Статьи
 

Чеканный шаг

26.08.2012, 18:45
Невыразительный старт ЦСКА остается в прошлом, на горизонте маячит приятная серия, насчитывающая четыре победы без пропущенных голов. Армейцы разгромили «Крылья Советов» в Химках и вклинились в лидирующую группу. «Соккер.ру» — о деталях преображения.

Болельщики ЦСКА вооружились клейкой лентой и маркерами: заклеивают на своих футболках слово «уходи» и дорисовывают ниже «верим». Непременно с восклицательным знаком. Житейское написание имени главного тренера и предлагающееся фото в центральной части композиции остаются неизменными. Вот он – путь от ненависти до любви длиной в четыре победы. Вовсе не хочу сказать, будто есть что-то ненормальное в такой смене настроений и отношения, напротив – привожу лишнее подтверждение тяжелой судьбы людей, ответственных за результаты. Есть победы – молодец, верим; приходят неудачи – находят миллион недочетов в работе, советуют уйти.  

При этом не все поклонники и специалисты смотрят дальше цифр на табло и каких-то очевидностей. Например, Слуцкий обращает внимание на то, что не все заметили принципиальных изменений в тактической схеме. А действительно — кому интересно, что в составе пара новых человек, которые уже сейчас являются проводниками ключевых идей. Или разве пели дифирамбы Леониду Викторовичу за его решение по переводу Александрса Цауни в центр поля? Замечательная находка, ничем не хуже, а, вероятно, даже перспективней в долгосрочном смысле, чем финт Валерия Карпина с переводом Дмитрия Комбарова с фланга в середину.

Если спартаковский футболист получил свое назначение во многом из-за своего трудолюбия и постоянной нацеленности на борьбу – брат Дмитрий будет полезен на любой позиции, то перевод Цауни на самом деле добавляет вариантов в центре поля. Во-первых, стоит сказать, что Александрс не обладает качествами сильного крайнего полузащитника – нет ни сумасшедшей скорости, ни стабильной подачи. Зато в наличии выносливость – залог постоянного движения, и плотный дальний удар, прелести которого Сергей Веремко сегодня испытал на себе. Но самое главное достоинство Цауни – его принципиальное различие с Вернблумом. Понтус свое время еще получит – его шлагбаумы понадобятся в поединках с равными соперниками, где нужно будет цементировать опорную зону.

Можно найти причину выбора в пользу Цауни в элементарно лучшей готовности по сравнению со шведом на начало сезона, но это не исключает умение латыша начать атаку вертикальным пасом, как и его перемещения от штрафной до штрафной. Такой объем работы позволяет Расмусу Эльму свободней себя чувствовать по соседству и играть, постоянно глядя вперед. Швед – то самое связующее звено между обороной и атакующей четверкой. В идеальном составе этот квартет пока предстать не может – Думбия продолжает лечение, но индивидуальное мастерство Дзагоева, Хонды и Тошича позволяет эпизодами забывать об отсутствии бомбардира.

Впрочем, память возвращается, как только мяч доходит до Муса. Нигериец не заслуживает критики, он просто не центральный нападающий: когда Сейду получает мяч в штрафной, он видит перед собой ворота и потенциальные пути к ним, а Ахмед, как игрок фланговый, видит свободные зоны, с помощью которых убегает с ударных позиций. Об использовании тех же свободных зон, только в крайних коридорах, следует сказать отдельно. Одно из тех самых важных изменений в игре, о которых упоминал Слуцкий – активные подключения крайних защитников, что сейчас вообще является мейнстримом в футболе. Причем изменения, по всей видимости, придумывались не на ходу, ведь Фернандеса покупали не с бухты-барахты. Знали, что это игрок, которого не нужно будет уговаривать для походов вперед.

Научили и своих – тот же Набабкин, занявший позицию на левой бровке, подключался постоянно. Понятно, что не по собственной инициативе, а с санкции тренерского штаба. Понятно, что мощная фланговая игра сама по себе появиться не может, для нее нужно подготовить почву. Готовят центральные полузащитники, Хонда, Дзагоев и Тошич. Заметно было, как ЦСКА стягивал «Крылья Советов» в центр поля или с акцентом на один из краев, а потом резко передергивал атаку переводом на свободного футболиста, поддерживающего ширину в гордом одиночестве на противоположной стороне. Это не случайность, это уже система, которая прослеживается во многих компонентах игры армейского клуба – просто так четыре матча подряд всухую не выигрывают, пусть кто-то скажет, что только один соперник был серьезен. Слуцкий работает, ЦСКА подтягивается в таблице. Разговоры об отставке улеглись, пока есть результат.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт