Статьи
 

Гегемон стал мудрее

04.09.2012, 16:00
Чемпионат Украины набрал ход: соседи сыграли восемь туров, собрали первые скандалы и на выходных провели классическую схватку «Шахтера» и «Динамо». Команда Луческу в восьмой раз подряд победила в чемпионате. «Соккер.ру» не проходит мимо внушительной серии.

Если бы в Российской Премьер-Лиге кто-то стартовал с такого количества побед подряд, многие бы удивились, эта серия однозначно была бы для первой полосы, да и злорадству не было бы пределов. «Зенит» в теории мог бы повторить такое достижение, однако питерцам не хватило глубины состава. В Донецке ситуация другая – набрали обойму игроков, которая прошлась катком по середнякам. Пока «горняки» не встречались с представителями Украины в групповом раунде Лиги Европы, зато в воскресенье дома сыграли против киевских динамовцев, победив их со счетом 3:1.

Посмотрел матч и очень удивился, когда после него прочитал отзывы динамовцев: и Милевский, и Гармаш придирались… к аутам. Ребята, это несерьезно – пропустить два гола от центрального защитника соперника, заставлять юного вратаря Максима Коваля (кстати, отличный голкипер растет) бросаться в угол ворот, доставая пропущенный всеми мяч, а потом рассказывать, что судья поломал игру неправильными аутам или желтыми карточками на последних минутах. В «классическом» традиционно под конец матча бодаются и провоцируют друг друга на драку, это уже часть традиции, и никого не должны волновать какие-то желтые карточки. Важен результат, важна игра. Никто не станет спорить – был отрезок, когда динамовцы действовали лучше, и вообще, учитывая матч в Лиге Чемпионов, они хорошо настроились на дерби всей Украины.

Но есть вещи, в которых виноваты сами киевляне – выпускали Кучера, давали огорчать вратаря, выпустили Луиса Андриано на такую ударную позицию, что даже невнимательный бразилец не промахнулся. Кстати, передачу партнеру отдал Генрих Мхитарян – автор четырех голевых передач и одиннадцати забитых мячей в восьми стартовых матчах. Показатель впечатляющий – создал пятнадцать голов команды в чемпионате. Армянский футболист разошелся, когда его передвинули ближе к атаке из центральной зоны. Все-таки на родной позиции оказался полезней, даже техничному и тоже забивающему голы новичку Марко Девичу бывает тесно в такой компании.

У динамовцев свой бомбардир – Идейе отрядил в ворота соперников семь голов, да и лидер новый появляется – Ярмоленко хорош, он играет старательно и резко, обводит соперников, видит ворота. Растет в профессиональном плане очень быстро. Хотя, невзирая на имена киевлян, командно «Шахтер» стабильнее. Угнаться за донецкой командой будет сложно, первые очки они могут потерять разве что в игре против «Днепра» в конце сентября. Ведь сейчас будет пауза на матчи сборных, затем матч против «Зари» из Луганска, потом домашний дебют в ЛЧ, но не против «Ювентуса», а против «Нордсьелланда», так что три очка нужно вырывать обязательно.

«Горняки» сейчас полностью сосредоточены на красивом футболе и думают об игре, оставив в стороне прежнюю вспыльчивость. Гегемон стал мудрее, оставшись таким же беспощадным, как и раньше. Технически команда танцует под ритмы бразильской эстрады, фактически работают по системе «мы забьем – сколько захотим, вы – сколько сможете». Пока такая формула работает, поскольку игровые связи прочные, атмосфера внутри команды после восьми побед с разницей в двадцать пять голов замечательная, да и тренер тот, что нужно. Луческу знает не только свою команду, но и соперников, он изучил всех, и теперь его парни проиграть могут только сами себе. Семин уступил Мистеру показательно, невзирая на солидный состав киевлян и свежие покупки.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт