Статьи
 

Выручай!

29.08.2012, 19:00

«Соккер.ру» изменяет сложившейся традиции – рассказывать перед еврокубковыми матчами о футболистах соперника. Зачем пугать чужими, если можно улучшить карму своим? Дикань ошибся в первом матче с «Фенербахче», но без его сэйвов будет сложно добиться общего успеха.

Почему перед игрой в Стамбуле в качестве объекта беседы выбрал Диканя? Все элементарно – если Андрей сохранит сегодня свои ворота в неприкосновенности, то «Спартак» сыграет в Лиге Чемпионов. Представляете, какая простая формула? То есть можно сегодня даже не тратить эмоции на всю команду, а бросить все свои ментальные силы на то, чтобы в Дикане пробудился его знаменитый «собачий рефлекс» - только и всего. Конечно, сейчас утрирую и намеренно прикрываю ладонями большую часть картинки, но делаю это лишь с одной целью – дабы вратарь остался в центре композиции, ведь его роль в сегодняшней игре будет необычайно важна.

Спартаковским болельщикам не привыкать к валидольным матчам, поэтому сослужу добрую службу, если предупрежу о «красном» уровне угрозы такого поединка и посоветую запастись успокоительными. Сладкими, рассыпчатыми, в таблетках или жидкими – решать каждому индивидуально. Кто-то вообще любимую жену усаживает рядом, чтобы следила за состоянием «пациента» и успокаивала, если того требует ситуация. Хочется ошибаться и верить в то, что российский клуб закинет «трешку» к двадцатой минуте, чтобы все мы могли порадоваться жизни, но давайте будем объективными. Велик риск получить в высшей степени нервный поединок, судьба которого, вероятно, успеет повисеть на тонком волоске.

А теперь вопрос – кто из теперешнего состава «Спартака» чаще всего цеплялся за такие вот волоски и вытягивал для «красно-белых» важные победы? Есть ли кто-то, способный сравниться с Диканем по суммарному вкладу в результаты команды за последние два года? Именно столько Андрей в Москве – практически день в день. Его шикарные сэйвы нашли отражение в морщинах: просто найдите фотографии двухлетней давности и сравните со свежими снимками. Уверен, заметите, что Дикань постарел чисто внешне, и не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться – морщинами, седыми волосами и вечным беспокойством в глазах его наградила нервная работа и нерадивые защитники, которые уже одним молоком за вредность не отделаются. Он, конечно, был вратарем и прежде, но, согласитесь, уровень давления и ответственности в «Спартаке» не сравнится с тем, что было в СКА-Энергии, «Кубани», «Тереке» и даже симферопольской «Таврии».

К счастью, внешние признаки увядания организма бывают обманчивы: Андрею в июле исполнилось тридцать пять, но он по-прежнему не собирается уходить с пиков своей карьеры. И тяжелая весенняя травма осталась позади – непростой период был преодолен достойно. Человеческие качества заслуживают отдельных строк. Давайте не будем забывать, что Дикань далеко не баловень судьбы, у него никогда не было крутых агентов, которые бы его активно продвигали и продавали. Он «self made man» — всем, чего он достиг, обязан только самому себе и своему профессионализму. Ну, и близким, конечно. Несмотря на два года в «Спартаке» и, скажем прямо, немалую любовь торсиды, Андрей остается обычным человеком и правильным мужиком – на поле и за его пределами.

Когда он в воротах, то просто реагирует на все мячи, что летят в его створ – по собственным словам. Не считает себя героем, хотя наибольшим его достижением за все время считаю то, что его рефлекс спасателя так и не превратился в синдром Бога с такими-то партнерами-пожарниками. То есть делает все своевременно – четко исполняет свою работу, подчищает огрехи товарищей, но поперек паровоза за славой не бежит. Но в домашней встрече с «Фенербахче» не удержался – необдуманно рванул выручать защитников, потому что знает об их условно-патогенных качествах. Обратите внимание на реакцию прессы, команды и болельщиков. Макеев взял вину на себя, а разбор действий Диканя на разных уровнях не пошел дальше короткой констатации факта – репутация перекрыла потенциальным критикам кислород.

Человек опытный и умный, сам знает о промахе, и это заставит его быть еще более внимательным и собранным. Первым делом на ум приходят его матчи в Амстердаме и Марселе – вытянутые едва ли не в одиночку. Стамбул вполне может оказаться третьим в этой компании. Повторюсь, сказав, что это не самый желанный сценарий – пусть уж лучше «Спартак» контролирует ход матча, но следует приготовиться и к такому развитию событий. Ничего страшного, если подстеленная соломка не потребуется, но радует то, что даже в противном случае надежда есть. Дикань знает, что от него требуется сегодня вечером, а мы даже не пытаемся хвалить его заранее – если кому-то суеверному так показалось. Просто желаем удачи и правильной работы рефлексов. Больше Андрею ничего и не нужно. Хотя, стоп. Пожалуй, еще пригодятся счастливые перчатки и ваша поддержка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт