Статьи
 

Турецкий крепыш

26.07.2012, 14:30
Полузащитник сборной Турции перешел в «Рубин» из «Гамбурга», зовут его Гёкхан Торе, к двадцати годам он прошел школу молодежного состава «Челси» и успел поиграть в Бундеслиге. «Соккер.ру» открывает для читателей быстрого хавбека. 

Внимательный болельщик мог еще вчера догадаться, что Гёкхана Торе подпишут с минуты на минуту, сразу после слов пресс-атташе «Рубина»: «Всю информацию о трансферах Торе и Орбаиса вы сами узнаете. Следите за обновлениями официального сайта». Если бы не существовало договоренностей, не оставалось уладить последние формальности, то у пресс-атташе не было бы права объединять этих двух футболистов, но подсознание сделало свое дело, формулировка дала прямую подсказку. Как только Орбаиса подтвердили официально, осталось лишь дождаться заявления клуба относительно теперь уже бывшего полузащитника «Гамбурга».

Поскольку «Рубин» — команда однозначно тренерская, то нет ничего удивительного в том, что Бердыев подбирает игроков под свой футбольный вкус. Например, Орбаис, как и Маркано – игроки формата Курбана Бекиевича. Торе, безусловно, тоже вписывается в общую концепцию развития команды, однако стоит заметить, что в этот раз приобрели молодого, очень молодого полузащитника. Всего двадцать лет, родился Гёкхан в городе Кёльн, у него есть немецкий паспорт, а в сборную Турции его позвали по тому же принципу, что и Шахина, что и многих других
воспитанных в Германии турецких игроков, вроде братьев Алтынтоп – по зову крови.

Школа у парня отличная, но он не стал долго думать и выбирать, пытаясь понравиться тренерам сборной Германии, а сразу же выступал за юношеские команды Турции. В прошлом году, после того, как Гёкхан заявил о себе в составе «Гамбурга», Гус Хиддинк позвал его в национальную команду, и с того времени невысокий и крепкий вингер успел провести десять матчей, пускай и неполных. Конкуренты в сборной у него серьезные: справа есть Хамит Алтынтоп, тогда еще полузащитник «Реала» появлялся в отборочных матчах с капитанской повязкой. Есть талантливый Казим-Казим, английский турок из «Олимпиакоса» часто играл справа в атаке.

На этой же позиции выходил раньше известный мастер красивых голов Шанли, появлялся Сабри Сариоглу. Но иногда Торе выходил на замену, например, он пытался усилить игру в обоих матчах раунда плей-офф против сборной Хорватии. Хотя те матчи не позволяют составить о нем впечатление – все-таки
турки слили команде Билича по сумме двух матчей со счетом 0:3, кроме того, на Торе лучше смотреть в играх, которые он начинал с первых минут. Поскольку полузащитник молодой и в большом футболе фактически лишь один год, то подобных примеров не так уж много. Например, его назвали игроком матча в кубковой дуэли «Гамбурга» против «Олденбурга» — Торе сыграл справа в полузащите и показал себя. Но по кубку судить сложно.

Тем более, Торе сначала играл на непривычной позиции слева в полузащите, затем вообще потерял место в стартовом составе, поскольку не только в сборной у Гекхана хорошие конкуренты. Результаты команды заставляли руководство «динозавров» менять тренеров чуть ли не через неделю. Пока не пришел Финк, трудно было понять, как на самом деле выглядит стартовый состав знаменитого клуба. После назначения толкового тренера Торе упрочнил свои позиции и стал выходить справа в полузащите достаточно стабильно, заменив немецкого китайца Жи Гин Лама.
Молодой и еще моложе боролись за место в основе, хотя в январе в команде уже был Якопо Сала – на этот раз итальянец, снова двадцатилетний, как и Торе, снова из школы «Челси», как и новый полузащитник «Рубина».

Кроме перечисленных выше хавбеков, к конкурентам Гёкхана в «Гамбурге» относим известного хорвата Иличевича. Атакующий полузащитник появлялся на правом фланге под конец сезона, Торе нередко выходил именно вместо Иво. Одним словом, Гёкхан скорее талантливый парень с взрывной манерой игры, нежели сложившийся мастер, который вот так просто придет и на годы пропишется в основе. Хотя возраст и отсутствие опыта не могут быть помехой, если Торе продолжит развиваться. Гёкхана пригласили в главную сборную страны в девятнадцать лет, пригласил не кто-то непроверенный, а Гус Хиддинк, у голландца глаз наметан.

Да и Финк что-то разглядел ценное в этом хавбеке. Хотя Торстен и не отговорил руководство от продажи Торе. Значит, видит людей, способных его заменить, того же Сала или Иличевича. Бердыев – наоборот, не видит в
составе «Рубина» столь же полезного и качественного молодого флангового полузащитника. Не думаю, что Торе вот так сразу же займет место в основе. Но если судить по тому, как Дядюн в первой игре чемпионата с «Краснодаром», пытался закрывать позицию правого вингера, у Гёкхана есть шанс записаться в первые ряды, поскольку на его позиции не так много конкурентов, как в сборной и бывшем клубе.

Правы люди, видящие сходство между Караденизом и Торе, но вряд ли нужно говорить о какой-то замене, скорее о приемнике, футболисте, который может со временем играть наравне с Гёкденизом. Конечно, многие оценки пока напрямую связаны с авансами – авансом является приглашение из Казани, но полузащитник интересный, типично «турецкий», пускай родился и вырос за пределами этой южной страны. Пробирается напролом, дриблинг у него отличный, скоростной, может пройти нескольких соперников, открытый парень – видно по тому, как общается со старшими партнерами по команде, как искреннее радуется успехам. Кстати,
голов на взрослом уровне за ним не числится. Торе – живчик с фланга, готовый сместиться в центр и отдать передачу.

Иногда заигрывается, но у Бердыева такие фокусы не пройдут, отлично работает левой ногой, хотя умеет играть и правой, и левой. Но «тянется» за мячом именно левой ногой, имеем дело с левшой на правом фланге – популярная штука в современной игре. И со всеми вытекающими плюсами и минусами. Так было в «Байере» — шесть лет Гёкхан играл в детских командах этого клуба, так было в «Челси». В Лондоне Торе успешно играл за резервистов – даже Премьер-лигу для вторых команд выиграл, однако в главной команде успел дебютировать лишь в подготовительном матче, выйдя на замену. А затем был «Гамбург», успешный сезон закончился, а Торе сменил прописку. Выбор у полузащитника был, но он решился на переезд в Казань. Допускаю, поступил правильно, ведь у Бердыева можно прогрессировать, было бы желание.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт