Статьи
 

Резервные расходы

26.08.2012, 11:30
«Рубин» в Санкт-Петербурге доказал, что успех в матче с «Зенитом» за Суперкубок не был случайностью. Казанцы ни в чем не уступили чемпиону, завоевали три очка с помощью терпения и удачи. «Соккер.ру» идет по остывшим следам одного из центральных матчей тура.

После очень легких побед «Зенита» над ЦСКА и «Спартаком» казалось, что эту команду не остановит никто. Спаллетти – сильный тренер, он замечательно работает в России, постоянно находит новые стимулы для себя и футболистов, несмотря на два комплекта золотых медалей в последних двух сезонах. У питерцев серьезный состав, лучшая в лиге командная игра и спонсор с большими возможностями. И при всем этом «враги» внутри клуба доставляют больше проблем, нежели прямые соперники по Премьер-Лиге. Лучано не вчера начал говорить о необходимости покупок, но получал итальянец Аршавина в аренду, Кению на просмотр и молодого Джорджевича, который в этой компании лучший.

Но даже талантливый Лука – не то усиление, которое требуется команде, желающей выйти на новый уровень. Вернее, молодые и перспективные тоже нужны – черногорец лично мне приглянулся, но он все-таки звезда завтрашнего дня, а сейчас нужны готовые и сформировавшиеся исполнители. Которых нет. Проблемные позиции озвучены вслух, приобретение футболистов утверждали на совете директоров, но воз и ныне там. А привел весь этот недальновидный менеджмент к вполне ожидаемому кадровому кризису – будем называть вещи своими именами. На стартовый состав Спаллетти насобирал, но взгляните на запас: вратарь Жевнов, Джорджевич, Лумб, Терентьев, Зуев, Чеминава, Могилевец. И как прикажете перестраивать игру?

Вышел Лука – вместо Быстрова по позиции, но существенно передернуть игру Лучано попросту некем. В прошлом туре Унаи Эмери сумел переломить ход матча с «Рубином» при помощи замен, Спаллетти ничем не хуже своего баскского коллеги, но у него нет в запасе даже Яковлева, Дзюбы и Жано. Видно, как грустно Лучано проигрывать из-за сторонних обстоятельств. Конечно, от травм не застрахована ни одна команда, но это не снимает с повестки дня вопрос о недостаточной комплектации команды. Невозможность применить ротацию – это еще и лишняя нагрузка на лидеров, если они устали в конце августа, что будет в ноябре-декабре, когда настанут решающие поединки в группе Лиги Чемпионов?

А ведь там, вероятно, будут соперники, способные противостоять лучшей игре «Зенита», коих в чемпионате России днем с огнем. «Рубин», кстати, один из таких. Казанцы замечательно организованы, у них сильный центр поля, что позволяет вязать игру питерцев на каждом участке поля. Все ведущие команды сейчас пропагандируют высокий прессинг, «сине-бело-голубые» это делают показательно синхронно, когда есть силы, «Рубин» показал, что тоже заточен под качественные командные перемещения. В первом тайме пропустили, но не уступили – в первую очередь, в центре поля. Не считаю, что одна средняя линия подавила другую, полузащитники исправно делали свою работу.

А переломить ход матча «Рубину» удалось за счет терпения. В поединке со «Спартаком» этим ценным качеством отметились именно «красно-белые», побив законодателей стиля, но в Санкт-Петербурге все встало на свои места. Конечно, гости добавили за счет замены Маркано на Карадениза в перерыве, но перестановка Курбана Бекиевича не успела оказать прямого влияния на изменение хода игры. Да и не произошло ничего, что разительно отличалось бы от происходящего на поле в первом тайме: победа казанцев сложилась из эпизодов. Ошибся Ломбертс, потрясающий по силе, точности и траектории полета мяча удар удался Еременко – вот нехитрые слагающие победы.

Не верьте комментаторам, поддерживающим «Зенит»: никакого подавляющего преимущества по моментам у питерцев не было. Было территориальное превосходство, особенно заметное в заключительной трети матча, но это неудивительно, ведь «Рубин» вел в счете и охранял желанные цифры на табло. Плюс подопечные Бердыева одинаково хорошо защищаются как с мячом, так и без него, но с питерцами лучше классически останавливать атаки и отбиваться, чем контролировать сферу в постоянном напряжении из-за прессинга оппонента, поставленного на конвейер. Игра была равной, а казанцы отвечали моментом на момент даже в концовке. Матч был ничейным, но гостям повезло чуть больше, судьба вернула должок за вояж в Москву в прошлом туре.  Тем лучше для интриги в чемпионате.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт