Статьи
 

Разрушающая распродажа

17.08.2012, 16:30
«Ювентус» ищет нового нападающего, ищет долго и тщательно. Итальянцы уверены, что Льоренте одной ногой в Турине. Это позволяет «Соккер.ру» поразмыслить на тему ближайших проблем «Атлетика» и радостей богатых покупателей.

Разумеется, не только «Ювентус» интересуется игроками «Атлетика». В Бильбао выстроилась целая очередь из футболистов, которые могут подойти самым настоящим топ-клубам. «Бавария» долго и томно предлагает профессиональные отношения Хави Мартинесу, но свеженький чемпион Европы думает, решает, а его клубные боссы взвинтили цену до сумасшедших сорока миллионов евро. Конечно, устоять перед подобным предложением баски не смогут, а для немцев покупка Мартинеса стала «идеей фикс». Вбили себе в голову, что нужен именно он, и не отстанут.

«Ювентусу» более интересен лидер атак басков – Льоренте. И хотя претендентов море – теперь еще и у «Арсенала» появятся деньги после продажи Ван Перси, итальянская пресса утверждает, что Фернандо согласился на переезд в Турин. И его можно понять, ведь в Испании стать чемпионом можно лишь в составе «Барселоны» или «Реала», а Нандо в этих клуба места нет. Годы идут, баску уже двадцать семь лет, надо выигрывать титулы, а не переживать проигранные финалы с клубом на поле, а выигранные со сборной – на скамейке запасных.


Одним словом, подмигивающий трофеями «Ювентус» смотрится приличным вариантом, тем более, тамошние конкуренты Фернандо внутри клуба далеко не самые всесильные, да и не случайно ведут охоту даже не за одним, а сразу за тремя. Кроме Льоренте, есть еще неприкаянный, но от этого не менее мощный нападающий «Манчестер Сити» Эдин Джеко, есть нужный «Шальке» Класс-Ян Хунтелаар. Но у каждого форварда, даже самого основного и полезного, есть своя цена. В этом месте, памятуя о хороших отношениях руководства немцев и чемпионов России, в уравнении появляется «Зенит», у которого, по слухам, в составе половина футбольной Европы.

Питерцы возникают ровно там, где «Ювентус» претендует на Хунтелаара, и где «Атлетик» безрезультатно пытается оставить у себя Андера Итурраспе. Еще один перспективный, уже значащий многое футболист, еще одна причина для расставания с Марсело Бьелсой. При чём здесь тренер? Всё просто – после прокола с ремонтом клубной базы, когда аргентинец написал
заявление об увольнении, но его удалось убедить остаться, распродажа основных игроков и лидеров заставит Бьелсу еще раз подумать об уходе.

Минус Льоренте – нет равноценной замены в нападении, минус Итурраспе – нет
одного из важных игроков в центре поля, минус Хави Мартинес – лидер команды и неожиданно хороший центральный защитник, который при этом стоит сорок миллионов и считается таким же первоклассным хавбеком. Получаем три огромные пробоины в составе каждой из линий и три мешка денег, если все переходы осуществятся. Другие руководители станцевали бы от радости.

А баски себе такого позволить не могут, ведь деньги не помогут баскским женщинам быстрее воспитать новых качественных игроков. Это поколение пришлось ждать не один год, и если сейчас раздать лучших исполнителей – развалится симпатичная команда, так ладно скроенная тактически и морально. Конечно, «Атлетик» не претендует на позиции «Ювентуса», «Зенита» или «Баварии», они
не могут себе позволить купить Фалькао, даже если есть деньги.

Но этот коллектив, созданный Бьелсой, не хотелось бы так быстро терять. Не хотелось бы, но придется: Льоренте и Мартинес уже пакуют чемоданы, а друг Итурраспе из молодежной команды «Атлетика» Харейн Домингес успел сообщить в своем микроблоге, что Андер согласился на переход в «Зенит». Дождемся официальных подтверждений, хотя уже понятно – «Атлетик» станет слабее, он будет другим. Ведь не исключено, что еще на парочку молодых и талантливых басков (Муньяин, Ортенече, Ибаи Гомес, Эррера, Де Маркос, Сусаета – кандидатов полно) уже ведут предметную охоту. Тот случай, когда деньги у клуба будут, а совершить равноценные продажам покупки руководители не смогут. Сами понимаете, лучшие баски, вроде Хаби Алонсо, в «Атлетик» не перейдут.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт