Статьи
 

Проявили участие

16.08.2012, 00:30

В товарищеском матче исключен фатальный исход, нет места открытому футбольному цинизму, как и излишней восторженности. «Соккер.ру» предлагает дождаться официальных поединков, хотя уже сейчас отмечает первые изменения.

Безразличие. Вот главная претензия к любой сборной любой страны. Это не клуб, когда тебе могут не платить зарплату, тебе может не нравиться партнер или тренер, ты хочешь сменить клубную прописку и валяешь дурака. Сборную иногда выбирают, но раз и навсегда. Ошибку можно пережить, ляп можно стерпеть и заиграть. Безразличие смывается куда труднее, ведь люди четко видят, когда футболистам всё равно, когда они выходят с видом, словно у них все болельщики вокруг одалживали деньги и не отдали.

Приятно, что в матче против мощнейших африканцев пациент доказал, что он скорее жив, нежели мертв. Рано их хоронить, поскольку есть в составе люди молодые и готовые к большой игре. Например, есть Щенников, трогательно испугавшийся важности момента. Как только футболист перестает нервничать перед выходом на поле – он останавливается в развитии. Георгий ошибался, но не потому, что он плохой игрок. Игрок хороший, растущий. Как и Логашев – через зону Арсения, к слову, не проходили.

Да, оборона пропустила гол. Но всего у соперника было две толковые атаки, одна завершилась ударом в штангу – и это заслуга защиты. Посмотрите на имена, оппонент ведь не был прогулочным, но не удивил по игре. Комедии я не заметил, наоборот, сборная, заряженная Капелло, порой даже излишне агрессивно встречала спарринг-партнера. Правильно делали и правильно выбрали капитана. Фабио все-таки нашел возможность отвлечь от темы Аршавина – оставил его на скамейке. С повязкой появился Денисов – игрок, который сделал широкий шаг вперед за последний год.

Игорь пашет за двоих, и вряд ли кто-то в команде был против его назначения на роль вожака. Тем более, сыграл нормально, да и относится к игрокам, которым трудно предъявить претензии на тему самоотдачи. Вы заметили, что на первых минутах на лице Денисова была улыбка? Игорю было приятно выйти с повязкой. В компании небезразличных теперь не только наши вратари, не только опытные футболисты, но и Дзагоев, ведь Алан набирает, и если не будет срываться на поле, то до конца отбора окончательно займет ключевой пост в центре поля. Хотя сегодня, если не считать гол, сыграл ровно.

Никто не стал откровением, никто открыто не разочаровал. Зато сразу трое дебютировали – Щенников, Логашев и Файзулин, все старались и были похожи на небезразличных людей. Вообще, если всматриваться, то равнодушные футболисты почти всегда занимают строго вертикальное положение, то есть спина прямая, походка вразвалочку, бег трусцой. Если игрок старается, ему пригодится «горбатится»: вступать в отбор, набирать скорость, доставать трудные передачи, стелиться в подкатах. С ровной спиной хорошо быть генералом, а футболисты всегда немного солдаты, даже если великие.

Против ивуарийцев, особенно на старте матча, старались все. И это уже работа тренера. Что-то мне подсказывает, что с Капелло работать непросто, ведь он привык одергивать, приказывать, ставить на место, но не привык просить, умолять и прощать. И это черты не только властного, но и небезразличного человека. Фабио не может испытывать какие-то чувства к России, но у него осталось не так много тренерского времени, чтобы тратить годы на бесперспективные проекты. Хотел бы просто денег – уехал бы тренировать сборную шейхов, там и соперники жиже, и давление ниже. Но Фабио в России попытается навести порядок.

У нас еще не сборная Капелло, но уже и не команда Адвокаата. Да и объективно без Широкова, Жиркова и Кержакова (они вместе с Дзагоевым и Аршавиным ковали большинство наших наступлений в последних матчах) Россия не могла сыграть в атаке так же мощно, как с ними. Молодежь нужна, но если требуешь доверять юным игрокам – запасись терпением. Кокорин не может пока играть, как Кержаков, Глушаков не отдает передачи в стиле Широкова, а Щенников не Жирков, хотя старается. Надо начинать с подобных нюансов, оценивая первый и не последний матч дона Фабио у руля сборной России.

| Автор: Багров Вадим Фото: rfs.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт