Статьи
 

Прекрасный лебедь

14.08.2012, 14:00
«Ливерпуль», ведомый новым тренером, подписывает одного из лидеров прошлой команды Брендана Роджерса. О переходе Джо Аллена – в материале «Соккер.ру».

Прошлогодний «Суонси» стал настоящим открытием для всего британского футбола, а молодой наставник Брендан Роджерс получил статус едва ли не
самого перспективного молодого тренера в Европе. Важно отметить, что традиционную для любого новичка АПЛ задачу сохранения прописки «лебеди» решили не только сверхуверенно, но и не отступившись при этом от своих идей и принципов, которые Роджерс проповедовал еще в Чемпионшипе. За ставку на контроль над мячом и короткий пас команду Роджерса не случайно стали сравнивать с «Барселоной» (хотя, заслуга в этом в первую очередь принадлежит Роберто Мартинесу), ведь от подобной тактики «Суонси» не отступал даже в матчах против лидеров.

Как правило, успешное выступление дерзкого новичка всегда привлекает особый интерес к футболистам этого клуба, и приглашения от более серьезных команд сыплются на игроков как из рога изобилия. «Суонси» в этом отношении не является исключением. Потрясающий сезон провел голкипер Михел Ворм, хорошую результативность продемонстрировал Дэнни Грэм, Скотт Синклейр и Натан Дайер также играли здорово, а Гильфи Сигурдссон наиграл на звание лучшего игрока марта. Джо Аллен в этой достаточно серьезной компании вовсе не выглядел лишним, а даже наоборот – был одним из лидеров.  

Если «Джекс» сравнивать с каталонцами, то Джо Аллен в прошлом сезоне взвалил на свои плечи роль Хави. Не особо следящие за английским чемпионатом острословы могут посчитать такое сравнение смешным и неуместным, и будут при этом глубоко заблуждаться. Молодой валлиец был системообразующим футболистом центра поля, а его статистические показатели просто потрясают. И речь идет вовсе не о 4-х забитых мячах в 36 матчах.

Большинство своих атак «Суонси» строил именно через Джо, который имеет в своем активе просто феноменальный показатель точности выполняемых передач. Девять передач из десяти от Аллена находят своего адресата. При  этом большинство пасов следуют не в сторону своих ворот, а ориентированы они именно на обострение атакующей игры. Зачастую обостряющему пасу предшествует успешный отбор в исполнении Аллена, ведь отбирать мячи у соперника британцу удается блестяще, не говоря уже о том, что по количеству выигранных единоборств валлиец вообще один из лучших в чемпионате.

Каждый час игрового времени Аллен создает очевидные голевые возможности для своих партнеров, и если бы те распоряжались этими ситуациями более хладнокровно, статистика голевых передач у Джо могла бы быть значительно выше. При этом он сам не стесняется бить по воротам, причем делает это не напрасно, ведь каждый второй удар полузащитника достигает цели.

Впрочем, основываться на одной только голой статистике не всегда правильно. К портрету совершенного трансфера нужно добавить лишь еще одну цифру: 15 миллионов фунтов пришлось перечислить боссам «Ливерпуля» на счета «Суонси», чтобы заполучить Джо Аллена. Сумма эта не маленькая, но значительно меньше той, что была выплачена за Хендерсона или Кэрролла. Руководители мерсисайдцев уже успели обжечься на дорогих трансферах, поэтому переплачивать за Аллена им очень не хотелось, но и заполучить такого футболиста по дешевке невозможно. Учитывая возраст футболиста и его успехи в прошлом сезоне, 15 миллионов в британской валюте – цена вполне адекватная

Немаловажно то, что Аллен прекрасно знаком с теми требованиями, которые Брендан Роджерс предъявляет своим подопечным, да и личная заинтересованность тренера обязана помочь валлийцу раскрыться на «Энфилде», ведь доверие для молодого футболиста значит много. Несмотря на это, право на попадание в основной состав еще нужно будет заработать, ведь с приходом Аллена в центре поля у «красных» стало тесновато. Не беря в расчет зарезервированное место для Стиви Джи, на оставшиеся две позиции претендуют Лукас, Шелви, Адам, Спиринг и Хендерсон. При такой чудовищной конкуренции даже добрые отношения с главным тренером не могут считаться гарантией попадания в состав. И все же, посмотреть на игру Аллена в предстоящем сезоне будет крайне любопытно даже тем, кто не испытывает большой симпатии к мерсисайдцам. Джо был очень неплох в своем предыдущем клубе, и сейчас делает шаг вперед в своей карьере. Хочется верить, что этот переход поднимет на новый уровень как самого игрока, так и «Ливерпуль».
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт