Статьи
 

В списках не значатся

13.05.2012, 14:00
Дик Адвокаат объявил предварительный состав на Чемпионат Европы, что вызвало немало споров о людях, попавших в списки голландца. Блогер «Соккер.ру» senco смотрит под другим углом, вспоминая о тех, кто остался за бортом.

Владимир Быстров

Да, начну я с футболистов «Зенита». Владимир отыграл, возможно, не лучший сезон в карьере, по сравнению с тем, что мы успели заметить осенью 2009-го, когда питерский клуб во главе с Анатолием Давыдовым, поднявшись с восьмого места, буквально выгрыз бронзу. Серию из шести результативных матчей продемонстрировал тогда именно Владимир. В этом году и без Быстрова было кому поражать чужие ворота. Вспоминаем прошлый год, начало сезона: Одил Ахметов травмировал Быстрова, да так, что полузащитник выбыл чуть больше, чем на полгода. В связи с этим потерял место в составе. После возвращения летом прошлого года стал выдавать нестабильные матчи. То есть мог порадовать зрителя, а мог вовсе оставаться незаметным. Среди зрителей был и Дик Адвокат, который Владимира не вызывал на отборочные матча после победной игры в Македонии. Вдобавок ко всему Быстров получил травму в последнем туре (43-м), выбыв на три недели. Это также послужило препятствием для попадания в расширенный список.

Сергей Семак

Сергей Богданович не участвовал ни в одном матче отбора на Евро-2012. Однако, каждый, кто наблюдал за «Зенитом» с февраля нынешнего года, обратил внимание, что именно ветеран стал играть в питерском клубе едва ли не ключевую роль. Посыпались голы, да при том, какой красоты! Это мячи в ворота «Рубина»  и «Спартака», а также гол, забитый «Бенфике». В сборную не вызывается со времён Хиддинка, а ведь ещё четыре года назад был капитаном на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Разрезал поле передачами на Павлюченко, выполнил голевой пас «через себя» в матче с греками. Семак – профессионал. Его ждали в сборной больше, чем любого другого игрока. За таких футболистов переживают болельщики. Такие игроки заставляют поддерживать команду. Они влюбляют в себя фанатские виражи, стимулируют стадионы быть наполненными. Вселяют в команду боевой дух и веру в победу в любом матче. Возможно, именно такого капитана не будет хватать на Евро-2012. Хотя, было бы очень красиво завершить карьеру на большом турнире. Так это делали великие: Зидан, ван Бронкхорст… Мог бы позволить себе и Сергей Семак.

Дмитрий Торбинский

Автор «бронзового» мяча нашей сборной за четыре года сильно изменился. Тогда за национальную команду играл молоденький полузащитник, а теперь это опытный игрок. За эти годы он успел стать основным игроком сборной, быть изгнанным из неё, вновь принятым и опять отправленным восвояси. Так и в клубе: был удостоен и капитанской повязки, но из-за чрезмерной частоты смены тренеров успел побывать и в запасе. Пускай это не постоянное сидение на скамейке, как у Александра Бухарова, но всё-таки стал появляться на поле гораздо реже. Логика в том, что полузащитник не попал в список, есть. Он не дотягивает до уровня сборной. Вот так вот просто: не дотягивает. Сдулся, спустился. Огонёчка в его глазах мы не видим. Я не говорю, что всё для Дмитрия потеряно. Достаточно работать и проявлять себя, и всё вернётся. Однако, на данный момент, это один из наиболее логичных «невызовов» в состав национальной команды. Возможно, его одноклубник Глушаков ещё напомнит тренерскому штабу о Дмитрии. Но всё-таки «Локомотив» сейчас готов больше поставлять молодых игроков для сборной. И таковых пятеро на примете.

Динияр Билялетдинов

Четыре года назад ровно такой же отказ получил Александр Кержаков, ныне безоговорочно на первых строчках пребывающий в списке. Тогда была чёрная полоса в карьере Александра: возвращение в Россию, некий спад в игре. Быть может, на тот момент Павлюченко действительно был сильнее. Так и сейчас с Билялетдиновым. Скажем прямо – вылетел из «Эвертона», не смог бороться с конкурентами за место в составе. Вернувшись в Россию, не смог окончательно стать тем Билялетдиновым, которого мы знаем. В «Спартаке» есть другой лидер – Дзюба, который как раз получает вызов. В национальную команду получили приглашения Семшов, трое зенитовцев, Дзагоев, Измайлов. И, да, нет места Динияру. На данный момент, едва ли мы сможем увидеть того игрока, что мелькнул перед нами в московском матче со Словенией. Однако, обидно татарину, ведь он-то как раз прошёл отбор. И с ним команда вышла на Евро-2012. С ним и без него.

Владимир Габулов

Владимир был с командой на прошлом Чемпионате Европы. Был, кстати, вторым вратарём. Сейчас по поводу первых двух стражах ворот вопросов нет. Ходили рассуждения лишь о резервном голкипере. И выбор Адвоката пал на Шунина. Чем Антон лучше? Моложе и перспективнее? Зато Габулов опытнее и выдаёт великолепные матчи в составе «Анжи». Во многом благодаря ему оборона махачкалинского клуба стала стабильной и непроходимой. Однако давайте вспомним, как Габулов играл в начале сезона в «Динамо». Он проиграл конкуренцию Антону Шунину. Да, он потерял место в воротах. Вот и сейчас Антон преграждает путь в национальную команду Владимиру. Но мы сейчас говорим о третьем вратаре, так что вопросов возникать особых не должно, возьми хоть Городова из «Краснодара». Будем надеяться, что здоровье Акинфеева и Малафеева не подведет, и они сыграют в полную силу, что замен им не понадобиться.

Алекандр Самедов

Александр дебютировал за сборную России лишь в прошлом году. Любимец публики, его долгожданная первая игра, возможно, случилась благодаря болельщикам. И мы сразу замечаем, что Адвокату он не очень-то нужен. Скорее – не нужен совсем. Выходы Александра на последних минутах – лишь плевок в душу отличного игрока. Этот сезон в «Динамо», наверное, был лучшим для москвича. Их связку с Ворониным, Семшовым и Кураньи опасалась любая оборона, постоянно находились в панике вратари. От «бело-голубых» ждали голов, а Самедов как раз реализовывал моменты, подносил снаряды. Является основным игроком такого клуба, как «Динамо». Что не так легко сделать. И вот ещё один вопрос волнует болельщика: кто играть-то будет справа? Быстрова нет, Самедова тоже? Кто из нынешнего состава сможет так же хорошо сыграть на правом краю полузащиты, чтобы мы не заметили утраты двух очень неплохих игроков?

Дмитрий Булыкин

И последний персонаж, о котором говорили фанаты. «А как же я? Ведь я же лучше… Лучше Шаронова!» Ну, лучше или нет – судить не нам, ведь они всё-таки играют на различных позициях, которые сравнить можно разве что в FIFA 2012. Но Дмитрий, выиграв с «Аяксом» чемпионат Голландии, стал также и самым продуктивным бомбардиром Эредивизие, забивая каждые семьдесят минут игры. Сначала сезон в «Ден Хааге», где Дмитрий чуть было не стал лучшим бомбардиром лиги, сейчас забил девять голов. Форвард хороший. Но, по мнению Дика, проигрывает конкуренцию Кокорину, Дзюбе, Погребняку, Павлюченко и Кержакову. Что ж, спорить не собираюсь, ведь форварды действительно неплохие. Каждый в этом сезоне это доказал. И теперь Дмитрию Булыкину этим летом остаётся лишь думать о том, где он будет играть осенью, потому как с июня он в отпуске. Будет смотреть Евро-2012, смотреть на болельщиков и знать, что они-то как раз хотели бы видеть его в телевизоре в этот момент, особенно если атакующая игра у сборной России не пойдет.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт