Статьи
 

Воспаление хитрости

05.09.2012, 00:00
Чем больше читаешь заголовки в стиле "Роналду хочет покинуть «Реал», «Криштиану не празднует голы», слышишь различные версии игры в молчанку, тем сильнее чувство – дело в деньгах и власти. О требованиях звезды – на «Соккер.ру».

Талантливые люди редко бывают мудрыми, поскольку основная часть энергии уходит на работу, не хватает сил на то, чтобы оставаться уравновешенным и хладнокровным человеком. Но Роналду в последнее время заметно повзрослел, его многому научили взрослые и рассудительные мужчины. Криштиану много лет в профессии, он прекрасно понимает, что более подходящего места, чем «Реал» Жозе Моуриньо, для него сейчас не существует. Теоретически он мог бы усилить любой клуб мира, но только теоретически. Например, «Манчестер Юнайтед» не заплатит столько, как потребует «Реал».

В «Манчестер Сити» тренер куда слабее, чем в Мадриде, в «Барселоне» представить себе португальца сложно, ведь ему будет тесно на одном поле с Иньестой и Месси. Да и не позовут, да и не продадут. Любой другой клуб с деньгами – уже переход на иной уровень, шаг назад, подальше от блеска лучших команд АПЛ или Примеры. А вот представлять, что «несчастье, связанное с профессией», вызвано титулом лучшего игрока по версии УЕФА, который получил Иньеста, немного наивно. Во-первых, Роналду не получил много личных наград и ни разу после этого не ныл, поскольку всегда считал и считает себя лучшим игроком планеты, он эгоист, и это его спасает в профессии. Во-вторых, сам же Криштиану опроверг такую версию, проигрыш Иньесте отличается от поражений от Месси, он менее принципиален.

Кроме того, на самой церемонии Роналду десять раз повторил, что Испания – лучшая команда мира, явно подчеркивая, что Месси без своих испанских друзей – так, погулять вышел. Причина не в награде, тем более это даже не «Золотой мяч». Есть еще одна версия хандры, напавшей на Криштиану – что случился раскол внутри клуба. Друг Роналду и напарник по флангу Марсело похвалил Касильяса и заявил, что тот заслужил «Золотой мяч», раз столько лет поднимает над головой главные трофеи мира, да и вообще – классный вратарь, обделенный личными титулами подобного масштаба. Но и такая версия банальная и неправдоподобная, ведь в иерархии «Реала» явно видно, что португалоговорящей группой игроков руководит не Марсело, и даже не Роналду.

Все заглядывают в рот Пепе – достаточно посмотреть, как общаются на скамейке, до матча или во время тренировок. А с Пепе лидер атак «Реала» не ссорился. Так что ближе всего к реальности, как мне кажется, версия с зарплатой. Роналду получает более 10 миллионов евро в год, однако по испанской системе налогообложения должен отдавать 43 % дохода. Понятно, что это дикие отчисления, и Криштиану не понимает, почему именно он должен кормить испанских тунеядцев, которые хотят хорошо жить и ничего не делать, отсыпаясь после обеда. В результате Испания на грани обвала экономики, там явно доят богатых людей, которые зарабатывают честно и декларируют свои высокие доходы.
 
Возможно, не обошлось без нашей Ирины – невесты Роналду, которая, как и любая российская женщина, прекрасно считает деньги жениха. Терять 43 % не хочется, но приходится. Изменить это можно лишь увеличением дохода, а его добьешься, если будешь ходить окольными путями и плодить через прессу слухи о скором расставании, а еще о том, что ПСЖ предлагает деньги. Парижане, к слову, успели опровергнуть, что еще раз возвращает к версии о происках агента. Ведь это логично – просишь подопечного не праздновать голы в ворота скромного соперника, газеты подхватывают, и дальше уже слухи сочиняются без агента и футболиста, цепная реакция.

Надо лишь молчать – так загадочней, делать пространные заявления и ждать, когда же Перес клюнет и выкатит мешок с деньгами. Иногда на обиженных падают балконы, иногда – деньги. «Реал» вряд ли захочет терять такого игрока, как Роналду, поэтому пойдут на уступки. Хотя не большие, поскольку Жорже Мендеш лучше нас понимает – продать Криштиану труднее, чем может показаться. Если предложить правильную зарплату Роналду может пяток клубов, то для игры в футбол лучше всего подходит один – мадридский «Реал». Можно встать в позу, разругаться со всеми и найти себя в каком-то денежном, но пока далеком от победы в Лиге Чемпионов проекте. Вряд ли Роналду глуп, чтобы искать добро от добра. Но потребовать больше денег имеет право, как и любой наемный сотрудник. А теперь и повод нашли быстро – нет счастья в профессиональной жизни. Хотя правильно сказал Роберто Карлос: Криштиану может не праздновать голы, болельщики это сделают за него. И сколько бы футболист не заявлял, что дело не в деньгах, верится с трудом – хотя бы потому, что вокруг Роналду хватает людей, у которых на первом месте отнюдь не игра в футбол.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт