Статьи
 

Выбор сделан

29.07.2012, 12:00
Андрей Шевченко определился со своим будущим – великий украинский бомбардир завершает профессиональную карьеру футболиста и уходит в политику. «Соккер.ру» вспоминает одного из самых сильных форвардов последних десятилетий.

Конечно, свежее заявление Андрея Шевченко о завершении карьеры не осталось незамеченным. И сожалеет не только Эдин Джеко – босниец на своей страничке в твиттере назвал Андрея любимым игроком, и к боснийскому форварду готовы присоединиться тысячи людей, в том числе в России. Многие предполагали, что бывший нападающий киевского «Динамо», «Милана» и
сборной Украины продолжит карьеру в одном из североамериканских клубов, но в пятницу, после игры его родной команды, Шевченко шокировал заявлением, что завершает карьеру, и даже выбрал себе будущую профессию. Спортсменов в политике немало, есть они и в России. Понятно, что в избирательных списках партиям нужны узнаваемые лица, Шевченко, наравне с братьями Кличко – самый популярный спортсмен Украины.

Вполне заслуженно, ведь его голы приносили радость миллионам. В свое время в Италии провели опрос, просили назвать трех самых популярных людей страны. В списке победителей оказались Андриано Челентано, Сильвио Берлускони и Андрей Шевченко. Когда респондентов попросили назвать имя тогдашнего президента Италии, народ зачастую просто не знал, кто там у них президент. В «Милане» Шевченко был главным бомбардиром, он – легенда знаменитого клуба. Кроме того, болельщикам всегда нравилось, что Андрей не из богемы, он простой парень из обычной киевской школы, обычной семьи, сам себя сделал – пробился в основу «Динамо», заиграл в «Милане».

Существенный плюс футболиста и человека Шевченко – он простой. Столько выиграл, заработал, показал, но остался немного стеснительным, не всегда контролирующим разговор. В футболе – особенно восточноевропейском, где каждый второй, попадающий через раз по мячу, мнит себя самым умным и крутым игроком, большая редкость. Шевченко – самый талантливый украинский игрок последних двадцати лет, однако при этом он далеко не самый звездный. Для жизни и общения такой набор качеств – огромный плюс, вот только политика… Лишь бы Шевченко попал в компанию к людям, которым не плевать на его репутацию.

Не хотелось бы, чтобы имя Андрея Николаевича просто использовали, знаем мы этих политиков – включат в свои списки, поскольку попросили люди, которым нельзя было отказать, а народ возмущается, говорит что-то в стиле «я был о нем лучшего мнения». Надеюсь, Шевченко не разочаруется по примеру многих известных спортсменов, которые доверили свои имена политическим силам. Впрочем, это его выбор, не мальчик уже, сам определился с будущим, под дулом пистолета никто в Верховную Раду не тащит. Жаль лишь, что футбольная эпоха уходит. И приятно, что Андрей ушел с помощью дубля в ворота сборной Швеции – подарил Украине первую победу в финальной части чемпионата Европы. Почему не поехал еще где-то доигрывать? Допускаю, причина в
хронических болячках, которых у Андрея Николаевича немало.

Так что немножко отдохнет в политике. А потом, если разочаруется (а разочароваться в этой сфере нормальному человеку куда проще, чем в других) то всегда открыт путь к работе с детьми, юношами или к любой должности в киевском «Динамо». Шевченко не пропадет из виду, поскольку является одним из символов большой страны.

Андрей Николаевич уже запланировал немало важных дел – например, заявил о том, что собирается обустроить родную школу, да и в различных благотворительных программах принимает посильное, пускай и не всегда публичное участие. Одним словом, нормальный парень, и поэтому вдвойне обидно, что его убедили побыть рекламным лицом свежей политической силы. Надеемся, обманут, но не сильно.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт