Статьи
 

Российский джокер. Апрель

01.05.2012, 14:00

Выбор джокера апреля по версии «Соккер.ру» простой и понятный – «Зенит». Команда стала чемпионом России, Спаллетти выиграл второй набор золотых медалей подряд. И даже Андрей Аршавин забегал!

Слишком уверенно – самоуверенно. И зачастую с неприятным исходом. Мания величия губила многих не всегда великих людей. Но «Зенит» в месяце апреле сыграл ровно так, как должен играть досрочный чемпион.
В матче против «Локомотива» Малафеев и удар Широкова принесли три очка
, в следующем туре питерцы сумели чистенько переиграть на тот момент главного преследователя. Поединок был чемпионским, однако класса у одной из команд оказалось больше, чем у другой.

Аршавин и Кержаков, Кержаков и Быстров, Быстров и Аршавин – старая гвардия «Зенита» показала себя с лучшей стороны
. В Краснодаре победить не удалось, но и предпосылок особых не было. Слишком уверенно и вальяжно подошли к выезду. В гостях у Дана Петреску и «Кубани» нельзя допускать столько персональных ошибок в обороне. В итоге пришлось снова звать на помощь Аршавина и Широкова – те же людей, что помогли принести победы в двух предыдущих матчах. Андрей и Роман забили крайне важные голы. Пускай совершенно не по игре, но снова на классе «Зенит» увез домой ничью.

В последнем матче апреля команду Спаллетти устраивала ничья против нового держателя второго места. Динамовцы уже обыгрывали «Зенит» в Кубке России, но это было не в апреле. Четвертый месяц года оказался беспроигрышным. Впрочем, в чемпионате команда из Санкт-Петербурга не проигрывала очень давно и, рано или поздно, ее стабильность надо было оценить в рубрике «Джокер месяца». Как нам кажется, оформление чемпионского звания – более чем повод.

В игре с «Динамо» даже в меньшинстве удалось создать две четкие оборонительные линии, сыграть просто и грамотно. В последних матчах состав был стабильным, изредка кто-то выпадал из игры. «Зенит» взял соперников визуально просто, а на деле пришлось немало потрудиться, чтобы так безболезненно отойти от вылета из Лиги Чемпионов. В последних поединках сезона мотивацией будет серия без поражений в РПЛ, желание дать игровую практику тем, кто в ней нуждается, тоже добавит соперникам проблем.

Даже если «Зенит» не включается на сто процентов, то он в состоянии обыграть своих соперников по группе «А». Это заслуга, конечно же, тренера, который «слишком стар, чтобы вернуться в Италию», заслуга вратаря, который слишком мужик, чтобы отчаиваться и пребывать в депрессии, обороны, где далеко не самый звездный оказывается одним из самых полезных. В полузащите люди из сборной России и тот факт, что у них дополнительный отдых перед Евро-2012 прибавляет оптимизма болельщикам национальной команды.

Свежесть – вещь важная, и хотя свежо в последних матчах сезона рискуют смотреться Кержаков да Аршавин, «Зенит» командно завоевал закономерное чемпионство. Нельзя и Данни забывать – Мигель многое сделал. Весной его порой не хватало, но сообща сумели заменить самого сильного плеймейкера команды. В раздевалке деловая атмосфера, сезон завершившимся питерцы не считают. Почивать на лаврах не собираются, но лавры имеются – золотые медали добыты рядом однозначных успехов в матчах против прямых конкурентов.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт