Статьи
 

Пополнение в компанию

04.08.2012, 11:30
Эвертон теперь принадлежит «Анжи» — молодой бразильский защитник призван усилить конкуренцию в линии обороны команды из Махачкалы. «Соккер.ру» рассказывает о новичке, который успешно прошел проверку боем в «Браге».

Еще один Эвертон, еще один Алмейда, снова Сантос – бразильцы приучили к повторяющимся именам и фамилиям, ведь их в европейских клубах очень много. Рекордное количество представителей этой нации среди футболистов в Португалии, где разговаривают на понятном для латиноамериканцев языке. И всегда готовы перевести талантливого бразильского юношу через дорогу, отделяющую таланта из футбольной Мекки от стороны с европейским виденьем игры.

Многие приспосабливаются вполне успешно. Если брать самых заметных бразильских защитников последних лет: Лусио, Тиагу Силву, Давида Луиса и Пепе (он бразилец, за какую бы сборную не выступал) – то все они отличаются завидными физическими данными и агрессивным стилем игры. Кто-то более спокойный, вроде Силвы, кто-то – настоящая гроза, гром и пучок молний. Эвертон Жозе Алмейда Сантос относится скорее к первой категории. Да, он большой парень – 188 сантиметров живого роста, но не кажется верзилой, как Самба. Скорее похож на Тиагу Силву, хотя класс, разумеется, пока сравнивать не нужно.

Манера бега у Эвертона броская, ее легко запомнить людям, часто видевшим в игре Луиса Фабиано, который сейчас вернулся на родину и выступает за «Сан-Паулу», а раньше терроризировал защитников в составе «Севильи». Еще один представитель карнавальной нации в «Анжи» — знак  от Хиддинка, что он не боится столкнуться с проблемами, которые привычно приходят вместе с третьим-четвертым бразильцем в составе, что его улыбчивый напарник Роберто Карлос не даст спуску своим. Ведь далеко не все бразильцы остаются в «Анжи», а отдельным из тех, кто есть, Эвертон будет прямым конкурентом. Обычно защитник, воспитанный клубом «Коринтианс», играет левым центральным, то есть может быть заменой соотечественнику Жоао Карлосу.

Кстати, первый клуб новичка не стоит путать со знаменитым «Коринтиансом». Тот, о котором речь сейчас, основан лишь в 1991-м году в столице штата Алагоано, городе Масейо. Их еще в шутку называют «великой командой лесопилки». Клуб гордится своими воспитанниками и известными футболистами, которые здесь начинали карьеры. Среди них упомянутый выше Пепе из мадридского «Реала» и Луис Густаво из «Баварии». Определенно, в любой бразильской деревне можно найти клуб, у которого школа воспитывала игроков мирового уровня.

Эвертон пока таковым не стал, но талант у парня имеется. Поскольку в центре обороны «Анжи» вполне успешно может играть Расим Тагирбеков, поскольку есть сыгранная пара основных защитников из прошлого сезона, то вряд ли перед Жозе Алмейдой сразу откроются двери в основу. Он молод – двадцать три года, только один сезон провел в Европе, зато сразу закрепился в составе «Браги», которая славится строгой и тактически выверенной организацией обороны. Забил по голу в португальской лиге и в Лиге Европы, чем-то приглянулся скаутам «Анжи» и Гусу Хиддинку.

Допускаю, это попытка сыграть на опережение. Если раньше брали иностранцев, о которых многие слышали и возможности которых знали, то теперь подписали менее известного футболиста. Для Алмейды игра в РПЛ – шанс, лучший шанс показать себя. Поскольку он играл в основе третьей команды португальского чемпионата, то особенно волноваться насчет его уровня не стоит. Другое дело, что конкуренты серьезные, и пока Жозе является четвертым центральным защитником команды.

Но вполне может стать вторым, что-то в этом парне есть – смело идет на опережение, видит поле, быстрый, выносливый, играет чисто, хорошо работает левой ногой, неплох на втором этаже, что с его ростом и на его позиции не удивляет. Данные хорошие, осталось проверить текущую готовность, ведь Португалия была лишь разминкой. Допускаю, сам игрок рад переходу в команду с составом, тренером и деньгами, так что проблем с мотивацией не будет.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт