Статьи
 

Многовато будет

20.08.2012, 21:00
«Манчестер Юнайтед» отменно укрепился нынешним летом, прикупив Робина Ван Перси и Синдзи Кагаву. «Соккер.ру» видит у медали две стороны, ведь теперь у «дьяволов» наблюдается явный перекос в сторону атаки и утяжеление зарплатной ведомости.

Разговоры о недостаточной конкуренции набили оскомины болельщикам многих и многих клубов – поклонники питерского «Зенита» не дадут соврать. Отсутствие достойных сменщиков за спинами лидеров чревато не только хватанием за голову в форс-мажорных ситуациях (травмы, дисквалификации, праздничные
загулы), но и элементарной стагнацией тех, кому уже нечего доказывать. Подобных примеров даже навскидку можно припомнить немало, а вот явление переизбыточной конкуренции встречается реже, но, как утверждают бывалые люди, оно еще более коварно в своих проявлениях.

Наиболее оптимальный вариант для создания здоровой среды в команде, когда на одну позицию претендуют два человека и еще половинка – говоря образно, некий универсал без больших претензий на игровое время, способный по первому зову подменить кого-то из основы. Отсюда и берется часто употребляемое число 25 – оптимальное количество постоянных участников футбольной команды. При этом важна и внутренняя структуризация: основной костяк из 13-15 человек, заслуженные ветераны, не претендующие на постоянные попадания в старт по понятным причинам, зеленая молодежь, ожидающая своего шанса. Иногда еще – временные персонажи, попросту заполняющие вакуум или же оправдывающие свое присутствие умением создать приятную атмосферу.

Если нарушить этот баланс хоть в одну из сторон, то успеха не добиться. У
«Манчестер Юнайтед» сейчас наблюдается картина, при которой слишком много классных футболистов претендует на ограниченное количество путевок в основу. Хорошего в этом мало, ведь внутри коллектива складывается слишком напряженная психологическая атмосфера: одни боятся оступиться, чтобы не вылететь из обоймы, другие – теряют всякую надежду и опускают руки. Применительно к частному случаю, не стоит забывать и про клубные долги, которые не уменьшаются, если зарплатная ведомость нелогично раздута. Приходим к выводу, что без чистки состава сэру Алексу не обойтись.

Естественно, уборку нужно делать в атакующих рядах, ведь защитников скорее недобор, чем перебор – в этой плоскости тоже нет баланса. Сомневаюсь, что Ферги отказался бы от еще одного центрбека вроде Хуммельса, учитывая хрупкое здоровье Видича с Фердинандом и непрекращающиеся ошибки Смоллинга и Эванса. Наверняка, у сэра Алекса имеется крестик на полях блокнота на этот счет, но он прекрасно понимает, что для того, чтобы купить что-нибудь нужное, необходимо сначала продать что-нибудь ненужное. Давайте искать вместе.

Центр поля предлагаю не трогать: Кэррик, Скоулз, Клеверли, Андерсон; Флетчер обещает восстановиться после тяжелой болезни, Гиггз тоже не прочь сыграть в уютной зоне вместо продуваемого всеми ветрами фланга. Можно составить любую пару или треугольник, многие в достаточной степени универсальны,
чтобы претендовать одновременно еще и на позиции ближе к атаке – одним словом, приемлемый набор футболистов. А вот дальше начинается самое интересное. Нарисовать идеальную атакующую четверку несложно: Янг и Кагава будут растягивать фронт вправо-влево, Руни поддерживает по центру и из глубины, Ван Перси – на острие. Сложно представить кого-то из этих игроков вне основного состава, но за его рамками остаются не менее бодрые и именитые Валенсия, Чичарито, Уэлбек, Бербатов, Нани… Это уж не говоря о юном Пауэлле или Македе с Бебе, которые уже вряд ли достигнут того уровня, чтобы на них рассчитывали.

Допустим, Чичарито и Уэлбек – вторая пара нападающих. Достойно и логично, ведь они все еще достаточно молоды, чтобы не возмущаться такой роли, при том, что впереди их не Бухаров с Сычевым, а Руни и Ван Перси. Валенсия свое место найдет: будет подменять Янга с Кагавой, в крайнем случае, пойдет играть в защиту, где у него получается неплохо. А вот кого не вижу в этой команде, так это Бербатова и Нани. Болгарин для многих давно отрезанный ломоть, так что ничего нового в этом мнении нет, а вот насчет португальца, полагаю, могут разгореться споры. Да, он качественный футболист: в меру быстрый, в меру техничный, в меру непредсказуемый. Но ему не удалось стать вторым Роналду, как многие ждали – во-первых. Во-вторых, его потеря не станет для «Манчестер Юнайтед» невосполнимой – конкуренты не хуже, как минимум.

Кроме того, на продаже Нани можно выручить кругленькую сумму, ведь к португальцу есть интерес от платежеспособных клубов, готовых отдать деньги, а не изматывать нескончаемыми переговорами. Намекаю на «Зенит», тем более, Спаллетти подтверждает наличие интереса к полузащитнику. Получается, что переизбыток атакующих футболистов в «Манчестер Юнайтед» может сыграть на руку российскому чемпионату: скорее всего, если игрок не будет против, «дьяволы» без вопросов отпустят его в ответ на адекватное предложение. То же самое касается и Бербатова, которого, к слову, слухи тоже отправляли на берега Невы. Димитар не сможет быть полезен команде, а зарплату требует каждый месяц, поэтому будет первым, от кого захотят избавиться. Или, может, у сэра Алекса в голове новая гениальная схема? Матч с «Эвертоном» начнется очень скоро – посмотрим, чем удивят манкунианцы.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт