Статьи

Антикризисная победа

16.09.2012, 17:25

Нервным получился первый поединок субботы в РПЛ. ЦСКА обычно берет три очка в матчах против «Алании», но далеко не всегда игра складывается легко. Вот и сегодня «Соккер.ру» даже после победы армейцев видит поводы для критического анализа игры фаворита.

Двенадцать лет и столько же матчей ЦСКА не проигрывал «Алании» до сегодняшнего противостояния, лишь дважды отдав очки и четырежды громив команду из Владикавказа. Хотя рядом с уверенными победами есть серия поединков, каждый из которых завершался со счетом 1:0, что лишний раз подчеркивает упрямство клуба «Алания» в матчах против «красно-синих». Сегодня тоже получился тайм в стиле минимального, можно даже сказать микроскопического, преимущества армейцев, вышло лишь на один точный удар больше, а счет – 0:0. Игрой первым номером никого уже не удивишь, а на проходы Марио Фернандеса достойно ответил Данило Неко со своим слаломом и ударом.

Акинфеев, конечно в полном порядке, а вот ЦСКА до перерыва явно не хватало командной свежести, невзирая на попытки Муса или Фернандеса взвинтить темп. Пресновато получалось, ничем не лучше, чем у тех коллективов, которые уже пришлось пожурить по итогам сыгранных ранее матчей. ЦСКА наступал на собственные грабли, ведь откладывать гол на второй тайм можно, если уверен в силе нападающих. А тут явно рисковали. «Алания» же играла так, как следовало в ее ситуации, то есть на выезде и против сильного соперника с одним знакомым именем в составе. Приятно, что армейцы включили мужскую гордость и позволили играть Шемберасу, тем более, Дейвидас сыграл слабо и придумал себе красную карточку. Но это во втором тайме…

В первом гости держали оппонентов за шиворот, еще чувствуя достаточный запас физических сил. А когда решили действовать позиционно и положиться на хитрость – пропустили гол. Муса оставили в гордом одиночестве в штрафной, дали форварду выполнить удобную передачу, втроем побежали на Хонду, не подумав, что тот пробьет туда, где нет соперников. Комбинацию армейцы разыграли красиво, Дзагоев хорошо отдал мяч на Хонду, но вина обороны явная. Подумали, что невнятный тайм не разозлил Слуцкого? Вряд ли, ведь Леонид Викторович прекрасно видел, что соперник не робкого десятка. «Алания» могла сравнять счет, так как они очевидно и смело пошли вперед. И дарили новые поводы, чтобы упрекнуть хозяев. Например, Тошич был на идеальной позиции, чтобы удвоить преимущество, но пробил легко и точно в руки Хомичу. Судьба и Муса подарили сербу еще один похожий момент – Зоран ударил мимо ворот.

Это безобразие чистой воды и наглядная потеря концентрации. Хорошо еще, что этот момент не стал последним. Забавно, что до определенного времени Березуцкий и Эльм были ближе к голу, когда первый пробил в перекладину, а второй – в защитника, чем их коллеги из атакующей линии. Недостаточная сценарная грамотность команды уже аукнулась в Лиге Европы, а недостаточная глубина скамейки и сейчас мешает Слуцкому действовать. Вот вышел Марк Гонсалес, сразу сломался, поэтому пришлось выпускать центрального полузащитника, такого же далекого от оптимальных кондиций, как и сам Марк. И только Муса можно похвалить с Хондой сделали результат, сыграли, как следует. А вся команда оставила двоякое впечатление. Пока соперник сопротивлялся – ничего не получалось. Когда «Алания» позволила создавать моменты, раскрывшись, – армейцы взяли свое.

А если бы напротив был бы кто-то посильнее? У ЦСКА же идеальный «антикризисный» календарь – четыре подряд игры с командами из второй восьмерки прошлого сезона и новичками, дальше матч с «Волгой», потом «Томь» в Кубке России. И лишь с конца сентября начнется настоящая проверка. «Динамо» и «Спартак», «Рубин» и «Терек», «Локомотив» и «Кубань» -  вот такая серия. И если в матчах против этих соперников покажут игру, как сегодня, тогда и Акинфеев начнет пропускать, и загубленные моменты аукнутся. Надо понимать, что календарь подарил передышку, но это не значит, что пора расслабляться. Количество созданных моментов не всегда значит, что команда сыграла хорошо. Но победа есть победа, пока ЦСКА в одном очке от первого места. Хотя дальше будет сложнее, что понятно и по календарю, и из-за качества работы в решающей стадии атак.