Статьи
 

Сила в движении

22.08.2012, 00:00
Жаль, что пропустили в домашнем матче, но функциональное состояние «Фенербахче» позволяет «Соккер.ру» с опасливым оптимизмом обсуждать судьбу «Спартака» в Лиге Чемпионов. Унаи Эмери снова весь в работе и его деятельность видно на поле.

«Фенербахче» повезло забить выездной мяч, а «Спартак» сам виноват, что не выиграл с сухим счетом. Что говорит в пользу «красно-белых» – они
были сильнее, особенно после перерыва, и сильный не должен искать оправдания на стороне. Сами не добрали такой нужный третий гол, сами привезли мяч в собственные ворота. Для начала надо сказать о работе Макеева в подобных эпизодах. Не может молодой Евгений понять, что всегда надо идти шаг в шаг. Особенно когда пас за голову защитникам.

Остановись и будет офсайд – это уже к Парехе, который опытней, но не сообразил. Остановка не последовала, Соу подставил голову, Кейт закрыл дальнюю штангу. Приятно, что Макеев после матча взял на себя ответственность, ведь передача шла в его зону. Значит, в следующий раз будет знать, как действовать правильно, и не случится ошибки. Неплохо, что Дикань дернулся лишь один раз матч, и то скорее случайно – пролетела в голове мысль, что достанет мяч, но не рассчитал. Бывает, переживут.

Ничего нового в этом плане не случилось, наоборот, у Диканя было меньше
работы, чем обычно. Обидно лишь, что Ромуло вылетел – он сильнее и Кариоки, и Де Зеува, что понятно даже без матчей в составе «Спартака». Хватает оценки в эпизодах. Умный, послушный, не бразильский по характеру и бразильский по технике работы с мячом полузащитник остро необходим. Это солидный резерв.  Но на будущее, а вот Дзюбу и Жано надо раззадорить и можно держать ближе к основе уже сейчас. Артём хорош, лучше Ари, как на мой вкус, а Жано – это Жано. Парень родился с мячом, он мог заменить Билялетдинова и усилить игру. 

Кровожадный коллега Чистяков предположил, что Эмери не хватило замены, и я с ним согласен: выход Жано был бы, как кинжал в пах обороны турецкого клуба. Именно третьей замены не хватило, с двумя перестановками дожать было сложно, не справились. А ведь «Фенербахче» сейчас скорее мертв, жаль, что его не разобрали на запчасти, не отходя от кассы «Лужников». Плохо лишь, что турки научены уже «Васлуем», когда в домашней игре с трудом
выжали ничью. Потом понесли румын по кочкам, но и так не убедили. «Спартак», если сравнивать с турками, двигался лучше, причем именно эта особенность понравилась больше всего.

Не всегда правильно перемещались – как Билялетдинов, зато двигались – как Макгиди или Комбаров. Брат Дмитрий вообще выдал игру в стиле первоклассного латераля. И в обороне успевал, и в атаку пошел со знанием дела – пас и гол, как заказывали. Хотя мы же говорим о командном движении, верно? Обратите внимание, как теперь отбирают мяч – игроки друг от друга на выбранных тренером дистанциях и почти всегда четко держат «сетку» позиционной защиты. Проблемы возникают скорее в фазе мгновенного перестроения, вот тогда и случаются голы и моменты. А если говорить об игре первым номером, то терять мяч стали реже.

Когда в игре «Спартака» появляется смысл, логика и стратегия – есть надежда на надбавки по ходу сезона. Эмери пока обеспечивает движение как таковое. Начал не с главного – болезнь обороны запущена и молниеносному лечению не подлежит, а с того, в чём разбирается. Надо подождать, но Унаи нельзя отступать от «европейской игры», как назвал ее Тихонов. Пресловутый «спартаковский стиль» принимался болельщиками, когда работал. А если проигрываешь, то просят просто прекратить, манера уже не имеет значения. Разумеется, «тепленькими» «канареек» теперь не взять, слишком богатый и уверенный в себе коллектив. Но и непобедимым нынешний «Фенербахче» не является, даже дома, на глазах у тех самых фанатов. В ответном матче надо играть по результату, но думать о забитых в чужие ворота мячах. Эмери подготовится верно, но путевку завоевывать футболистам. С них и спрос.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт