Статьи
 

Король «шпор»

21.07.2012, 11:30
Устав бороться с чередой травм, Ледли Кинг принял тяжелое решение – завершить футбольную карьеру в 31 год. «Соккер.ру» присоединяется к теплым пожеланиям для одного из лучших защитников за всю историю АПЛ.



Не очень правильно начинать статью вот так, сразу же с видеофрагмента. Но если речь о Ледли Кинге, о человеке, который ассоциируется у многих с больничной койкой и бесчисленным количеством травм, лучше всего поступить именно таким образом. Чтобы сходу разрушить сложившийся в последние годы идиотский стереотип и напомнить о том, кем в первую очередь является Ледли Брентон Кинг. Не постоянным пациентом британских клиник, не лентяем, получающим зарплату за красивые глаза, не обузой для клубного бюджета. Кинг – это стена, это игрок, который может возникнуть из ниоткуда и выбить мяч прямо из-под носа очумевшего Роббена, это человек, которого назвали одним из 25-ти лучших игроков «Тоттенхэма» за всю историю, это преданный «Уайт Харт Лейн» и его зрителям футболист… к сожалению, теперь уже в прошедшем времени.

Главным козырем Кинга была, безусловно, феноменальная способность грамотно читать игру и на пару ходов вперед предугадывать развитие событий. Отсюда и его сумасшедший статистический показатель: за 13 лет в большом футболе Ледли получил всего 8 желтых карточек и ни единой красной. Уже довелось прочитать «авторитетные» мнения о том, что это следствие постоянных повреждений игрока, мол, больше лечился, чем играл. Но друзья, забудьте про количество лет – посмотрите на количество матчей! 268 за клуб и 21 за сборную. И всего-то 8 желтых карточек! Путем нехитрых математических расчетов получим 1 «горчичник» в среднем за 36 поединков. И это
показатель центрального защитника, напомню, и ни где-нибудь, а в АПЛ!  
 
Да, Кинг не смог вдоволь поиграть за сборную Англии на крупных форумах, он не насладился в полной мере редким попаданием своего любимого клуба в Лигу Чемпионов, но каждый преданный поклонник «шпор» знает – именно такие люди как Ледли были залогом крупных успехов, фундаментом для больших свершений. Понимал это и Харри Реднапп, который мог как угодно говорить о Ледли (бывало, даже называл защитника дивным эпитетом «an absolute freak»), но, тем не менее, постоянно поддерживал своего подопечного, никогда не подгоняя в процессе восстановления, придерживая место в составе. Символично, что с уходом Харри из «Тоттенхэма» ушел и Ледли… из футбола. Наивно было полагать, что Андре Виллаш-Боаш будет также относиться к «хрустальному защитнику» с терпением и пониманием. Мир футбола жесток и циничен.

Тем не менее, в памяти болельщиков «шпор» Ледли останется легендой. Не случайно ведь какие-то интернет-умники, воспользовавшись невнимательностью модераторов на Википедии, оставили в статье, посвященной
Ледли, примерно такую вот запись: «Он – гр***ная легенда! У него было всего лишь одно колено, и это не позволяло ему тренироваться и совершенствоваться в мастерстве каждый день, но Кинг все равно в миллион раз лучший защитник, чем сол кэмпбелл». Именно так, «сол кэмпбелл» — с маленькой буквы. И именно таким теперь запомнится в фольклоре «Уайт Харт Лейн» Ледли Кинг – «Королем» защиты, как и подобает фамилии.

Медики «шпор» не один раз говорили, что Ледли своим характером и постоянным желанием вернуться в игру бросает вызов науке, ведь с травмой Кинга в футбол было играть противопоказано. Однако защитник рвался в бой и приносил команде пользу, и эта польза была очевидной – если кто-то сомневается, вспомните старт прошлого сезона АПЛ и показатели «Тоттенхэма» с Кингом и без него. Но вечно такие чудесные возвращения и удивительный набор формы продолжаться не могли. Да и Ледли не из тех, кто может просто числиться в команде, быть «пассажиром». Он переходит на новую должность – так называемого «клубного посла». Надеемся, в «посольстве» Кинг будет трудиться недолго, ведь Ледли есть, чем поделиться с молодым поколением защитников. А значит – ждем еще одного «Короля» в тренерской среде. А пока – стоя аплодируем за потрясающую карьеру. Пусть даже такую тяжелую и рваную… 

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт