Статьи
 

Робкий Рой

03.05.2012, 16:00

У Ходжсона есть опыт работы со сборными, но за Роем закрепилось реноме тренера, который не умеет ладить со звездными командами. «Соккер.ру» понимает, что скептики в большинстве. И все-таки желаем Ходжсону удачи, ведь он долго ждал это предложение.

В чем-то Ходжсон похож на Непомнящего, только Валерию Кузьмичу загадочным образом – скорее всего, из-за невероятной скромности и неумения толкаться локтями, не позволили потренировать большой клуб с амбициями и средствами. Рой тренировал большие клубы, но ему не везло с историческими эпохами – попадал в непростые ситуации и оказывался на щите. Где-то, несомненно, сам виноват, в конечном итоге не воспользовался шансами, но ведь за тридцать шесть лет тренерской работы накопил достаточно опыта, чтобы просто подготовить звездную и не такую уж бездарную команду к кратковременному турниру, вроде чемпионата Европы.

Меня удивляет, что сборную Англии называть большой командой, и на этом основании считают, что у Ходжсона не получится. Звезд хватает, с этим не поспоришь, но большая сборная – никак нет. Максимум, на что они могут претендовать – на статус Испании до победы на Евро-2008. Вроде бы англичане всегда в числе фаворитов, а полуфинал видели последний раз на домашнем турнире. Так что Ходжсона вполне можно сравнить с тем же Арагонесом. Луис далеко не идеальный тренер, но у него было достаточно опыта, чтобы вытащить испанцев из тени на свет. Впрочем, у испанцев поколение было посильнее, с этим не поспоришь. Рою надо не только не мешать игрокам, но и выбрать правильный стартовый состав, исходя из состояния всех и каждого. 

Вместе с тем, в последний год при Капелло англичане играли не настолько безобразно, чтобы говорить о том, что Ходжсон пришел в разваленную команду. Нет, есть футболисты, молодежь, есть перспективы. И выбор тренера весьма логичный. Как мне кажется, Реднапп и Ходжсон – кандидатуры почти равноценные. Учитывая хладнокровность Роя, он даже чуточку уместней в ситуации, когда надо собрать команду на сложный бой, на два матча без Руни. От англичан не ждут успехов, поэтому вряд ли можно говорить, что Рой попал в старый капкан. С ним подписан контракт до 2016-го года, и, если у Футбольной Ассоциации хватит терпения, Ходжсон поставит Англии игру, которой не было едва ли не со времен Бобби Робсона. Это в идеале, конечно же.

Рой ведь лучше Капелло знает, что такое настоящий английский футбол. И в этом его очевидный плюс. Он встречал и самодуров от власти, и людей с имперской кровью, и фанатов без мозгов, зато с требованиями. Прекрасно знает, сам переживал в качестве болельщика, многолетние неудачи Трех львов. Кроме того, в отличие от Фабио, для Роя назначение на пост тренера сборной Англии – большая честь, венец карьеры. Это последняя попытка стать из человека, бросающего спасательный круг, капитаном большого корабля. Ему шестьдесят четыре года, он мудрый и спокойный тренер. Если не подведут футболисты – можно допускать вариант, при котором Англия найдет свой футбол впервые за много лет. А при плохом раскладе Ходжсона доведут до увольнения сложные характеры игроков и невероятно неприятная пресса. Англичанам надо постараться не вмешиваться и не давить по привычке. Перекладывая вину на наставника, общество забывает, что и само виновато, постоянно говоря только о минусах. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт