Статьи
 

Связной Расмус

30.07.2012, 23:30

Фамилия Эльм переводится как «вяз», но «деревянным» игроком шведского новичка армейцев назвать нельзя. Плеймейкер, спрятанный в центре поля, мастер штрафных и клиент диетологов – «Соккер.ру» рассказывает о Расмусе.

Эльмом в последнее время все уши прожужжали, поскольку у него через год заканчивался контракт с АЗ. На стадионе в Алкмааре постоянно видели скаутов английских команд, а британцы, если собираются кого-то купить, сначала создают ареол святости кандидата. Например, в большой и уважаемой английской газете вы сможете прочитать, что когда Расмус получил травму, то вместо того, чтобы пойти домой и посмотреть фильм, отправился в магазин, купил красную ковровую дорожку, два удобных кресла и стол, чтобы создать уютный уголок для партнеров на базе клуба.

Хорошая, конечно, история, но в ЦСКА с мебелью проблем нет, есть проблема с количеством игроков в центре поля. В России британской привычки нет, поэтому будем оценивать без восклицательных знаков. Трудно не заметить, что между Ибрагимовичем и его партнерами по сборной Швеции пропасть в плане понимания игры и врожденных талантов. Так что вряд ли нужно приписывать новому полузащитнику ЦСКА несуществующий мировой потенциал. Да, он талантлив, у него есть показные плюсы, но Расмус, будь он уровня Златана, перешел бы в соответствующий западный клуб.

Если выбрал ЦСКА и РПЛ, значит, топ-клубы решили, что он еще сыроват для привлечения в основной состав, значит, сам Эльм считает нужным поиграть на уровне Лиги Европы, побороться за высокие места в России. Тем более, если интерес со стороны больших команд был скорее на уровне слухов, то ЦСКА делал запрос не один раз. А боссы АЗ повели себя вежливо и слово сдержали, ведь Бабаев отметил, что условия АЗ не кусались. Хотя заплатили за Эльма больше шести миллионов евро, по словам представителя клуба.

А ждать пришлось лишь потому, что швед долго определялся. У Расмуса перед глазами есть пример старшего брата Давида, который в 2009-м году поспешил перебраться в «Фулхэм», но не сумел там заиграть и сейчас выступает на родине. Еще один сын Йонни Эльма, брат Расмуса по имени Виктор, этим летом заступил на вахту в составе АЗ. Клуб из Алкмаара отпустил одного Эльма, но подписал другого. При этом Расмус – самый молодой футболист в семье, одновременно самый одаренный (раньше самым талантливым считали Давида, но он не раскрылся, как ждали), если судить по его успехам, по количеству матчей, сыгранных за сборную Швеции. Но не стоит слишком уж преувеличивать значимость Эльма для «Трех корон».

На Евро-2012 Расмус сыграл в первом матче, когда его команда проиграла сборной Украины и лично Андрею Шевченко, а Эльм провел всю игру в паре с Чельстремом в центре поля. Во втором туре с англичанами бегал слева, так как в центре с первых минут вышел опытный Андерс Свенссон, а вот в третьем раунде новичок ЦСКА не играл вообще. Хотя можно понять желание армейцев заполучить именно Расмуса. Прикупили футболиста, который отлично понимает возможности Вернблума, которому Понтус поможет адаптироваться, а потом сможет играть вместе с ним в центре поля. Расмус правша, он играет «от штрафной до штрафной», с уверенностью в себе уже проблем нет – ходит бить пенальти.


Отдельной строкой в каждом упоминании Эльма идет его талант – умение реализовать штрафной, когда удобно пробить правой ногой. Расмус бьет отнюдь не гениально, не надо преувеличивать, «тихо», зато точно – поверх стенки, нередко в нижние углы. Мяч заметно крутится, но не падает, как в сухом «листе», силы в ударах нет. Зато разок, благодаря неумелому вратарю, Эльм даже с углового забил – редко такое встретишь в современном футболе. Хотя вряд ли в ЦСКА не хватает именно мастера реализации стандартов.

Куда важнее, как Расмус будет отбирать мяч. Однозначно нравится то, как легко швед двигается – вот где его плюс, думает неплохо, с пасом проблем нет. Если человек может попасть мячом в определенную точку ворот, то сможет сделать грамотный навес. Да, он был результативным в чемпионатах Швеции и Голландии, однако на международном уровне разойтись пока не сумел. Значит, в России тоже будет не так просто. Хотелось бы, конечно, отвесить Расмусу комплимент на тему оценки ситуации на поле.

Но Эльм не Пирло, не стоит приукрашивать. Зато он заметный футболист с тараканами в голове, как и бразилец Фернандес. Если Марио сбегал домой, любил погулять с друзьями и опоздать на самолет сборной Бразилии, то Эльм страдал приступами паники и боялся выходить на поле, когда только-только попал в Голландию. Человек тонкой и душевной, и физической организаций. У Расмуса диагностировали непереносимость клейковины, то есть он не может употреблять в пищу продукты, содержащие глютен. Проще говоря, выпадают продукты, содержащие пшеничную муку — колбасные изделия, мороженное, сыры, весь спектр алкоголя, особенно пиво. Баранки с квасом ему предлагать не стоит.

Не знаю, насколько всё плохо, есть ли у Эльма болезнь целиакия, но диетологи и врачи ЦСКА получили оригинального клиента – футболиста, которого нельзя кормить спагетти, как его братьев по профессии. Дальше – больше, кроме запрета на употребление продуктов, в которых есть клейковина, Расмус существенно ограничивает себя в плане употребления быстрых углеводов. Почти нельзя сладких фруктов, конфет, варенья, шоколада, меда. Не стоит ждать, что в Москве худого Эльма получится раскормить, скорее повара команды должны привыкать варить коричневый рис в качестве основного блюда.

Кстати, именно худоба поначалу была причиной тревог парня, ведь играя со старшими, он всегда боялся получить травму, поскольку видел разницу в весе. Сами понимаете, для центрального полузащитника боязнь столкновений не самая подходящая фобия. Впрочем, Расмус справился с фобиями – помогли психологи, с которыми он работал, со временем отвык от опеки родителей. Хотя с определенными чертами характера Расмус борется по нынешний день. Надо учитывать, что Эльм — парень конфликтный в футбольных вопросах, он сам это не скрывает.

Голодный зверь – злой зверь, и пока врачи не поставили Эльму диагноз, не подобрали правильную диету, шведский юноша бродил среди других игроков «Кальмара», как призрак, которого лучше не трогать. Партнеры даже в шутку говорили, что не помнят Расмуса веселым – он был капризным, злым, дряхлым пареньком (его собственная характеристика), которого оторвали от справедливых родителей и бросили в мир большого футбола. Хорошо, хоть братья были рядом до поры, помогали освоиться, обрести уверенность в собственных силах.

Лишь в Голландии, лишь после первых удачных матчей в сборной, Расмус оброс необходимой хладнокровностью. Все уже привыкли, что он ест только определенные продукты, диету составили таким образом, чтобы парень получал необходимое количество углеводов и белков. И тренеры, кстати, о нем очень хорошо отзываются. Лагербек – бывший наставник сборной Швеции, так вообще много раз заявлял, что без мяча Расмус работает на мировом уровне. Болельщики ЦСКА хотели бы верить, что и с мячом новичок обращается так же хорошо. Парень талантливый, не простой, зато из большой футбольной семьи, значит, школа присутствует, командный дух имеется. Футболист хороший, перспективный. Глянем на него в новом чемпионате.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт