Статьи
 

Швабская удаль

22.08.2012, 14:30
«Соккер.ру» отправляется в родной для Кураньи город, чтобы поближе познакомить читателей с тамошним клубом. «Штутгарт» — команда серьезная, и чтобы пройти такого непростого соперника, надо его хорошенько изучить.

В новой истории впервые в Россию «Штутгарт» привозил знаменитый теперь и непоправимо юный тогда Йоахим Лёв. Вместе с молодым наставником швабы
сумели пройти в полуфинале Кубка Кубков «Локомотив» Юрия Семина. А вот «Зенит» осмелился отомстить «Штутгарту», обыграв их в плей-офф Кубка УЕФА в 2009-м году. Как видите, доселе немцы попадались российским командам в достаточно удачных европейских сезонах. Но теперь испытание, стоит согласиться и бессмысленно спорить, куда сложнее, чем обычно.

Встречайся швабы с прошлогодним «Динамо» — именно эта команда завоевала путевку в Лигу Европы, то шансы можно было бы оценить как 50 на 50. Сейчас же, учитывая колоссальные игровые проблемы москвичей, особенно в организации атакующих действий, на легкую прогулку не надеемся. Зато хотя бы знаем, с кем гуляем. Итак, с чем современный «Штутгарт» обычно подают? Для начала, наверное, нужно сказать о тренере, это такая же важная фигура, как и спортивный директор Фреди Бобич, горячо
любимый Павлом Погребняком. Бруно Лаббадиа был знатным бомбардиром, причем на уровне и Первой, и Второй Бундеслиги, пробовался в «Байере» и «Гамбурге», но осел в «Штутгарте».

После чемпионства 2007-го у команды с юга Германии наступило ожидаемое «похмелье», в позапрошлом сезоне были лишь двенадцатыми, в истории Бундеслиги лишь в трех случаях финишировали ниже. Что значит — речь о крепкой команде. Шестое место в таблице стало их любимым, за последние пять лет трижды финишировали именно на этой позиции. Немецкие команды не всегда серьезно относятся к отдельным матчам в Европе, но в целом настрой одинаково боевой, независимо от соперника и раунда. А козырять «Штутгарту» есть кем. У них отличный вратарь – Свен Ульрайх получал высокие оценки в прошлом сезоне и вряд ли за лето растерял мастерство.

Сердар Таски – новый капитан команды, защитник сильный и видный, а вот
кто будет рядом? Надо понимать, что Лаббадиа будет исходить из текущего состояния игроков, так что брать за образец состав прошлого сезона не совсем верно. Угадать не получится, так что рассматриваем соперника целиком. В линии обороны, кроме нового капитана, есть Георг Нидермайер, интересный японец Секаи, мексиканец Родригес – капитан своей сборной, а слева Бока соперничает с Молинаро. На правом фланге можно будет увидеть Хогланда – Лаббадиа взял защитника в аренду у «Шальке».

В центре поля приличная двойка – Квист, который хорошо играл на Евро-2012, и Гентнер, который раньше бегал за «Штутгарт», потом за «Вольфсбург»,  а теперь снова в составе родной команды. Австриец Мартин Харник, венгр Тамаш Хайнал и гвинеец Ибрагима Траоре составляли атакующую тройку полузащитников в свежем кубковом матче «Штутгарта». Новичок Торун вышел на замену, а впереди играл Ведад Ибишевич – босниец, которого не
нужно представлять людям, наблюдающим за Бундеслигой на постоянной основе.

Ходят слухи о расставании с бразильским немцем Какау, ведь есть японец Оказаки, зато нет Шибера – Юлиан теперь выступает за «Боруссию». Но даже без этого талантливого и пробивного нападающего на домашнем стадионе с громким названием «Мерседес-Бенц-Арена» швабы сыграют на победу. И одержат ее, если не учитывать: даже без должной игровой практики (немецкий чемпионат стартует на выходных, кубковый матч всерьез воспринимать не нужно) немцы есть немцы. «Штутгарт» — фаворит дуэли, и если они уверенно пройдут «Динамо», битое пять раз подряд в чемпионате, никто не удивится. Надежда лишь на кубковый дух и нового тренера. Впрочем, это уже совсем другая история…
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт