Статьи
 

Бывало и хуже

03.08.2012, 14:00
«Соккер.ру» очень не хотел, чтобы победная серия российских клубов, начатая «Анжи» в новом еврокубковом сезоне, прервалась. «Динамо» ушло от поражения в Шотландии, добившись приемлемого, по большому счету, результата. Однако вопросы и опасения остались.

Кто виноват? Что делать? Вопросы, вечные, как мир, подходят под любую ситуацию в каждой сфере жизни, обрастающей проблемами. Отрицать наличие
проблем в футбольном клубе «Динамо» не станет ни эксперт, ни ребенок – они определенно имеются. Впрочем, дальше констатации сего факта могут пойти немногие люди, но у тех, кто на самом деле владеет ценными сведениями, слишком много причин для молчания. Строить хрупкие теории – дело неблагодарное, пусть каждый определит для себя список системных ошибок сам. В общем-то, это не так сложно, но мы предпочитаем обсуждать исключительно футбол, тем более, «бело-голубые» предоставили очередной повод.

Можно сколько угодно говорить о неуступчивых британцах, невезении или придумывать более объемные «отмазки», но давайте все-таки будем относиться с уважением к нашему чемпионату и командам. Ничья с четвертым клубом Шотландии – это не тот результат, которым можно гордиться, как бы неудачно матч не складывался. И ведь ближе к победе «Данди Юнайтед» был не только хронологически, но и по
моментам. Если в первом тайме у ворот Антона Шунина была тишь да гладь, кроме единственного провала, завершившегося голом, – можно вести речь о секундной потере концентрации, то во второй половине динамовцы то и дело тушили «пожары» в своей штрафной. Воспламенялась обстановка преимущественно после розыгрыша хозяевами стандартов. Прямо какая-то спартаковская болезнь, перекинувшаяся на «бело-голубых» в преддверии классического дерби.

А ведь разборки на стадионе «Тэннадайс Парк» начинались многообещающе. Имею ввиду не вспыхнувшую на первых минутах потасовку на трибунах, а агрессивный дебют матча в исполнении «Динамо». Определенно, установка была правильная: придавить оппонента, раздергать защиту, постараться забить быстрый гол. Подозреваю, заверши москвичи свои старания взятием ворот, весь разговор сейчас велся бы в ином ключе. Недаром ведь говорят о важности первых (и желательно — скорых) голов в поединках с
соперниками, чей класс ниже. И ведь Кевин «мимо-мимо» Кураньи мог решить задачу, но вновь промазал из выгодных позиций – сначала мимо мяча, а потом и мимо ворот.

После этого было затмение в обороне и гол «Данди», породивший тяжелый разговор, состоявшийся в раздевалке «Динамо» в перерыве. Приходилось слышать мнение, будто команда «сливает» Силкина, но игра «бело-голубых» после разговоров с Сергеем Николаевичем – в дебютах таймов, оставила наиболее приятное впечатление. Значит, прислушиваются и стараются выполнять установку. Понятно, с настроением внутри коллектива не все ладно, вероятно, есть шероховатости и во взаимопонимании, но о конфронтации речь сейчас не идет. Другое дело, что у «Динамо» закончились весомые лидеры на поле. Заряда наставника хватает ненадолго, потом команда переходит в режим планера, что неудивительно после потери двух таких «моторов», как Воронин и Самедов.

Кураньи на роль заводилы совсем не тянет, хоть на него одень с десяток капитанских повязок. Во-первых, у немца зависимая позиция на поле; во-вторых, нынешний уровень игры не позволяет вести за собой партнеров. У Семшова больше шансов получить главную роль, хотя и Игорь эпизодами выпадает. Тем не менее, включился вовремя и забил важный мяч в начале второго тайма. Может вырасти в лидера «Динамо» Кокорин, который был лучшим в Шотландии – присовокупил гол на последних секундах к результативной передаче. Впрочем, в данном случае стоит вести речь об индивидуальной удаче и отдаче, так как сплотить команду в трудный момент Александру пока не под силу.

Да и как это сделать, если некоторые товарищи совсем не играют? На правом фланге у «бело-голубых» сущая катастрофа: Уилкшир допускает оплошность за оплошностью – из его зоны постоянно веяло ненадежностью, а Джуджак вообще ничего не показывает. Не знаю, что влияет на Балажа – позиция, функциональное состояние, расположение звезд, но его можно и нужно было менять. Не понимаю пассивности Силкина в плане замен – как он еще собирался освежать и спасать игру, которая катилась к поражению?

Ведь были же в запасе новичок Баккал, Павел Нехайчик, бомбардир из дубля Панюков. Решил, что они хуже тех, кто на поле, или просто слишком долго думал, как правильно отреагировать? В любом случае, Сергею Николаевичу нужно работать не только над прогрессом команды, но и исключить собственные ошибки. Вчера, можно сказать, простили – такой уж класс у соперника. Пока ничего страшного не произошло – результативная ничья на выезде может считаться приемлемым результатом, только вот «Данди» не то лекало, по которому хотелось бы мерить один из сильнейших клубов России.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт