Статьи
 

Под седьмой номер

22.08.2012, 12:00
Андрей Аршавин с рабочим визитом посещал Санкт-Петербург, снова бродят слухи о возвращении блудного сына «Зенита». «Соккер.ру» предлагает не смешивать политику и футбол, и отдать право комплектовать состав профессионалу – то есть Лучано Спаллетти.

Даже если Аршавин вернется в «Зенит», это будет возвращение вопреки тренерской воле, поскольку, когда Лучано Спаллетти на полном серьезе говорит о Нани, Халке и Афеллае, шутит о Месси, а взамен ему сверху стучат и предлагают Аршавина – это обман тренерских надежд. И не надо служить в структуре клуба, чтобы это понимать. Пока нет официального подтверждения, предлагаем свои семь причин, почему Андрей Сергеевич не нужен «Зениту». Седьмой номер в команде пользуется далеко не лучшей славой, как раз совпало.

Тренерское отношение


Добрые дяди по своим генеральным линиям попросили Лучано Спаллетти проверить в деле грузинского таланта Левана Кению. Надолго полузащитник не задержался, теперь подписал контракт с «Карпатами». Вот только отказаться от Андрея куда сложнее, чем от Левана. И не понимаю, зачем ставить уважаемого специалиста в неловкое положение. А если бы Спаллетти нужен был Аршавин, исходя из его игровых возможностей, он бы нашел способ убедить его не возвращаться в «Арсенал», уж поверьте.

Цена и зарплата

Какой бы огромной по диаметру не была труба, вряд ли нужно выкидывать десять миллионов фунтов (еще и фунтов) за футболиста, который всегда был игроком настроения. Одно дело заплатить десять миллионов за футболиста под основу, который усилит команду, поскольку молод и голоден до побед, совсем другое – приобрести проблемы тренеру и дыру в бюджет. У зенитовцев и так зарплаты, мягко говоря, немножко завышенные – из-за количества денег у клуба, но вешать на шею еще и камень с отчислениями для Аршавина просто неразумно. С точки зрения футбола как бизнеса, и эту мысль раскрою в следующих пунктах.

Возраст футболиста

Платить десять миллионов за игрока со скамейки «Арсенала» — слишком большая роскошь. И не надо козырять пасами на Евро-2012, поскольку к турниру из трех матчей можно подготовить даже пенсионера – блистательный пример Роже Милла все знают. Но Аршавин не Милла и не Семак, он чем старше
– тем медленнее, а его животик на момент весеннего приезда в «Зенит» вообще раскрывает все подробности личности. Если Аршавина не носить на руках – он бросает профессионализм в самый дальний угол.

Слабая игровая форма

Как сказано выше, Спаллетти не увидел, чем Аршавин может упрочнить игру «Зенита». Размытые формулировки, вроде: «Андрей – хороший футболист», — не скроют отношение Лучано к игрокам такого плана. Он не любит медленных футболистов, и это очевидно. Розина был слишком медленным, и хотя был и остается другом тренера – сидел на скамейке запасных. То же самое по Бухарову. Зачем «Зениту» еще один медленный и не готовый к конкуренции футболист? Аршавин может постоять на бровке, но не лучше ли наигрывать кого-то моложе и перспективней? А будь он в идеальной
форме – Венгер бы его не отпускал на все четыре стороны.

Отношение болельщиков

Зачастую строго негативное, даже питерцы уже всё поняли: существовал не один, а несколько Аршавиных. Андрей из прошлого был таким же непростым человеком, но он не распробовал славу и видел перед собой цель. Как только возомнил себя готовым к игре на самом высоком уровне – сразу наплевал на окружающих, от которых не зависит. И даже если на «Петровском» свиста не будет, Аршавина с негодованием встретят на других стадионах России. Впрочем, Андрею не привыкать – фанаты «Арсенала» относились к нему точно так же. Наивно думать, что тысячи людей ошибаются, предполагая, что человеку просто неинтересно работать, поскольку у него и так всё есть. Мнение «электората», разумеется, мало кого интересует, но вряд ли руководители клуба прибавят себе поклонников, вернув Аршавина после слов о покупке Халка.

Не ценит, что имеет

Люди, если и меняются, то крайне редко. Это тоже важный пункт, поскольку
Аршавин – идеальный пример поведения плохого чиновника. Отгораживаемся от всех вокруг, строим высокие заборы, говорим, что лишь в лондонских школах дети с генетическим материалом отца-спортсмена станут нобелевскими лауреатами, прибавляем себе важности. Андрей считает себя самым сильным игроком России? Широкову пусть только не говорит этого, да Денисову, да Кержакову, да многим другим из соседних к вершине команд. Аршавин, замечу, при первой же возможности вернулся в Лондон, где ему комфортно жить. Никаких слезных прощаний или слов о том, как хорошо дома и как приятно играть за «Зенит», не было. Отработал зарплату и уехал. Аршавину трудно верить, поскольку он не похож на искреннего человека, даже когда говорит дельные вещи.

Возвращение Данни

И куда Аршавина девать после возвращения португальца? Не будем забывать, что именно Мигель являлся единоличным лидером «Зенита» по игре, до травмы он был куда убедительней Андрея, двигался быстрее и играл лучше. Аршавин, хотя и устроился играть без проб, себя не проявил. Странно брать футболиста, который банально не нужен. Одно дело мечтать о приезде Нани – футболисте «Манчестер Юнайтед», совсем другое – видеть на бровке человека, который способен сыграть парочку матчей на приличном уровне, выйти на замену, но вряд ли поведет команду за собой. «Зенит» пошел вперед со Спаллетти и обошел Аршавина. Так что затея с возвращением как минимум не согласована с тренером. И как максимум – бредовая, поскольку очевидно расходится со словами о покупках звезд под основу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт