Статьи
 

Сменщик в помощь

01.08.2012, 19:30
Он играл против «Рубина» и ЦСКА в Лиге Европы, а теперь может сыграть с этими же командами в составе «Локомотива». «Соккер.ру» рассказывает о Дарио Крешиче – опытном вратаре, который не боится серьезной конкуренции.

Почему-то многие начинают гневный анализ трансфера вратаря из клуба ПАОК в клуб «Локомотив», посмотрев на национальность Крешича. Привязка к паспорту Дарио нелогична, поскольку вообще ничего бы не изменилось, если бы он был, скажем, греком. У «Локомотива» есть немало российских игроков основы, лимит пока их совсем не гложет, не тревожит. Смотрим на бразильца Гильерме – при желании Маринато в ближайшем будущем получит возможность оформить себе российский паспорт, и тогда не будет считаться легионером, лишившись права выступать за сборную Бразилии, куда его и так не зовут.

Пока железнодорожники могут приглашать иностранных вратарей, хотя этой же возможности лишены многие другие клубы. Во-первых, у нас неплохая школа – от вратарей сборной до Беленова и Рыжикова, только в шести клубах из шестнадцати играют иностранцы. Во-вторых, лимит кусает за пятки почти всех, поэтому у отдельных иностранных вратарей из соседних государств есть российские паспорта. У Крешича такой привилегии не будет, он знает, куда пришел.

В команду, где есть безусловный первый номер, может прийти только человек, готовый посидеть на скамейке. Крешич, чтобы он там не говорил о конкуренции,
умеет при необходимости побыть в тени и не мешать. Амельченко, замечу, сидеть на скамейке не пожелал, хотя его иностранный паспорт никого в прошлом сезоне не смущал. А вот хорват Дарио, перешедший в ПАОК в сознательном футбольном возрасте, находился за широкой спиной Халкиаса – вратаря национальной сборной Греции и одного из вице-капитанов клуба. Через год, надо признать, Крешич хорошо поработал, он чаще появлялся в основе. Хорват стал конкурентом сильному греческому голкиперу, именно Крешичу забивали голы Вальдес и Дядюн в матче Лиги Европы.

Дарио – большой парень, без малого два метра ростом, тяжелый вратарь, при этом гибкий, живет реакцией. Например, может потянуть пенальти, вспоминаем удар Вагнера Лава в матче 2011-го года (хотя тогда армейцам крупно повезло – Игнашевич первым успел к мячу и помог российской команде пройти дальше). Вспоминаем общую картину игры хорвата против ЦСКА и «Рубина», сравниваем Гильерме и Халкиаса и получаем Крешича, который снова оказался в изначальной роли опытного дублера.

Разумеется, если подписали Дарио здесь и сейчас, возвращение Гильерме откладывается. Билич еще после дебюта Лобанцева сказал, что когда бразилец восстановится – вернется в основу. Крешич планы не изменит, но может подкорректировать. Рисковать с юным вратарем в сложных матчах Билич не собирается, и если была возможность подмахнуть контракт со спокойным и грамотным «вторым вратарем» — клуб это сделал. Логика Билича накладывается на слова Смородской – президент клуба заявила, что в любой серьезной команде должно быть два опытных вратаря.

Не поспоришь, что Лобанцев, что Фильцов – парни талантливые, но молодые и пока еще больше зеленые, нежели красные. Далеко не каждый юный вратарь, по примеру Акинфеева и Шовковского, может выдержать солидный отрезок морально, ведь в этой профессии внутренняя гармония играет первостепенную роль. Кто нам подтвердит, что Лобанцев готов к сложным матчам психологически? Да его в Саранске на последних минутах явно колотило, парень с трудом сдерживал эмоции, в чем признался позже, против «Крыльев Советов» не было столько работы, как будет против соперников из первой семерки команд. Зачем его подставлять раньше времени? Неудачных примеров много, один из них свежий – Чепчугов в прошлом сезоне.

Даже приличного вратаря без опыта можно подставить, если оставить один на один с мадридским «Реалом». У «Локомотива» в соперниках команд такого уровня в ближайшем сезоне не будет, зато пока нездоров лучший вратарь команды. И раз Гильерме восстанавливается – работать в воротах будет Крешич, которого взяли бесплатно. Неплохой вариант – свободный агент, поигравший в Лиге Европы и крепком греческом клубе. Подписание, которое не обязывает тренера или клуб, подписание, которое выгодно всем сторонам. Опять же, наличие Амельченко почему-то так не смущало. При этом совсем не удивлюсь, если Дарио окажется в итоге за спиной и Гильерме, и Лобанцева. Он не помеха, а временная помощь фееричному бразильцу и заметному российскому юноше.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт