Статьи
 

Бить, бить – и забить!

18.09.2012, 12:00

Опыт напутствия игрока российского клуба в преддверии важного еврокубкового матча признан успешным: Дикань действительно выручал в Стамбуле после развернутой просьбы. Сегодня «Соккер.ру» желает удачи не только «Зениту» в целом, но и Александру Кержакову лично.

Считаю Александра Кержакова сильнейшим форвардом России на данный момент. Заметьте, сильнейшим ни вчера, ни за всю историю или последние сколько-то лет, ни завтра – а конкретно сегодня. Не собираюсь раздвигать временные рамки дальше этого дня – чревато спорами и ссорами, но, думаю, каждый вменяемый болельщик вне зависимости от клубных пристрастий признает: на 18-е сентября 2012-го именно Кержакова можно назвать лучшим отечественным нападающим. Почему-то по нашей национальной традиции перед важными событиями или стартами принято ругать испытуемых – будь то поход на важный экзамен, собеседование на новом месте работы или какой-то спортивный старт. В общем, британские ученые доказали, что все это чистые суеверия.

Тем более что захваливать намеренно ударную единицу «Зенита» никто не собирается. Вот ведь вроде сошлись на том, что нет сейчас на просторах России-матушки лучшего ударника голевого труда, но, в то же время, сложно назвать Александра везунчиком или баловнем судьбы. Скажу больше – Фортуна частенько поворачивалась к Кержакову не тем местом, которым улыбаются. Особенно это касается игры за национальную команду. Не хотелось ворошить эту тему, но от нее не уйти: в скором времени лучший бомбардир сборной в истории (а это случится непременно, Бесчастных сам не против подвинуться) часто не попадал по воротам, а один раз махнул мимо заявки. Такой вот парадокс судьбы: Роман Адамов – бронзовый призер чемпионата Европы, а Кержаков – нет.

С реализацией моментов в сборной не заладилось сразу. Если помните, в 2002-м году на азиатском Мундиале команда Олега Романцева проиграла в последнем туре Бельгии со счетом 2:3 и не вышла в плей-офф. В той игре Александр вышел за несколько минут до конца (заменил, кстати, Валерия Карпина), а в компенсированное время упустил отличный момент, который мог вывести нас в 1/8 финала. С тех пор и повелось – ловить неудачу за хвост в решающих эпизодах. При этом всегда было обидно за Кержакова, потому что в каждом матче он выкладывался и отдавал себя без остатка. Никогда не жалею форвардов, которые упускают момент за моментом из-за собственного пижонского отношения, в случае с Сашей речь чаще всего идет о какой-то иррациональной «непрухе», и единственное место, где можно усмотреть ее корни – нервная система.

Чтобы было понятно, прибегнем к сравнению. Кевин Кураньи и Александр Кержаков – два форварда, чей класс под сомнение не ставится, но у обоих бывали серии без забитых голов. У немца она продолжается и сейчас, и виной всему недостаточная концентрация – это качество отмечали еще в Бундеслиге, где и кличкой соответствующей награждали. Россиянин забил шесть голов в стартовых турах РПЛ (и это еще пропускал матчи из-за травм) и еще дважды отличился за сборную – тут все прекрасно, но матч в Малаге вызывает определенные опасения, и объясню – почему именно.

Если болезнь Кураньи – рассеянность, то у Кержакова зеркальный недуг. Он слишком ответственный. В рядовых поединках действует на автомате, и все получается, но как только настает время глобальных битв – зачастую перегорает, теряет уверенность. В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов у «Зенита» были другие герои – тот же Широков, а нападающий отметился лишь одной результативной передачей в четырех полных матчах. В нынешнем розыгрыше от него ждут совершенно иных показателей, а чтобы их добиться и не прикрепить на себя обидный ярлык «для внутреннего пользования» — необходимо правильно настроиться.

С остальным ведь все в порядке – есть поставленный удар, умение правильно открыться и сработать в «карманах» чужой обороны. Александр на высочайшем уровне действует без мяча, а с годами нашел золотую середину своего эгоизма – выстроил правильные взаимодействия с партнерами, не разучившись при этом забивать. Конечно, большую роль сыграл в новом становлении именно Спаллетти, надеюсь, что Лучано найдет время для небольшого личного разговора перед сегодняшней игрой. «Малага» — это команда, которую «Зенит» может обыгрывать даже на выезде, но для победы нужны голы, а это является заботой форварда. Кержакову нужно понять, что промахи не смертельны, но попадания  — куда приятней. Моменты у него сегодня обязательно будут, и если Саша оставит свою призрачную фобию больших матчей в самолете, то «анчоусы» отменно пойдут под пенные и не очень напитки болельщиков. Желаем не затягивать с открытием голевого счета в Лиге Чемпионов!  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт