Статьи
 

На дне

19.08.2012, 18:25
Дан Петреску спешит на помощь, ведь ему предстоит вытаскивать свою новую команду из глубокой ямы. «Динамо» проигрывает пятый матч подряд в чемпионате, подкидывая своему новому рулевому трудности, которые он так любит. Об очередном конфузе – на «Соккер.ру».

Наблюдая за игрой «бело-голубых», уже не впервые ловлю себя на незатейливой и, возможно, не самой красочной параллели. «Динамо»
напоминает человека, который отходит от наркоза. Вроде бы глубочайший фармакологический сон и операция по удалению тренера остались позади, но до состояния полной функциональной готовности организму еще очень далеко. Короткие отрезки активности сменяются продолжительными периодами упадка сил, а мышцы отказываются слушаться – не получаются даже самые обычные машинальные движения. 

Понаблюдайте за динамовцами – ситуация один в один. Элементарные пасы, которые футболисты такого класса обязаны и умеют делать на автомате, приходят в аут, борьбу или в ноги сопернику, уверенности в решающих стадиях атак не хватает, с мячом обращаются на «Вы», когда его нужно просто и грубо загнать в ворота. Хромая аритмия – огромный минус. Хромая, потому что команда не контролирует темп, он меняется как-то сам – в зависимости от свежести и настроения. После отличных по движению первых пятнадцати минут временные подопечные Хохлова остановились, будто
аккумуляторы неожиданно сели.

Петреску рассказывает о том, что любит трудности? В таком случае, Дану невероятно повезло! Румына ждут самые тяжелые полгода в его тренерской карьере. «Кубань» он построил практически с нуля, заложил свой фундамент, знал каждую вмятину и заусеницу в конструкции. Теперь же предстоит найти подход к миллионерам, у которых были и остаются причины для того, чтобы проигрывать матч за матчем. Петреску должен показать себя профессиональным игроком в перетягивание одеяла, площадь которого на первых порах точно не сможет накрыть все имеющиеся проблемы.

Динамовцы берут комплексом неудач: физические кондиции оставляют желать лучшего – это недоработка предыдущего тренерского штаба, как и атрофированность командных связей и взаимодействий. Спад отдельных исполнителей тоже имеет много виноватых отцов. Не исключаю, что властному Петреску в первые дни работы в клубе придется прибегнуть к репрессивным
методам – и чтобы себя утвердить, и дабы команду привести в чувства. Одно радует – действительно, есть люди, которые заслужили экзекуции, так что принесение их в жертву не будет ни для кого, кроме их самих, трагедией. 

Фланговые защитники, особенно Уилкшир, Мисимович и отчасти Рыков заслужили особого с собой обращения. Уж не знаю, осталась ли у румынского тренера какая-то джентльменская договоренность с руководством «Кубани», но даже в составе краснодарцев легко отыскать футболистов, способных реально усилить «Динамо» и драться за результат. Армаш, Лоло, Козлов и Пиццелли смотрятся предпочтительнее своих коллег по амплуа из новой команды Петреску. Сам разговор, конечно, из разряда «вилами по воде», но, согласитесь, сравнение самодостаточное и показательное.

А разве может быть иначе, если проигран пятый кряду поединок в чемпионате?
Не умаляя заслуг «Терека», скажу, что команда Черчесова не показала ничего сверхъестественного. Командно сыграли плотно и дисциплинированно, но разве не ошибались? Чего стоит только глупое удаление нападающего Ндоаселя. «Динамо» получило карты в руки и численное большинство, но своими шансами не воспользовалось в полной мере, пусть Джуджак и забил первый гол команды в сезоне. 

При этом умудрились встретить финальный свисток не только при счете в пользу соперника, но и в меньшинстве. Рыков и Кураньи отправились в раздевалку досрочно, хотя об этих решения арбитра можно спорить, но что от этого изменится? Такое ощущение, что даже судьи чувствуют слабость «бело-голубых». Есть мнение, что в прошлом сезоне, когда была сплоченная стая с Ворониным и Самедовым, Еськов постеснялся бы предъявлять такие красные карточки. Все это, быть может, выглядело бы комично и забавно, если бы не тысячи расстроенных ни в чем не повинных болельщиков и досрочные «минус один» в числе еврокубковых бойцов. Или еще повоюем?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт