Статьи
 

ЛЧ-Баттл. «Бавария» – «Челси»

19.05.2012, 19:00
Обескровленные, злые, уставшие после тяжелого клубного сезона и готовые отдать все, ради победы в важнейшем его матче – так можно сказать и о «Баварии», и о «Челси». А у кого же больше шансов на победу? Журналисты «Соккер.ру» ищут истину в споре.

«Бавария» (Станислав Горин)

Мюнхен ждал этот финал целый сезон, город живет финалом последние дни. Все понимают, что участие «Баварии» в домашнем матче обязывает. Вот только сами немцы прекрасно осознают – если они проиграют, то сезон можно считать проваленным. Стали лишь вторыми в Бундеслиге, вышли в финал Кубка Германии. Но дважды проиграли «Боруссии» из Дортмунда. Да, «Челси» уступал в Англии многим, команда Ди Маттео тоже на грани – могут остаться без Лиги Чемпионов, если сегодня проиграют. Но все-таки немецкий статус «Баварии» несравним с нынешними котировками «Челси» в Англии. Финал – определяющий матч для обеих команд, тут спорить бессмысленно. Но может ли нынешний «Челси» играть первым номером? Вот что интересует.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

А зачем «Челси» играть сегодня первым номером? Команда Ди Маттео приучила своих болельщиков к терпению и выдержке в важных матчах, к тем качествам, которыми сами футболисты «заразились» от своего тренера. Ты сам подвел разговор к теме давления на «Баварию» слишком многих факторов – домашнего финала, «безтрофейного» сезона (у лондонцев, если что, уже есть «свеженький» Кубок Англии в музее). А я еще добавлю внутренние распри в команде (Рибери, Роббен, Мюллер), игроки нервничают, когда на карту поставлено почти все. А чего нервничать «синим»? Их ведь уже не раз по ходу сезона «закапывали», а они, как тот Мюнхгаузен, сами себя вытаскивали из неприятных ситуаций. К тому же прошли «Барселону», кого еще бояться в современном футбольном мире? 

«Бавария» (Станислав Горин)

Вот так и знал, что никто даже не будет спорить с тем, что «Челси» вполне
может снова использовать тактику «автобус в штрафной площади». Но не будем забывать – раз на раз не приходится. И можно выиграть у «Барселоны» — как «Реал», но проиграть «Баварии». Ди Маттео играл в финалах, но сравнивать тренерский опыт Роберто с опытом Юппа Хайнкеса просто смешно. Скажешь, это не важно? Одно дело поставить автобус в своей штрафной площади и ждать манны небесной в виде сэйвов Чеха и промахов игроков «Барселоны», совсем другое – навестить «Баварию» в Мюнхене. Можно спросить Моуриньо, он тренер элитной группы с опытом, и то не сумел заставить звездный «Реал» успешно сыграть на «Альянц Арене». Да и нервы «Баварии»… Думаю, что в финале мы не увидим нервов, а увидим командный футбол. Причем сохранить стройность рисунка англичанам будет сложнее – многих важных людей потеряли.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Ха! Пример Моуриньо, проигравшего в Мюнхене ты привел, а вот про другого тренера забыл. Юрген Клопп его зовут. Человек, опыт которого исчисляется
работой в скромном «Майнце» и лишь с недавних пор – дортмундской «Боруссии», спокойно и, как говорится, «без напряга» вот уже в пяти матчах подряд разбирается с грозной «Баварией», совершенно не глядя на авторитеты, которые противостоят ему по ту сторону технической зоны. Не думаю, что Ди Маттео из пугливых, как и Юрген. А вот кадровые потери – это действительно серьезный повод для переживания и тренерских бессонных ночей. Но давай не будем забывать, что на 4-х пропускающих финал со стороны «Челси» приходятся трое игроков основы «Баварии», которые также не помогут своей команде в важнейшем поединке сезона. И тоже по причине дисквалификации. Давай попробуем разобрать, насколько больно потери тех и других смогут ударить по игре финалистов.

«Бавария» (Станислав Горин)

Когда Ди Маттео сам построит хотя бы «Майнц», потом переедет на работу в молодую команду, которую сделает двукратным чемпионом Германии – тогда и будем говорить о сравнениях с Клоппом. А пока у нас «Челси» и проблемы. Команда даже в оптимальном составе может проиграть важный матч и не обязательно «Баварии» — можно и «Ньюкаслу». Да и «Ливерпуль» показал, как на характере игры «Челси» сказываются перестановки. Иванович и Терри – самые суровые защитники команды, без Рамиреса ни о каком финале не мечтали бы даже. Как сыграет пара Кэхилл – Давид Луис никто не знает. Можно возразить примером Тимощука, но Анатолий опытней.

Можно сказать о Густаво, если бы Кроос не провел мощный сезон, часто играя в центре полузащиты ближе к обороне. Да и Швайнштайгер набрал форму. А между Мюллером и Кроосом на позиции под нападающим есть одно существенное различие – Томас лучше чувствует чужие ворота и сам может забить гол, если чужая оборона допустит промах. Вспоминая все последние матчи «Челси», можно сделать вывод – работа у Чеха будет. Ведь перекроят три линии – центр обороны совсем новый, причем Луис и Кэхилл после травм, центр полузащиты другой, Мейрелеша и Рамиреса не будет, и даже в атаке выбор непростой. Дрогба, скорее всего, не Торрес. Или сразу оба? Вряд ли Роберто рискнет, а вот Хайнкесу не надо рисковать. Контенто и Алаба – игроки одного уровня и опыта, по тактике ничего нового – 4-2-3-1.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Я рад за тех поклонников «Баварии», которые верят в то, что Алаба и Контенто – игроки «одного уровня и опыта». Это счастливые люди, которые не нуждаются в антидепрессантах и, по правде говоря, могут уже начинать производить футболки с надписью «Бавария» — обладатель КЕЧ!». Вот только лично у меня по этому поводу огромнейшие сомнения, и я не удивлюсь, если герр Юпп сегодня выставит состав с Ламом на левом фланге (жертвуя связкой Филиппа с Роббеном), а направо отрядит Рафинью. Есть сомнения и по поводу нынешней формы Тимощука. Да, опыт – штука отличная. Вот только важнее в такой ситуации не опыт, а доверие тренера. Финал Кубка Германии показал, что украинцу Хайнкес не доверяет, иначе бы рискнул и проверил бы Тимощука на важной позиции. Пожалуй, соглашусь с тем, что потеря Луиса Густаво – наименее опасная для «Баварии». Хотя, не стоит забывать, что выход Мюллера вместо бразильца имеет две стороны медали: атаку усилит, а вот оборону – вряд ли.

А теперь о «синих». Не буду спорить, что потери «Челси» куда значимей. Тут не будет культовой личности (Терри), двух из трех лучших игроков сезона (Иванович и Рамирес), а также трудяги, готового отпахать на протяжении 120 минут, и если надо – дважды (Мейрелеш). Но все же говорить о том, что достойной замены этим людям нет – в корне неправильно. Центр защиты из Кэйхилла и Луиса – не самый плохой вариант, и многие топ-клубы мира от такого бы точно не отказались, справа появится Босингва, слева – вечный Эшли Коул. А вот в центре поля и в атаке мы увидим тот состав, который сочтет нужным выставить Ди Маттео, отталкиваясь от плана на игру. Захочет пресловутый и сотню раз обхаянный «автобус»? Получим лишнего опорника в виде Эсьенна. А вот если Роберто пойдет на риск и решит все же сыграть «от души», то схема «Челси» примет примерно такой вид: Лэмпс и Микел в роли «встречающих», слева Калу, справа Старридж, а под нападающим по фамилии Дрогба сыграет Мата. Разве «кислый» состав? Вполне себе боевой и способный «дать сдачи». А уж про пост №1 я и говорить не стану. Решающие матчи этого сезона показали, что у Чеха нервишки все же покрепче, чем у пока еще молодого Нойера.
 
«Бавария» (Станислав Горин)

Ты снова и снова оцениваешь «Баварию» по матчу против «Боруссии». Это как говорить о клубе «Челси», исходя строго из их позиции в АПЛ и по последнему матчу против «Ливерпуля». Нет никаких нервишек у Нойера – он у Касильяса серию пенальти выиграл. А Чех проиграл серию пенальти даже такому
неудачливому вратарю в этом искусстве, как Ван дер Сар. Так что тут вилами по воде писано – у кого нервы крепче. «Недоверие» Тимощуку может быть не чем иным как желанием оградить последнего из могикан от травмы. Так что ничего удивительного в таком решении не вижу. Хайнкес не слабее Ди Маттео, «Бавария» не слабее «Челси» — вот что важно перед финалом. В таком матче нет фаворитов, но бывают скучные матчи. Не хотелось бы увидеть еще одну вариацию на тему «Челси», который заперся в собственной штрафной и отбивается редкими контратаками. «Бавария» должна атаковать и получать ответные набеги соперника. Только в случае голов и моментов финал оправдает ожидания. Эти команды умеют действовать в раскованном стиле, у них есть хороший набор атакующих исполнителей. Надеюсь, англичане не испортят главный матч международного клубного сезона. «Бавария» же просто не умеет играть от обороны, так что все зависит от Ди Маттео. Сыграют, как надо в финале – увидим классный матч. А нет – финалисты услышат о себе много нового.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Легко говорить о том, как и кто должен сыграть, а также надеяться на зрелищный футбол в финале важнейшего турнира сезона, не отвечая за результат. А вот я лично не жду от «Челси» феерии, хоть и не буду против игры «от ножа». Потому что понимаю – в современном футболе, футболе высоких зарплат, спонсорских контрактов и призовых от выступления в престижных турнирах, практически не осталось места романтике и «всадникам без голов». Но снова же – часто одной искры достаточно, чтобы эмоции захлестнули, и все предматчевые расклады и пафосные речи отправились на свалку. Я вообще редко всерьез воспринимаю сказанное тренерами на предматчевых пресс-конференциях, особенно, если высказывания в духе «уважаем соперника» и «шансы 50 на 50». Но одна фраза, отпущенная из уст Роберто Ди Маттео все же выглядит весьма красноречивой и важной, как по мне. «Многие наши игроки уже бывали на этой стадии и знают, что такое вернуться домой без трофея». Вот они, ключевые слова для всех, кто будет переживать и поддерживать «Челси»! И только сквозь призму этих слов нужно судить о той игре, которую покажут подопечные Ди Маттео в сегодняшнем труднейшем мюнхенском финале. Какой бы эта игра ни была…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт