Статьи
 

Повышая давление

29.08.2012, 00:30
Никто не удивлен, но многие огорчены – снова российская команда перед вылетом из европейского кубка проиграла сама себе. «Соккер.ру» говорит о новом «Динамо», которое пока является тенью прошлогоднего. Но из тени медленно выходит Петреску.

Воля к победе возможна, когда в составе есть лидер. Лидера по игре у динамовцев нет, Кокорин похож на Ярмоленко из «Динамо» киевского: яркий молодой футболист, который тянет мяч вперед, но до ума довести игру целой команды не в состоянии. Нобоа должен и в состоянии этим заниматься, но ему нужны напарники. Допускаю, потому воспитанники Бердыева далеко не всегда хорошо играют в других командах – они привыкли к машинальности, а ее нет. Нет и машины, Кевин Кураньи по-прежнему немецкий, но уже не бомбардир. Даже он сам вряд ли скажет, в чём дело – в мотивации или возрасте. 

Не уверен, что дело в возрасте Фернандеса, просто оборона плохо выстроена тактически – и это «наследство» Силкина, а вот у Семшова биологические часики тикают. Если бы мог – играл от звонка до звонка. Как и Мисимович, который даже ползком грознее многих, раз видит коридоры между защитниками. Флангов же не хватает давно, и лишь Петреску протестует публично. Ломич, Нехайчик, Чичерин, Уилкшир и Гранат – игроки неплохие, но средние. Это не Самедов, не Джуджак. Нужен фланговый, тренер прав. Причем не откажутся сразу от парочки – защитника и хавбека. Петреску в любом своем проявлении повышает и запросы, и давление. Он над многим успел поработать, но чудотворцев не бывает.

Есть только последовательные наставники, и румын из их банды. Он вообще бандит в хорошем смысле понятия – в кратчайшие сроки из аморфного мертвеца со громким именем слепил команду, которая стала допускать две-три глупые ошибки за матч вместо десятка. Не согласен с теми, кто увидел хоть какой-то перевес немцев в сегодняшнем матче. Глупо писать, что «Штутгарт» был в каких-то фазах игры лучше, поскольку немцы были хуже не только динамовцев, но и хуже самих себя конца прошлого сезона. Москвичи не проиграли грозным немцам, они проиграли спокойным и не готовым к прессу швабам. И если бы не первый гол, уверен, игра бы смотрелась еще веселее.

Заметьте, как команды быстро выдохнись, как снизился темп, и разбилась игра на эпизоды, где включаются более физически крепкие и менее готовые к сезону персонажи. Например, Кокорин, у Александра энергии всегда было на двоих. И всё-таки он нападающий, причем Петреску это понимает – ставит молодого игрока в первую линию. Это динамовский ориентир по эффективности и самоотдаче. А у «Штутгарта» Ибишевич – парень, которому травма помешала перейти в большой клуб, но ни Фернандес, ни Чичерин не помешали забить гол. Немцы неприглядней, у них меньше эмоций, зато больше хладнокровия. Обидно, конечно, но что поделать?

Куда двигаться дальше? По кругу – вокруг стадиона, по старинке, чтобы «физику» в порядок привести хотя бы по ходу сезона. Петреску ведь немножко кривит душой, когда говорит, что не влияет на функциональную готовность – запланировать сейчас уже нельзя, а вот заставить можно. Дан будет заставлять, румын — агрессор, он не позволит команде прощать себе осечки. Не проиграли, Петреску после игры был в нормальном расположении духа, морально все были готовы к тому, что динамовцы не пройдут дальше.

Второй гол в Штутгарте предельно глупо сами себе придумали – вот тогда и вылетели из Лиги Европы, а во вторник дома судья пенальти мог смело ставить. Но это факты из их динамовской пестрой биографии, а не оправдания. Вообще, пора отказаться от любых нареканий по поводу соперника или судьи, даже если по делу. Результат на табло, сейчас динамовцам нужны только победы. Проблем много, очень много, но стало чуть меньше, в основном из-за психологии. Отдельные люди взяли себя в руки, и через месяц-другой мы увидим плоды их совместной работы с Даном Петреску. По трем матчам нельзя проследить общую командную динамику – положительная она или отрицательная, но можно отметить давление. Румынский тренер давит, куда надо, и прикладывается сильнее, чем его коллеги до этого. Ходы стали прозрачней, голов в ворота сильных команд теперь больше. Будем смотреть, следить, выводить на чистую воду первые закономерности.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт