Статьи
 

Неделя за неделей

05.05.2012, 00:00
За что тренер нападает на игрока своей команды? Какой гол был назван лучшим за всю историю существования АПЛ? Кто украл деньги португальской «Лейрии»? Как проводили Рауля? Ответы на эти и многие другие вопросы — в еженедельной рубрике «Соккер.ру».

На минувшей неделе новостей хватало. Тут и целая «пачка» туров европейских чемпионатов, и заявление об уходе из сборной России Дика Адвокаата, и
назначение Роя Ходжсона наставником сборной Англии. Кстати, последнее вызвало неоднозначную реакцию. Фергюсон, например, поддержал такой ход ФА, а вот Капелло выразил сомнения в том, что Рой успеет подготовить сборную к Евро-2012. Одной из первых заявку на этот турнир подбивает страна-хозяйка. В Польше объявили расширенный список кандидатов в сборную. В самой стране список Франтишека Смуды подвергли критике. Там вообще многовато критиковали. Например, соседнюю Украину, которая делит с поляками статус хозяйки. Критикуют за политический процесс над Юлией Тимошенко. Увлеклись смешением политики и спорта даже в «цивилизованной Европе». Тамошние политики призывают бойкотировать матчи Евро на территории Украины. Но настоящим любителям футбола совершенно безразличны политические игры, когда действо разворачивается на поле. Призвал не путать политику со спортом и Владимир Путин, кстати.

В самой Польше не все гладко с подготовкой к Евро. Например, уже сейчас ясно, что страна не успевает построить магистраль Варшава – Вроцлав. Поляки просят фанатов ехать поездом или самолетом, дескать, на автодороге будут огромные пробки. Так что лучше бы ребятам заняться собой, а не соседа критиковать. Продолжают определяться чемпионы в разных европейских странах. Конечно, самым громким стал титул «Реала» долгожданный. Досрочно также чемпионства в своих странах завоевали сербский «Партизан», голландский «Аякс» и португальский «Порту». К слову, о Португалии. Заблокированный было проект расширения лиги до 18 команд снова разморожен. Инициаторы такого расширения внесли изменения в предложение, и Федерация футбола его приняла. Теперь Суперлига будет насчитывать 18 команд. По итогам этого сезона в «вышку» поднимутся две лучшие команды из второго по силе дивизиона, а третья и четвертая команды проведут стыковые матчи с последней и предпоследней командами Суперлиги.

Во Франции тоже начали подбивать итоги. Чемпион там пока не определен, а вот кандидаты на лучшего игрока и тренера сезона уже есть. Так, лучшим игроком может стать Жиру, Бельанда (оба – «Монпелье»), Азар («Лилль») и Нене (ПСЖ). Любопытные кандидаты на лучшего тренера. Если имена Жирара («Монпелье») и Гарсии («Лилль») не удивляют, то два других – вполне себе. Помимо Рене и Руди на звание лучшего претендует уволенный в декабре из ПСЖ Антуан Комбуаре, который оставил парижан лидерами Лиги 1, а также наставник борющегося за выживание «Аяччо» Панталони. Весьма любопытный выбор.

АПЛ отмечает свое 20-летие, и там тоже подводят некоторые итоги.
Так, на сайте лиги можно было проголосовать за лучший гол за всю историю АПЛ. На неделе подвели итог. С 26% победу одержал гол Руни в ворота «Манчестер Сити» в 2011-м, на втором месте – мяч Бергкампа в ворота «Ньюкасла» в 2002-м году (19%), а на третьем – гол Анри в ворота МЮ в 2000-м году (15%). Вот, к слову, видеоролик, в котором можно насладиться не только «голами-призерами» АПЛ-голосования, но и их «преследователями». Поверьте, здесь практически все голы — шедевры и образцы наивысшего уровня мастерства:



Продолжая тему голов, отметим, что Лео Месси побил-таки казавшийся вечным рекорд Герда Мюллера. Тот за один сезон забивал 67 голов. И нынче Лионелю удалось превзойти это шикарное достижение. На счету аргентинца – 68 голов. Он – новый обладатель «вечного» рекорда. Личные достижения побивал и форвард «Милана» Златан Ибрагимович. Он провел свой самый результативный сезон в Серии А. Его 26 голов за «россонери» в чемпионате позволили ему превзойти достижение Марко ван Бастена (25 голов). К тому же по числу голов за сезон в составе «Милана» он почти догнал Андрея Шевченко (33 мяча против 34-х). Падают рекорды и достижения. Устанавливаются новые. Среди тренеров отметился Жозе Моуриньо. Завоевав чемпионство в Испании, он сравнялся с Эрнстом Хаппелем и Джованни Трапаттони. Для него это, как и для них – уже четвертый чемпионский титул в разных странах. Ранее он побеждал в Португалии с «Порту», в Англии с «Челси» и в Италии с «Интером». Эрнст Хаппель побеждал в Австрии («Тироль» и «Рапид»), Нидерландах («Фейеноорд»), Бельгии («Брюгге») и Германии («Гамбург»), а Джованни Трапаттони выиграл чемпионаты Италии («Ювентус» и «Интер»), Германии («Бавария»), Португалии («Бенфика») и Австрии («Зальцбург»).

Иногда большое количество голов идет во вред. По крайней мере, отношениям. Так, «Барселона», разгромив недавно «Райо Вальекано» со счетом 7:0, была раскритикована и собственным тренером Хосепом Гвардиолой. Точнее, лишь
некоторые игроки и за небольшую провинность. Они слишком  бурно отметили пятый гол, устроив танцы. Гвардиола посчитал, что это – неуважение к сопернику. Алькантара и Алвеш уже извинились. Неуважением отметился и «Лион». Игроки команды после победы в Кубке Франции устроили пение фанатских кричалок, в которых содержатся оскорбления «Сент-Этьена». «Зеленые» обиделись и подали заявление в Комитет по этике. Там пообещали с «Лионом» разобраться. Извинения лионцев позднее «стефануа» не приняли. Конфликтов на неделе хватало. Так, Всемирную паутину потряс видеоролик с записью «беседы» зенитовца Романа Широкова с болельщиком питерской команды. Сквозь тонны ненормативной лексики можно было понять, что фанаты обиделись на Широкова за грубый отказ после чемпионской игры с «Динамо» дать футболку, а Роман – на фанатов – за обидный баннер после этого.

Ссоры возникали и на других уровнях. На уровне «фанат-фанат» произошла массовая драка болельщиков в Краснодаре перед игрой «Кубани» и «Анжи». На уровне «игрок-тренер» стычки происходили и у нас, и за границей. У нас динамовец Игорь Семшов после замены в матче со «Спартаком» не пожал руку
тренеру Сергею Силкину, а потом еще и высказался резко об игре команды. Хотя любопытно, что вышедший вместо Игоря Артур Юсупов за полчаса игры сделал больше ТТД, чем Семшов за час. Так, например, Юсупов превзошел своего партнера по количеству точных передач: (18 против 15-ти у Семшова), и по количеству выигранных единоборств (4 против 1 у Семшова), да и терял мяч Юсупов гораздо реже, чем Семшов (1 потеря у Юсупова против 5-ти потерь у Семшова). Куда все серьезнее случилось в Италии. Полузащитник «Фиорентины» Адем Льяич сарказмом отреагировал на решение тренера Делио Росси о своей замене. За ироничные аплодисменты в адрес наставника (а как выяснилось позже – еще и за оскорбления в адрес семьи тренера) Льяич получил «по шапке» в прямом смысле прямо на скамейке запасных от все того же Делио Росси. Тренера после этого уволили, а лига его дисквалифицировала на три месяца. Чтобы остыл. Кстати, заменен Льяич был при счете 0:2 в пользу соперника, а после его ухода «фиалки» сравняли счет – 2:2. Эмоции до хорошего не доводят.



Не доводит до добра и алкоголь. Полузащитник «Сток Сити» Джермейн Пеннант попал в серьезнейшую переделку. Он обвиняется в избиении девушки. По данным следствия, футболист, отдыхая в одном из ночных заведений Манчестера, напал на девушку
и нанес ей несколько ударов. О деталях история умалчивает. Преступил черту закона и игрок португальской «Лейрии». Как уже сообщалось, в заявку «Лейрии» на матч 28-го тура чемпионата Португалии с «Фейренсе» попало лишь восемь игроков. Причина в том, что накануне игры 16 футболистов отказались выходить на поле из-за невыплаченной зарплаты.

В субботу Профсоюз профессиональных футболистов страны заявил, что матч не состоится, но в «Лейрии» наскребли команду, состоящую из молодых игроков и арендованных у «Бенфики». После игры президент «Лейрии» Жоао Бартоломеу сообщил прессе, что полузащитник Алфусейни Кейта, который должен был принимать участие в матче, украл портфель с деньгами за несколько минут до начала игры. В портфеле были 6 тысяч евро. Говорят, что с ним был сообщник.

Давно мы не заглядывали в Африку. А там тоже творится беспредел. Неприятный эпизод случился перед матчем чемпионата Нигерии между «Шаркс» и
«Оушэн Бойз». Фанаты «Акул» проникли в гостевую раздевалку и избили игроков и тренеров соперника. Два человека – защитник и ассистент главного тренера – были в тяжелом состоянии доставлены в местную больницу. Судья в итоге принял решение встречу отменить. Есть новости и из раздела «договорняков». УЕФА начал расследование в отношении игры «Эспаньола» со «Спортингом» в чемпионате Испании. В нем неожиданно победили хихонцы со счетом 3:0 на выезде. У УЕФА появилась информация, что Хихон мог обеспечить этот результат некоторыми «договорными» методами. Наконец, к любимому некоторыми и ненавидимому другими рейтингу IFHHS. Федерация обновила список лучших клубов. Надо сказать, что у наших команд некоторых есть подвижки наверх.

Рейтинг IFFHS. Положение на 2 мая

  1 (1). «Барселона» (Испания) — 367 очков
  2 (2). «Реал» (Испания) — 306
  3 (4). «Универсидад де Чили» (Чили) — 304,5
  4 (5). «Бавария» (Германия) — 287
  5 (7). «Атлетико» (Испания) — 278
  6 (3). «Велес Сарсфилд» (Аргентина) — 264
  7 (19). «Челси» (Англия) – 245
  8 (12). «Атлетик» (Испания) – 244
  9 (15). «Спортинг» (Португалия) – 235,5
  10 (13). «Васко да Гама» (Бразилия) – 235
  11 (9). «Манчестер Сити» (Англия) — 231..
  22 (8). «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 199…
  24 (28). «Металлист» (Украина) – 192
  42 (55). «Рубин» — 170…
  65 (66). «Зенит» — 149…
  71 (59). «Локомотив» — 146…
  93 (79). ЦСКА — 125,5…
  199 (260). «Динамо» — 88,5…
  246 (204). «Спартак» М (все — Россия) — 80

Продолжая российскую тему, отметим, что самой посещаемой командой РПЛ стала «Кубань». Средняя посещаемость домашних матчей краснодарцев составляет 20709 человек, тогда как «Спартака» – 20547. Третье место с показателем 19618 болельщиков по-прежнему остается за «Зенитом».

Наши видеовставки начнем с одного из чемпионств. Мадридский «Реал» обыграл «Атлетик» в Бильбао и завоевал титул. В процессе игры Роналду гнался за Месси по голам, но не выгорело. Будучи на взводе, португалец после матча неласково встретил Хави Мартинеса.



А уже по пути в Мадрид в самолете «сливочные» неплохо развлеклись.



Что касается неприличных жестов и действий, то бросается в глаза инцидент после матча «Лозанны» со «Сьоном». 27-летний футболист последнего Джеффри Серей Дие грубо обозвал мальчика подающего мячи и ударил того в лицо. Якобы за то, что тот во время игры слишком медленно подавал мячики.



А что такое быстрая доставка мяча, великолепно знает девушка, подающая мячи в Бразилии. Даму зовут Фернанда Майя. Ее быстрый ввод мяча позволил «Ботафого» не прервать контратаку и забить гол.



Но одно дело – дойти до ворот, а другое – забить гол. Александер Содерлунд не справился с задачей попадания в пустые ворота.



Не срослось с этим и у Лоренцо Инсинье из «Пескары». Как он «простил» «Губбио» – великая загадка.



Но хватит расстройств. Давайте теперь посмотрим на классные голы. Начнем с мяча Сантьяго Силвы, который вывел «Боку Хуниорс» вперед.



Эффектный мяч отправил в чужие ворота и Марко Антонио из «Гремио». В «Форталезе» запомнят его надолго.



Как и гол Фреди Монтеро в матче «Лос-Анджелес Гэлакси» с «Сиэтлом». Парню удался шикарный дальний выстрел.



Голы, промахи есть. Теперь можно и «посимулировать». У нас из Турции приходят самые разнообразные ролики. Настала пора и симуляции. Даже в дерби «Фенербахче» с «Бешикташем» такое можно увидеть.



Наконец, ролик, посвященный красивому расставанию «Шальке» с Раулем. Легенда «Реала» успел стать и для Гельзенкирхена великим игроком. Он уходит. Напоследок для Рауля устроили церемонию.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт