Статьи
 

Такова жизнь

16.08.2012, 21:30
Копья поломали, аргументы истесали – Ван Перси покидает «Арсенал», теперь уже вполне официально. «Канониры» согласовали с «Манчестер Юнайтед» детали перехода, а «Соккер.ру» приводит свои аргументы в пользу такого решения клуба.

Уход Ван Перси и его негативные последствия для «Арсенала» оговорены давно и успешно: теряют лидера, капитана и лучшего бомбардира не только команды, но и всей лиги. Но не бывает трансфера, который нельзя рассмотреть под позитивным углом. Футбол – командный вид спорта, в одиночку титулы не берут. Давайте подумаем, что же полезного уход голландца может дать лондонцам? Во-первых, деньги – от этого фактора никуда не уйти, и если Арсен Венгер снова хочет закончить трансферный период, не оставаясь в долгу перед владельцами, кругленькая сумма, вырученная за Робина, поможет успешно свести дебет с кредитом.

Во-вторых, налицо явная зависимость от этого нападающего – играли на него и через него, но ни трофеев, ни смачных побед на постоянной основе Ван Перси не приносил. Борьба за четвертую строчку вряд ли входит в список желаний Арсена Венгера. Раз так – надо строить сбалансированную команду и набирать сильных игроков во все линии. Когда существует перекос, причем такой явный, команда выдает яркие отрезки, но не блещет стабильностью. В-третьих, надо отдать должное самому Ван Перси, который посвятил «Арсеналу» немало лет, голландец не является рабом или собственностью болельщиков и клуба, то есть взрослый мальчик и вправе сам определять место работы. Захотел уйти – лучше пожелать личной удачи.

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» не клубы из одного города, это не противостояние уровня «Реала» и «Барселоны». Кроме того, не факт, что Ван Перси смог бы сыграть еще один такой же выдающийся сезон. Голландский нападающий на Евро-2012 выступил слабее, чем от него ждали. Разумеется, при поддержке со стороны дружины сэра Алекса, Робин может забивать много и постоянно. Но не факт, что он бы нашел внутреннюю мотивацию в «Арсенале». Немотивированный лидер хуже незваного гостя, а голландец выложил все карты на стол: хотел уйти, и никакие покупки новых известных игроков его бы не остановили.

Зато покупки случились еще до продажи, не исключаю, во многом благодаря изначальному желанию Арсена Венгера убедить Робина остаться. Ультиматум Сеска не был услышан, следующего капитана, как видите, послушались лучше. Давненько «Арсенал» не покупал людей уровня и возраста Касорлы и Подольски. Кстати, о возрасте – через год Ван Перси стукнет тридцать, так что сейчас идеальный момент для продажи. Форвард на гребне славы, но он стареет, причем быстрее, чем хотелось бы. Готовый мастер? Несомненно, но у «Арсенала» свой путь, самые значимые победы брали благодаря командной игре. Были лидеры и великие игроки, но они находились внутри сильного
коллектива. Так что Арсен Венгер просто вспомнил, с чего начинал – не звезда определяет результат команды, а созвездие.

Пускай улаживают последние формальности, а фанаты «Арсенала» получают уникальную возможность понять, что далеко не всегда уход одного из лидеров является предательством. Если бы Ван Перси интересовали только титулы и только деньги – он бы давно ушел, его звали многие. Этот факт и эти отказы тоже нужно учитывать, многие лидеры «канониров» ждут годами. Но время идет, титулов нет, а Ван Перси еще и всегда дружил с травмами, прошлый сезон скорее исключение, так что незачем видеть в любом уходе сплошной негатив. Конечно, аргументы в пользу версии «всё пропало» тоже веские, и о них вспоминают куда чаще, но согласитесь – с уходом Ван Перси клуб «Арсенал» не прекратит существование, как не исчез после переходов прежних лидеров.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт