Статьи
 

Пекинские зарисовки

11.08.2012, 19:30

«Ювентус» без Конте, «Наполи» без Лавесси, занимательный футбол с голами и оттенком скандала. «Соккер.ру» не мог обойти стороной первый официальный матч нового итальянского сезона – Суперкубковую баталию в дождливом Пекине.

Антонио Конте дисквалифицирован на десять месяцев - в будущем сезоне тренер, приведший «Ювентус» к чемпионству, не сможет быть полноценным хозяином своей команды. При этом из уст руководителей «старой синьоры» слышатся речи о том, что Конте не покинет клуб. Какую роль ему предложат? Явно что-то очень близкое к команде, говорилось о функциях эдакого «домашнего наставника», который сидит на базе и ждет, когда футболисты приедут к нему на тренировку. Звучит фантасмагорично – двух вожаков в одной стае быть не может. Впрочем, туринцы как-нибудь и без нашего участия разберутся в своей внутренней кухне, а пока руками на бровке размахивает Массимо Каррера – значит, главный он.

Массимо работал вместе с Конте, и, естественно, Антонио снабдил товарища правильными советами, а вот вымок до нитки Каррера уже по собственной инициативе – наверное, смотрел первый тур Российской Премьер-Лиги и решил последовать примеру Билича, дабы завоевать расположение болельщиков. Тиффози оценили, но еще больше они хотят новых побед: Скудетто чудесным образом поднимает аппетит. В дорогу за первым трофеем нового сезона «Ювентус» отправился с тремя новичками в стартовом составе: вернулся в Турин Себастьян Джовинко, опытный бразилец Лусио перебрался из «Интера», а Квадво Асамоа увели у «Удинезе».

Знакомство с тактической составляющей не будет лишним – вдруг кто-то подзабыл, какие схемы используют заметные итальянские клубы. А схемы эти у «Ювентуса» и «Наполи» схожие – держатся на плечах троиц центральных защитников и в обязательном порядке имеют в своем содержании футболистов, сосредоточенных исключительно на фланговой игре. Различия начинаются в центре поля, где у туринцев треугольник Пирло – Видаль — Маркизио, в случае же неаполитанцев скорее приходится вести речь о квадрате, основание которого составляют Бехрами и Инлер, а верхнюю планку – Гамшик и Пандев. Естественно, это все условности, и ситуативно на поле возникали и более загадочные фигуры, но, в общем, игровой рисунок понятен. Кавани, как и всегда, на острие, в то время как у соперника переднюю линию составляли Матри и Джовинко.

Себастьян – отличный «доигровщик», игрок второго темпа атаки, только для проявления всех его ценных качеств нужен мощный центральный нападающий. Эта проблема была очевидна в прошлом сезоне, остается актуальной и по сей день – нужно хорошее точечное приобретение. Матри снова не прыгает выше головы, поэтому вполне ожидаемо сыграл только тайм, у Вучинича после перерыва получилось лучше. А ведь Мирко вышел на поле, когда счет был не в пользу «Юве». Туринцы вели игру в первой половине, по-хозяйски расставились в центре поля и умело «душили» оппонентов. Доминировали на трех четвертях поля, а на самой крайней к воротам Де Санктиса – не могли, потому что «Наполи» растворил в своих порядках Матри и Джовинко, устроив зону отчуждения.

Другое дело, что «старая синьора» слишком увлекалась своим превосходством, и два выпада подопечных Маццари, завершившихся голами в ворота Буффона, показательны. По моментам «Наполи» не уступал, а по их реализации – был лучше. Кавани убегал на рандеву с центра поля, а Пандев воспользовался дремотой, напавшей на Бонуччи. Леонардо вообще слишком сильно увлекается длинными пасами да подключениями в атаку и слишком мало своими прямыми обязанностями, хотя о качестве подстраховке тоже нужно говорить. Это еще хорошо для «Ювентуса», что блестящий удар слету между этими голами удался Квадво Асамоа – отставание в счете перед вторым таймом было минимальным. А вкупе с территориальным и игровым преимуществом оно давало право на аккуратные поправки, ведь при 0:2 было бы больше соблазнов на изобретение нового велосипеда.

А так «Ювентус» с единственной заменой в составе вкатился во вторую половину, и методичные раскачивания принесли результат. Приятно для тренера, что именно его ход оказался решающим: Вучинич едва не забил сам, а потом предоставил шанс Видалю, заработав пенальти. Фееричная ничья со сложным сюжетом означала игру нервов в концовке, и «Наполи» предрешил свою участь в овер-тайме тремя удалениями на последних минутах основного времени – двух футболистов и Вальтера Маццари «попросили» на выход. Суньига вел себя хамовато, а вот красную карточку Пандеву, честно говоря, не понял. Якобы что-то сказал в адрес лайнсмена после того, как тот зафиксировал офсайд. Со стороны показалось, что Горан спокойно спросил по существу судейского решения – ведь руками не размахивал, не плевался и не рыл газон под собой. Впрочем, это догадки.

С уходом Лавесси на Пандева возлагаются большие надежды: он должен успешно поддерживать Кавани, грамотно взаимодействовать с Гамшиком. В Пекине сыграл здорово – забил и отдал голевой пас, поэтому его досрочный уход разладил связи в атаке. Честно говоря, лучше бы «Ювентус» забил победный гол в конце основного времени, ведь дополнительные полчаса были мучением для всех. Оставшиеся вдевятером неаполитанцы к тому же серьезно устали: начало сезона, функциональные пики впереди, поэтому два мяча в воротах Де Санктиса – единственное, что разбавило унылые полчаса. Чемпион показал, что неплохо готов к защите титула, а если приобретут звездного форварда под великолепные пасы бородатого Пирло – будут значимой силой и по европейским меркам. Лига Чемпионов ждет красивого возвращения.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт