Статьи
 

Счет по расчету

05.09.2012, 14:30

«Соккер.ру» раскрывает животрепещущий вопрос последних дней, рассматривая примерную стоимость всех команд РПЛ и некоторых в частности. Есть ли связь между вложенными деньгами и результатом в таблице?

Так или иначе, всё начинается с детской площадки. Если в кроватке ты один, а над тобой сюсюкают самые неумные из больших, которые сначала кажутся тебе набором непонятного цвета пятен, то позже ты видишь таких же, как ты. Одного роста, веса и некоторые даже такие же обожаемые и лелеянные. И тут начинается общение. Коммуникация в песочнице нередко заканчивается ударом пластиковой лопаткой между глаз, разорением чужого замка или поцарапанными коленками о камушки, но уже тогда тебе интересны не столько свои раны и игрушки – ты их видел сто раз, как чужие. Дети чаще действуют на инстинктах и врут себе те взрослые, которые утверждают, будто большинству не интересно, сколько стоит тот или другой футболист. Или сколько тратит тот или иной клуб.

И хотя финансовые данные раскрывают редко, существует в мире ресурс примерной стоимости футболистов, на подсчеты из которого многие полагаются. Промахи бывают и у них, ведь есть случаи, когда за игрока переплачивают – как за Халка, например, или в силу обстоятельств (длительность контракта или травма) кто-то переходит по заниженной стоимости. В среднем же данные похожи на правду, да и рынок в век кризиса стал стабильней, чем был раньше. Так давайте посмотрим, сколько стоит РПЛ. 1 миллиард 90 миллионов 575 тысяч евро. После этого даже смешно говорить, что речь просто о милой и безобидной игре. Нет, речь о больших деньгах.

Самым дорогим клубом, по мнению ресурса Transfermarkt, является «Зенит» — 201 миллион евро в сумме. На деле, думаю, даже больше, но ненамного, ведь возраст отдельных игроков не позволил бы их продать дорого. Московский ЦСКА пока на втором месте – их состав оценен в 160 миллионов евро. Следом «Анжи», у которого активов на 128 миллионов, хотя аппетит приходит во время еды. Понятно, что немцы не учитывают особенность российской охоты. И оценивают того же Траоре в 12 миллионов, хотя не исключаю, что заплатили за него даже больше, впрочем, как и за Жиркова, который стоит в этой примерной системе столько же, сколько и Ласина.

Но это нюансы, куда важнее, что у нас сразу шесть команд, стоимость которых выше ста миллионов евро. «Локомотив» оценен в 99 с копейками, но один миллион роли не играет, когда речь о таких суммах. Вообще, семь коллективов у нас оценивают явно выше, чем всех остальных. «Спартак» стоит почти 116 миллионов, «Рубин» — 109, а динамовцы догонят казанцев, если купят еще парочку игроков по десять миллионов на брата, так как сейчас их активы в сумме составляют 85,5 миллионов евро. Дальше идет тройка «Краснодар», «Кубань» и «Терек» — от 30 миллионов до 40 за состав. Согласитесь, забавно, цинично и логично,  что прослеживается связь между этими условными цифрами и показателями команд.

Семь представителей первой восьмерки, затем «Терек», который хорошо начал этот сезон, «Кубань» и «Краснодар» тоже по праву могут называться крепкими середняками РПЛ по составу и по игре. Остальные немножко отстают, а «Волга» оценена всего в 10 миллионов евро, что в двадцать раз дешевле, чем основа «Зенита» и в шестнадцать, чем состав ЦСКА, не говоря уже о том, что половину Витселя на эти деньги не купишь. Понятно, что цена состава влияет, хотя положение тех же динамовцев показывает – деньги важны, но лишь финансов мало.

Когда «Терек» обыгрывает команды, финансовый вес которых в три раза больше, то это говорит в пользу команды из Грозного, их настроя и умения себя уважать. Это не единоборства, где вес влияет. «Волга» или «Мордовия», «Алания» или «Амкар» тоже умеют постоять за себя, что добавляет лидерам проблем, невзирая на разницу в стоимости игроков. Так что цена не всегда подчеркивает качество, примеров хватает. Но объективно, имея футболистов, которые в двадцать раз дешевле, чем у оппонента, крайне трудно соперничать на длительных дистанциях. Вот потому и не будем удивляться, если «Зенит», «Рубин» и четыре московских клуба (да, даже с «Динамо» включительно) окажутся в итоге на первых шести местах в таблице.

А вот если кто-то из упомянутых коллективов вылетит за пределы условной зоны «стомиллионников», то будем вести речь о полном несоответствии затрат и результатов. Чем больше денег дают менеджерам и тренеру команды, тем выше требования, и это правильно. После приезда Халка и Витселя никто не поймет, если «Зенит» не окажется в плей-офф Лиги Чемпионов, особенно с учетом состава их группы. Как не поймут тот же «Локомотив», если команда с таким составом и известным тренером второй раз подряд окажется без путевки в европейские кубки. Кто больше стоит – с тех больше требуют.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт