Статьи
 

Поединок. «Локомотив» – «Рубин»

22.04.2012, 11:30
Московские железнодорожники полны желания отомстить казанскому «Рубину» за вылет из кубка страны, тогда как сами казанцы не прочь потеснить соперника с 5-й строчки таблицы РПЛ. Кому повезет больше? «Соккер.ру» и рубрика «Поединок» ищут ответ.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Никто не забыт, ничто не забыто. И хотя нередко забывают о тех, кому этот лозунг изначально посвящен – это тема для другого разговора, «Локомотив» не
относится к забывчивым командам. Они не идеальные, но и прощать 0:4 в кубковом матче в Грозном не имеют права. Ни морального, ни турнирного. Один из лучших вратарей сезона Гильерме справедливо заметил: «Мы можем оказаться в итоге и на втором месте, для этого есть все предпосылки». А вот «Рубин», учитывая результат его последнего матча в Москве, вряд ли метит на второе место. В этом принципиальная разница между клубами – одни уже считают задачу попадания в Лигу Европы решенной, другие, хотя и находятся всего в двух очках от «Рубина», думают о самых высоких местах. И главное в такой ситуации для железнодорожников – не перегореть. Дважды допустить одну и ту же ошибку эта команда может, но именно сейчас не имеет права. А вот у «Рубина» есть право на ошибку.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Что-то я не слышал о том, что казанцы считают свою задачу на сезон выполненной и что эта задача – попадание в ЛЕ. Более того – вряд ли подопечные Бердыева спокойно позволят обыграть себя команде, которую недавно разнесли в пух и прах, и которая всего в двух очках от самих рубиновых в турнирной таблице. Проиграли «Спартаку»? С кем не бывает. Уж «Локомотив» то явно должен понимать, что проигрыш «красно-белым» — еще не конец света, и уж точно не показатель низких турнирных притязаний. Ну, а ко всему прочему – давай не забывать о том, насколько неприятным соперником для «Локо» является «Рубин» в последние годы. Ты еще не забыл, когда железнодорожники в последний раз обыгрывали казанцев? Я вот только благодаря статистическим данным на нашем сайте вспомнил. Осенью 2009-го дело было…

«Локомотив» (Станислав Горин)

Так слушай и смотри. Например, глянь вторую половину заключительного тайма против «Спартака». Карпин вместо опорника выпускает атакующего полузащитника, а Бердыев орет с бровки – назад, назад, о чем было сказано очевидцем в прямом эфире. Если это игра на победу при счете 0:0 против далеко не безгрешного в обороне «Спартака» – а только победы смогут обеспечить место в Лиге Чемпионов, тогда ты прав – Бердыев ставит целью финиш на втором месте. Если же мы не увидим победной агрессивности в действиях «Рубина» — правым окажусь я. Статистика, конечно же, двоюродная сестра проституции и истории (быть может, это даже не две, а одна сестра), но да – она в пользу «Рубина». При этом с осени 2009-го из чемпионской команды казанцы превратились в коллектив, который слишком часто забывает об атаке. Не удивительно, что Бердыев побеждал «Локомотив», когда москвичи находились в середине таблицы. А сейчас у железнодорожников команда, которая готова к рывку. Кроме того, не забываем, что в чемпионате с осени 2009-го «Рубин» выиграл у «Локомотива» только один матч – дома. Команды слишком часто играют вничью. Так что пора кому-то рисковать. Когда ты в последний раз видел, как Бердыев рискует?

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Бердыев, быть может, и не самый рисковый тренер в мире, но в чем его точно не упрекнешь, так это в отсутствии понимания того, что он делает. Кричать «Назад!» во время матча можно в разных ситуациях – это не показатель каких-то глобальных целей, и уж точно подобную фразу когда-нибудь в своей карьере выкрикивал Коусейру. Это не показатель трусости – это часть тренерского подсказа. К тому же, давай не будем забывать – «Рубин» проводит тяжелый отрезок сезона из двух подряд поединков в столице страны, и с кадрами у Бердыева не все так гладко. Ставка на надежный тыл выглядела логично. Кстати, проблемы с составом перед этим матчем у «Рубина» жуть как велики. Но ведь и перед последней битвой с железнодорожниками у казанцев отсутствовала практически вся линия обороны, и ничего – продержались, сумели выстоять, пусть и с огромной скидкой на состояние газона. Так что сегодня ты и телезрители также вполне себе сможете услышать крики «Назад!» от Курбана Бекиевича, но я его в этом обвинять не стану, тем более что свою попытку забить, коли такая представится, рубиновые обязательно постараются использовать.

«Локомотив» (Станислав Горин)

А одна победа в семи матчах – это стратегический показатель? О трусости Бердыева ни слова не говорил, я говорил о его патологической осторожности. Той, что так полюбилась болельщиками «Рубина», которые «проголосовали ногами». Ну не получилось пока у Бердыева выстроить атаку после отъезда Бухарова, Домингеса и Семака. Не упрекаю, но и говорить, что в этом матче у «Локомотива» меньше атакующих аргументов, не стану. Ты правильно вспомнил о кадровых потерях. Даже если у Бердыева все без исключения взаимозаменяемые, на качестве игры потери двух основных центральных защитников (Навас, Боккетти) и основных создателей скорости в атаке – Вальдеса и Гекдениза, скажутся обязательно. Стоит ли напоминать, кто именно крупно переиграл «Локомотив» в Грозном? Без Боккетти, Вальдеса, Гекдениза, Наваса и травмированного Касаева у «Рубина» будет меньше аргументов в пользу выездной победы. Одно дело побежать на хорошем газоне в Грозном, когда за тебя болеют эмоциональные зрители, совсем другое – переиграть «Локомотив» на стадионе, где проигрывал даже «Зенит», где верные болельщики железнодорожников. И новая атака, которой не было в Казани, когда сыграли вничью.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Да, вот только что-то эта атака тоже не особо блещет в последних поединках. Гол «Кубани», да парочка в ворота обескураженного ЦСКА (явно не без «подарка» от самих армейцев), а вот «Динамо» и «Зениту» подопечные Коусейру так и не смогли забить, хотя как минимум у первых проблем в обороне в достатке. «Рубин» забивает, быть может, и не так много, как хотелось бы, но делает это регулярно. И тем же динамовцам да зенитовцам по голу в последних встречах положил. Причем, самое интересное, что гола у казанцев можно ожидать практически от любого игрока и из любой линии. А вот «Локо» в последних матчах делает явную ставку на Романа Павлюченко в завершающей стадии, и надо сказать – эту ставку форвард сборной России не всегда полноценно оправдывает. Не удивлюсь, если Бердыев решит в предстоящем матче сыграть по Паву отдельно (не обязательно персонально – просто более внимательно, чем по остальным), и тогда перед Коусейру может встать серьезная дилемма. Кстати, с потерей формы Янбаевым и Шишкиным (пусть последний выглядит и не так ужасно) у «Локо» образовалась еще одна проблема – команда не так сильна флангово. Как решить этот вопрос? У «Рубина» на краях Ансальди и Кузьмин – как раз те, кого дисквалификации не коснулись.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Но моменты-то железнодорожники создают, хотя Кайседо старательно дарит
мяч вратарям соперников. Кстати, не соглашусь со ставкой на Павлюченко в атаке. Коусейру всегда как-то морщится, когда ему пытаются задать вопрос о Романе. Видать, не совсем это его идея – пригласить в команду именно Павлюченко, имея в составе Кайседо. Найти им одновременное место в атаке пока не получилось.

Роман ведь зачастую играет глубже, в оттяжке, что сказывается на количестве голевых моментов с его финишным участием. Думаю, пора выдвигать Романа в атаку. При этом ремарка о флангах очень уместная – стали хуже играть флангами. Не исключаю, что связано это с тем, что не выходит на поле Майкон. Бразилец выступал в роли Кокорина – вроде бы и не самый опытный, не самый эффективный, но огоньку в атаку добавлял стабильно.

Железнодорожникам важно хорошо сделать то, что они умеют – надежно сыграть в обороне. В последних матчах слишком часто у ворот Гильерме возникали ненужные моменты. И хотя вратарь намного чаще спасает, чем пропускает, потерянные очки откатили команду с третьей строчки на пятую.
Желание забыть о последних неудачах будет вести команду вперед. Не менее важный фактор – работа флангами. Соперник лишен Вальдеса, который смещался во фланг, лишен Карадениза, который является лучшим фланговым игроком команды. Бердыеву еще надо выбрать, кому и где играть, надо придумать, как доставлять мяч Давыдову.

Проблемы есть и у тех, и у других. Матч будет сложным, Глушаков правильно отметил: «В матче с такой обученной командой, как „Рубин“, вдвойне важно разобраться в тактических нюансах». Надо сыграть показательно быстрее и резче, чем соперник. И тогда можно получить тот же результат, что, например, «Кубань» в домашнем матче против Бердыева.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Учитывая возвращение в строй Дядюна, не исключаю, что и его в своей схеме сможет использовать Бердыев. Другими словами – какая-никакая, а вариативность в атаке у тренера появляется. К тому же, не стоит забывать о том, что игроки «Рубина» — крайне универсальны. Тот же Мартинс вполне себе сможет отработать и на краю, сыграть инсайда. Ну, а про Немова вообще молчу. Человек, к тому же, обязан показать себя в последних матчах сезона, ведь слухи об избавлении от Петра ходят не первый день.

Это же касается и Кверквелии, которому, может быть, придется начинать следующий сезон в качестве основного центрбека команды (на Боккетти жадно
поглядывают сильные мира сего) – заявить о себе лучше до открытия трансферного окна, в таких вот важных и напряженных поединках.

В целом же, резюмируя все выше написанное, можно сделать такой вывод – встречаются две команды, у которых хватает проблем с построением игры, а у «Рубина» — еще и с кадрами. При этом на выходе получаются примерно равные по силе коллективы, что подтверждается не только текущим турнирным положением в РПЛ, но и статистикой личных встреч (за исключением отдельных эксцессов), а также длительностью еврокубковых выступлений в этом сезоне. Победа нужна обеим сторонам, чтобы кто не говорил. Ведь именно победа оставит право считаться претендентом на медали в этом длительном чемпионате, и особенно это касается как раз казанского «Рубина».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт