Статьи
 

Уходя — уходи

22.07.2012, 12:00
Каждый год возникает ситуация, когда звезды отказываются ехать на сборы команды, желая сменить обстановку. «Соккер.ру» реагирует на свежие новости – лидеры лондонских клубов Робин Ван Перси и Лука Модрич всерьез нацелены на уход.

В конфликте виноваты всегда две стороны, а правых в войнах не бывает. Но всегда есть невиновные жертвы. Ревность же абсолютно бесполезное чувство. Если кто-то захочет от тебя уйти, то ревность только ускорит расставание. Так
и в футболе, если клуб из ревности не отпускает одного из своих лидеров, то принципиальность приводит к конфликтам. Сходу не получится привести футбольный пример, когда взрослого человека, который принял окончательное решение сменить место работы, удавалось переубедить. Ведь дело всегда в мотивации и самодисциплине. Кто-то из фанатов «Арсенала» и «Тоттенхэма» сомневается в профессионализме и уровне Ван Перси и Модрича? Нет, голландец и хорват – мастера игры в футбол мирового уровня.

Это доказывает уровень заинтересованности в игроках и их личной отдачи. Робин – капитан «Арсенала», значит, он – официальный лидер, выбранный коллективом. Лука Модрич – лидер «Тоттенхэма» по игре. Так что, полагаю, дело не только в футболистах, которые по совету агентов сейчас «идут в отказ». А в том, что Леви и руководители «Арсенала» просто не хотят продешевить. Ведь можно было бы отпустить Робина и Луку без скандалов, поблагодарив за работу и то, что ушли к тем, кто готов платить больше всех. Почему нельзя расставаться, как взрослые люди?
Сколько еще будет отказов от тренировок, прежде чем клубы поймут: футболисты не их рабы? А когда говорят, что игрокам много платят – платят именно клубы.

Получается, команда имеет право заманить футболиста в свой клуб, клуб может пользоваться услугами не всегда честных агентов, диктовать условия, но при этом стоит игроку выразить свое законное желание переехать на другое место работы – многие болельщики занимают позицию тех, кто априори сильнее. Клуб сильнее игрока и «сгноить на скамейке» может любого. Это свежая цитата из Аурелио Де Лаурентиса – президент «Наполи» пригрозил Эдинсону Кавани, что прикажет усадить его на скамейку, если футболист потребует повышение зарплаты. Так что здесь не всегда футболисты виноваты, а клубные боссы, которые чувствуют себя хозяевами игроков. Сами начали переплачивать, сами теперь страдают.

В «Арсенале» даже уборщица должна знать, что у Ван Перси только год по контракту. Как можно было после отказа футболиста хотя бы секунду думать о том, чтобы оставить его до конца сезона? Теряют деньги, футболист теряет
время и мотивацию. Уходить надо вовремя и время Ван Перси пришло. Самое удивительное, что взрослый и на вид неглупый человек Арсен Венгер столько раз наступает на одни и те же грабли. Жадность ли, гордость – не знаю, но Сол Кэмпбелл, Эшли Коул, Патрик Виейра, Тьерри Анри, Франсеск Фабрегас и Самир Насри хотели и ушли. Теперь вот Робин Ван Перси. Со многими не получилось расстаться достойно.

Соглашусь, кто-то вел себя  некрасиво, но если говорить о Робине, то Ван Перси никому не врет, просто хочет уйти. Желание «остро обострилось», когда в борьбу официально включился еще и «Манчестер Юнайтед». «Манчестер Сити» давно готов платить большие деньги, «Ювентус» тоже в деле. «Арсеналу» надо просто выбрать, учитывая мнение Робина, и отпустить нападающего. Конечно, на дорожку ехидно напомнят, что воспитанники Венгера крайне редко заявляли о себе в других командах. У «Тоттенхэма» таким «пожеланием на дорожку» служит реноме «Реала»: разумеется, Лука Модрич должен понимать, что если «Мадрид» готов отдать требуемые шпорами 35 миллионов фунтов (цена породы пиранья),
контракт не является билетом в основу.

Но опытные футболисты хотят рискнуть – пусть рискуют. Видно ведь, что все эти скандалы результат обычного человеческого упрямства. Расчетливости здесь мало, бизнеса немного, больше эмоций. Многие взрослые полагают, что если скорчить серьезное лицо и смотреть на мир сверху вниз, все будут тебе подчиняться. Нет, уважение зарабатывают иначе, и чтобы «Арсенал» и «Тоттенхэм» уважали футболисты и соперники, лондонским клубам, их боссам и тренерам надо напомнить, что игрок вправе выбирать себе место работы, согласно личным предпочтениям. Желать кому-то неудачи только потому, что он сменил работу? Надо быть взрослее, Ван Перси и Модрич собираются уйти, надо вести переговоры с претендентами, получать более чем достойную денежную компенсацию и двигаться дальше. Иные действия деструктивные и закончатся расставанием со скандалом. И кому это выгодно?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт