Статьи
 

За эмоциями – пустота

02.09.2012, 18:40
Петреску принципиально подошел к игре с бывшей командой, но динамовцы пока не слушают румынского наставника. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором было много эмоций и ошибок, но меньше солидности и игровой стройности

Первая и очевиднейшая интрига матча в представлениях не нуждалась: Петреску вернулся на тренерскую скамейку в матче против им же созданной команды. «Кубань» теперь тренирует Красножан, и вряд ли краснодарцы сейчас слабее динамовцев, что и доказал ход матча. Москвичи же ищут себя, из игры в игру переносят старые проблемы – плохую готовность звездных и проверенных футболистов, вроде Кураньи, Семшова, Нобоа, Мисимовича и Уилкшира. Ошибки в обороне повторяются, у единственного свежего форварда Кокорина нет правильной поддержки левым флангом, справа стройной связки тоже нет. Да и в центре не всё так весело, как прошлым летом – или апатия, или необоснованные истерики. 

Всё это было понятно до матча, «Кубань» — выстроенный и готовый к витиеватым выпадам соперник, так что легкой прогулки никто и не ждал. Оставалось сравнить общие оценки с частными по матчу. Вялость и нулевая значимость атакующей игру в первом тайме подтверждала всё, о чём давно известно – даже энергия Петреску не может заставить отдельных людей двигаться так, как подобает игрокам «Динамо». В первом тайме даже Семшов растворился, а что требовать от погрузневшего Нобоа, от необстрелянного Юсупова, от защитника Ломича в атаке?

Разок довели дело до жестковатого прострела в створ ворот Беленова, но вратарю надо было лишь упасть на землю, чтобы достать мяч. Даже когда
делают всё верно – в основном правильные решения в атаке принимает молодой Кокорин, удары получаются детскими. Нет агрессии, нет злости, которая нужна, чтобы набирать по три очка за матч. И если хладнокровную и неспешную игру «Кубани» можно объяснить тем, что команда отстрелялась в прошлом матче, а также банальной расчетливостью – играют на выезде в Москве, то во что играли динамовцы до перерыва – загадка.

И это даже не критика, которая подразумевает эпитеты, это просто сведенный воедино пересказ: команда отказывалась выполнять указания тренера, тогда как «Кубань» делала всё точно так же, как и при Петреску. Нобоа, разумеется, подсластил пилюлю своим шальным дальним ударом, но где был Кристиан до этого гола в добавленное арбитром время? Сыграли плохо, но забили красивый мяч, таким вот нелогичным бывает футбол. Гол позволил динамовцам перекрыть огрехи, и будь москвичи подготовлены к сезону, обязательно бы упрочили преимущество, переведя игру в «шахматную» фазу. А на деле  пошли «качели» с равными шансами, хитрости нынешним динамовцам не хватает.

Конечно, «Кубань» раскрывалась, Семшов должен был удвоить счет, но вместо «мертвого» удара получили невнятный парашют за уши Беленову, и вратарь без труда разгадал задумку соперника. Такие эпизоды раскрывают форму конкретных игроков – хочется сыграть красиво, а состояние не позволяет. Ни комбинаций, ни вычурной игры флангами. Петреску негодовал, бил скамейку, использовал смачные обороты. Конечно же, не потому, что динамовцы играли красиво. Не случайно они пропустили после штрафного – Фидлер пробил под стенку, игроки «Динамо» подставили Шунина, так действовать профессионалы права не имеют. А через минуту Ионов показал Семшову, как надо забрасывать мяч в сетку. Правда, из офсайда, если верить арбитрам. А проверить не позволили.

Продолжалась качельная игра, обе команды делали замены, направленные на усиление атаки. Видно было, что второй гол вполне может состояться, вот только в какие ворота? «Кубань» была стройнее и логичней; динамовцы играли дома, их очень хорошо поддерживали трибуны, тренер разбивался в пух и прах на бровке, но словно кто-то держит за шиворот и не позволяет отдавать точные дальние передачи, не позволяет быть солидным. Мучаются, порой стараются – да, играют в легкий футбол – никак нет. Продвижение вперед будет, поскольку Петреску по-другому работать не умеет.

Но пока Красножану, понятное дело, куда комфортней – тренирует отлично готовую команду с глубоким и сильным составом. Дану же нужно создавать что-то новое из чего-то пресного. Пока между бывшим и настоящим клубами Петреску равенства нет. По качеству динамовцы сыграли крайне слабо, количество брака удивляет. Качественные игроки и совершенно расклеенная физически и психологически команда. И красивейший гол Озбилиза – точно в девятку, мастерским и четким ударом левой ноги, лишь подтверждает всё, написанное выше. Это не выдумки, не попытка покусать побитую команду. После второй мяча раздосадованный Петреску ушел в раздевалку. Врагу не пожелаю оказаться на месте динамовцев – они сегодня получат и на орехи, и на всё остальное. Бутсы от рук Дана лучше убрать подальше. Хотя, он же телефоном может швырнуть без проблем… А «Кубань» и Красножана – с победой, они были сообразительней в решающих эпизодах.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт