Статьи
 

Злой рок

17.09.2012, 21:20

Чемпионы Англии, Испании, Германии и Голландии собрались в одной группе. «Соккер.ру» с должным уважением относится к четырем заметным клубам и задается вопросом: кто же окажется лишним в этой титулованной и звездной компании?

Группа «D»

Состав: «Реал», Мадрид (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Боруссия», Дортмунд (Германия), «Аякс», Амстердам (Голландия).

Фишки группы:

- чемпионы Англии, Испании, Германии и Нидерландов вместе; факта, что в пределах одного квартета «Реал», «Боруссия», «Манчестер Сити» и «Аякс», достаточно, чтобы эта группа была особенной;
- свидание бывших тренеров «Интера», новая встреча старых знакомых – Де Бура и Моуриньо;
- третья подряд встреча «Реала» и «Аякса» в группе;


«Реал» Мадрид


Прозвища: «Белые», «Сливочные», «Галактикос»
Тренер: Жозе Моуриньо (Португалия)
Главная летняя потеря: новый налог на зарплату Роналду
Главное летнее приобретение: Лука Модрич («Тоттэнхем», Англия)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 9-кратный победитель (рекордный показатель) (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002)


Сила

Проще сказать, где у них нет сильных сторон. Нигде. Ведь есть индивидуальность на поле – Роналду, есть один из лучших, если не лучший тренер по выжиманию результата в кратчайшие сроки – Жозе Моуриньо, есть мотивация – выиграли чемпионат Испании, но уступили в полуфинале Лиги Чемпионов «Баварии». В составе половина – чемпионы Европы, но и это не влияет на свежесть, ведь тренер классно планирует пики формы и вообще ошибается крайне редко. Даже без Роналду и без Моуриньо речь о сильнейшем составе – от Касильса до Озила, от Модрича – купили мотивацию для немца, до Хаби Алонсо. «Реал» в числе самых сильных команд мира, причем объективно – исходя из возможностей и результатов.  

Слабость

Не думаю, что на игру Роналду осенью в групповом турнире как-то повлияют переговоры с руководством по поводу увеличения оклада – чтобы не отдавать половину в казну кризисной Испании. Так что слабостью можно назвать разве что отсутствие в составе Фалькао. Если бы вместо Игуаина и Бензема был такой злой, готовый к большой игре и находящийся в сумасшедшей форме центральный нападающий, состав «Реала» можно было бы окрестить завершенным. А так слабостью служит как нестабильность плеймейкера Озила, так и невнятность нападающих. Если мерить их вклад в игру мерной чашей «Галактикос» – могут сгубить много моментов, что подведет если не в группе, то в весенней части турнира. 

Лидер

Похоже, внутри команды есть коалиции. Испанскую возглавляет Касильяс, где-то рядом – в чине полковника, находится Хаби Алонсо. Раньше была выраженная компания людей, которые общаются на португальском языке, однако Марсело, говорят, успел поссориться с Роналду. В любом случае, есть Пепе – неформальный лидер коллектива, которому хватает харизматической жилки, чтобы собирать вокруг себя коллег. А по игре, разумеется, был и остается лидером Криштиану Роналду. Он приносит невероятное количество голов, даже когда хандрит – забивает мячи в ворота соперника, берет игру на себя, никогда не сдается и по праву входит в число лучших игроков мира. 

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место в группе, невзирая на серьезных соперников и собственные проблемы.


«Манчестер Сити»

Прозвища: «Горожане», «Голубая луна»
Тренер: Роберто Манчини (Италия)
Главная летняя потеря: ощутимых не было, всех отпускали с миром
Главные летние приобретения: Хави Гарсия («Бенфика», Португалия)
, Майкон («Интер», Италия)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: первый круг в сезоне 1968/69, групповой турнир в прошлом году.


Сила

Состав у них сильный, а английский титул добавил уверенности, так что сейчас «Манчестер Сити» уже не новый гость в сильной компании, который может оступиться из-за отсутствия опыта. Но вообще везет «горожанам» на интересные группы. Голубая луна зашла в прошлый раз, встретив на своем пути «Наполи» и «Баварию», в этот раз компания ничуть не хуже – «Реал» и «Боруссия», да еще и «Аякс», чтобы не расслаблялись. Силой является глубина и качество состава. Отличный вратарь Харт, опытные Майкон, Туре, Силва и Агуэро, растущий на глазах капитан Компани, игроки сборных Англии и Франции. Определенно, у этой команды есть люди, готовые к победам. 

Слабость

Нельзя купить трофеи и историю, как сказал Жозе Моуриньо, но их можно выиграть, о чем хитрый португалец знает не понаслышке. Конечно, у команды Манчини есть слабости, главной из которых – и победа в чемпионате не всех переубедила, является сам итальянец. Роберто не имеет такого тренерского веса, как многие его конкуренты, но за счет силы состава удается взять верх. А так слабостью может быть только непонятное отношение отдельных людей к работе. Если Тевеса и Балотелли никакие мухи кусать не будут – они помогут. Нет – станут обузой. 

Лидер

Венсан Компани не случайно был признан лучшим игроком прошлого английского сезона
. На самом деле из подающего надежды защитника Венсан вырос в футболиста, игра которого вызывает восторг. И если лидерские качества Агуэро, Туре или Давид Силва уже никого не удивят, то факт нахождения Компани первым в списке – подтверждение его класса и прогресса. Разумеется, и Серхио, и Яя были и остаются важными игроками в схемах Манчини, они ведут за собой атаку и полузащиту соответственно, но капитан есть капитан. Это выбранный коллективом и тренером лидер. И Венсан справляется с задачей, играя убедительно.

Прогноз «Соккер.ру»: 2-е место в группе, хотя «Боруссия» добавит проблем.

«Боруссия» Дортмунд

Прозвище: «Черно-желтые»
Тренер: Юрген Клопп (Германия)
Главная летняя потеря: Кагава ушел в «Манчестер Юнайтед»
Главное летнее приобретение: Марко Ройс вернулся в Дортмунд
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победитель 1997-го года


Сила


Юрген Клопп и молодость состава. Они могут плохо стартовать – что уже было, но со временем, если это время заслужат, покажут себя во всей красе. «Боруссия» просто обязана своим невероятным болельщикам за прошлый заход в Лигу Чемпионов. Тогда явно не хватило опыта, сейчас надо сыграть грамотнее и попытаться показать, что чемпион Бундеслиги может играть на равных с чемпионами Испании, Англии и Голландии. Сила Дортмунда в их стадионе – домашние матчи должны играть смелее, чем выездные, в самой смелости, как таковой – команда ведь атакующая, причем размашистость не ушла вместе с лидерами двух прошлых сезонов. Состав сыгрался, вратарь хороший, в обороне – надежды своих сборных, в центре поля один Гётце чего стоит, да и Ройс не случайно зашел на огонек. Еще один плюс этой «Боруссии» — ее уже били, команда знает, что в Лиге Чемпионов мелочей не бывает и один гол может всё перевернуть.

Слабость

Пожалуй, сила соперников. «Реал» есть «Реал», невзирая на невзрачный старт в Примере, а «Манчестер Сити», как и сама «Боруссия», жаждет реванша за прошлую попытку. Немцы сильные, молодые, но группа невероятно сложная. Поэтому изначально им и отводят место где-то между вторым и третьим, причем третья строчка кажется некоторым экспертам самой вероятной. Но ведь слабостей могло быть больше, отпусти еще кого-то, кроме Кагавы. Но уход Шахина научил молодых лидеров «Боруссии», что спешка не всегда приносит результат. Но это слабости, которые не имеют отношения к игровым построениям. Если же судить строго по игре, то «ахиллесовой пятой» назовем желание играть красиво. Против «Реала» и «Манчестер Сити» надо бы придержать рысаков.  

Лидер

Давно понятно, что лидером этого коллектива был и остается нестареющий душой Юрген Клопп. А если брать футболистов, то назвать одного не получится. В позапрошлом сезоне, очевидно, выделялся Шахин, в прошлом лучше многих сыграл Кагава, но обоих нет. Кель остается капитаном, Вайденфеллер однозначно влияет на игру команды, есть молодые Гётце и Ройс, с характером полный порядок у троих поляков, но выбрать, наверное, дано между Левандовски – слишком много голов завязано на его игре, и Хуммельсом, который с каждым сезоном играет всё лучше. Кто-то из них – точно, одного ярко выраженного лидера, который бы на голову превосходил всех остальных, сейчас нет.

Прогноз «Соккер.ру»: 3-е место в группе, отчаянная борьба за второе.

«Аякс» Амстердам

Прозвища: «Сыны Господние», «Евреи»
Тренер: Франк Де Бур (Голландия)
Главные летние потери: Ван дер Виль (ПСЖ), Вертонген («Тоттенхэм»)
Главное летнее приобретение: Райан Бабел вернулся, может, принесет удачу
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победитель (1971, 1972, 1973, 1995)


Сила

Франк де Бур назвал жребий злым роком для «Аякса». Если «Манчестер Сити» не везет и везет одновременно – сразу же оказываются рядом с соперниками, против которых интересно играть, то «Аякс» третий раз подряд попадает в группу, где тяжело развернуться. Снова играть с «Реалом», а ведь ничем хорошим прошлые свидания не закончились, теперь вместо «Лиона» идет чемпион Англии – стало еще хуже, вернее, вернулись в группу с «Миланом» двухлетней давности, а вместо «Динамо» из Загреба теперь «Боруссия» из Дортмунда – врагу не пожелаешь такого соперника из четвертой по счету корзины. В прошлый раз не хватило честности в последнем туре, когда «Лион» организовал себе нужную разницу мячей, теперь же выше четвертого места поднимутся только в случае провала одного из тройки чемпионов. Собственная сила тут не важна.

Слабость

Шансов на сенсацию мало, поскольку «Аякс» не может похвастаться умением задержать на сезон-другой новых лидеров и блестящих воспитанников, как было в середине девяностых, когда сам Франк де Бур был в этой академии будущих чемпионов. Слабостью является то, что Дэйли Блинд ни разу не его отец, Алдервейрелда сложнее выговорить, чем обыграть, а летом взяли Кристиана Поульсена и Райана Бабела – двух свободных агентов, отдав Ван дер Виля, Анита, Янссена и Вертонгена. Сильные игроки нередко хотят покинуть команду, талантливых, вроде Сима де Йонга, удерживают по старой схеме, номерами и повязками. Конечно, «Аякс» — сильная команда. Но не в рамках этой группы.

Лидер

Эриксен нестабилен, даже приезд личного репетитора Поульсена вряд ли сразу поможет. Так что на первый план выходит Сим де Йонг – «десятка» и капитан команды, атакующий полузащитник, который может похвастаться серьезной результативностью, хорошими генами – не случайно его младшего брата Люка забрали в Менхенгладбах, а также последовательностью. И хотя Сима звали разные клубы уже этим летом, он решил не торопить события и не спешить. Посмотрим на него в играх против самых серьезных соперников. Если докажет, что готов побеждать чемпионов больших лиг – переход будет не за горами, тем более что контракт закончится через год. 

Прогноз «Соккер.ру»:
будут четвертыми, день жеребьевки – не их день.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт