Статьи

Вспомнить всё

17.04.2012, 14:30
39-й тур Российской Премьер-Лиги запомнился восхождением московского «Спартака» на второе место, очередным убедительным шагом «Зенита» в направлении чемпионства и разгромными победами аутсайдеров. «Соккер.ру» предлагает вспомнить все.

Группа «А»

«Зенит» — ЦСКА – 2:0

Онлайн
Отчет
Аналитика

Участники 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги Чемпионов вновь сошлись в очной дуэли в рамках внутреннего первенства. Случилась первая домашняя победа «Зенита» над ЦСКА при Лучано Спаллетти. Прежде «алленаторе» дважды проиграл армейцам на «Петровском» и однажды сыграл вничью, правда, та мировая позже превратилась в техническое поражение. Судьба субботнего матча решилась в последние полчаса: сначала отличился Быстров, оригинально «отпраздновав» взятие ворот с Аршавиным. Капитан сборной России в буквальном смысле прошелся по лежащему партнеру, а в самой концовке сам Андрей Сергеевич установил окончательный счет, воспользовавшись пасом Кержакова. 2:0, и «Зенит» все ближе к золотым медалям.

«Кубань» — «Локомотив» — 1:1

Онлайн
Отчет
Аналитика

В негостеприимный Краснодар прибыл «Локомотив», который прежде не терял очков в матчах с «Кубанью». Все случается впервые, хотя железнодорожникам удалось забить первыми – отличился Роман Павлюченко. Ответный гол, к радости местных болельщиков, случился довольно скоро: Маркос Пиццелли великолепно исполнил штрафной удар. Потом случилось удаление Дана Петреску с тренерской скамьи и еще несколько неплохих моментов, в частности, Уренья мог принести победу краснодарцам, но Гильерме в очередной раз сыграл выше всяких похвал. Выделялся и его коллега Беленов. Если бы не вратарские подвиги, могла бы случиться настоящая голевая феерия. В целом, матч получился боевым, а второй тайм и вовсе смотрелся на одном дыхании.

«Спартак» — «Рубин» — 2:0

Онлайн
Отчет
Аналитика
Фото

Важнейшую для себя победу одержал московский «Спартак», ведь виктория во встрече с «Рубином» позволила «красно-белым» впервые в сезоне обойти ЦСКА в таблице и расположиться на втором месте. Первый тайм прошел в равной борьбе, а в некоторых компонентах казанцы смотрелись даже предпочтительнее. После перерыва «Рубин» упустил пару неплохих моментов, а потом «Спартак» плотно завладел инициативой. Решающим фактором стали тренерские замены: Карпин усилил атаку, заменив Кариоку на Жано, а Бердыев снял форварда Давыдова. Грузинский полузащитник исполнил угловой, с которого забил Марек Сухи, а чуть позже отличился Эммануэль Эменике. Отметим, что Артем Ребров, замещающий Диканя, не пропускает в двух матчах. Интересно также, что травмированный капитан Сергей Паршивлюк провел часть матча на фанатской трибуне, заводя болельщиков с помощью мегафона.

«Анжи» — «Динамо» — 0:1

Онлайн
Отчет
Аналитика

В Махачкале встречались «Анжи» и «Динамо», и «бело-голубые» сумели впервые в рамках этого чемпионата одолеть дагестанский клуб. Победу москвичам принес единственный точный удар Рыкова, который достиг цели с помощью рикошета. Хозяева больше владели мячом, но снова проявилась в полной мере невыразительная игра в атаке. Правда, был один момент, когда могло показаться, что мяч побывал за линией ворот Шунина. Как бы то ни было – победа «Динамо» во встрече, запомнившейся разве что обилием желтых карточек.

Группа «Б»

«Томь» — «Терек» — 3:0

Онлайн
Отчет

Довольно неожиданный результат случился в стартовом поединке тура. «Томь» принимала на своем поле крепкий «Терек» Станислава Черчесова, который впечатлил всех в первых весенних матчах. Но в последнее время игра у грозненцев расклеилась, ярким подтверждением чему стало разгромное поражение в Томске. Сибиряки забили весьма симпатичный гол в раздевалку: Нахушев реализовал штрафной. А после перерыва отличились два экс-спартаковца – Гультяев и Бояринцев. Примечательно, что бывших «красно-белых» (или нынешних, пребывающих в аренде) в заявках соперников можно было насчитать добрый десяток.

«Крылья Советов» — «Амкар» — 2:1

Онлайн
Отчет
Аналитика

Уже не первый поединок, проходящий в Самаре в нынешнем сезоне, обрастает скандальными подробностями. В игре с «Динамо» ужасало состояние поля, с ЦСКА из-за газона прошлой весной вовсе не сыграли, а в игре с «Амкаром» оставляло желать лучшего судейство. Пермяки открыли счет в концовке первого тайма, но основные события развернулись после перерыва. Сначала был назначен довольно спорный пенальти в ворота Нарубина, который реализовал Корниленко, потом еще один гол Сергея и удаление Волкова якобы за мат. А вскоре еще один одиннадцатиметровый сомнительного качества и удаление Новаковича, который принимал участие в эпизоде только ментально. Корниленко даже хет-трик оформлять было стыдно в такой ситуации: «Крылья» победили со счетом 2:1 и все еще могут избежать «стыков».

«Спартак-Нальчик» — «Волга» — 3:0

Онлайн
Отчет

Похожим на томский матч получилась встреча в Нальчике. Первый матч у руля «Спартака» (на правах исполняющего обязанности) провел Тимур Шипшев и сходу сумел добиться победы, что очень важно, ведь в шести весенних поединках при Ташуеве было шесть поражений. Под раздачу попала «Волга», в последнее время радовавшая своих болельщиков. В первом тайме реализовал пенальти Концедалов, а после перерыва отличились Митришев и Буйтраго. Разгром, которого никто не ожидал, впрочем, клубу из Кабардино-Балкарии будет очень сложно сохранить свое место в элите.

«Ростов» — «Краснодар» — 1:1

Онлайн
Отчет
Фото

Удивительно, но в туре было всего две ничьих, обе они пришлись на матчи с участием краснодарских команд. «Быки» гостили в Ростове-на-Дону и сумели открыть счет минут за двадцать до конца встречи: Мовсисян реализовал «одиннадцатиметровый», назначенный за снос Самсонова. Казалось, что не избежать ростовчанам шестого поражения от кубанских клубов в нынешнем сезоне, но иного мнения был Дмитрий Кириченко, отличившийся уже в компенсированное время. Кстати, этот гол позволил форварду «Ростова» сравняться по числу результативных действий за карьеру с Валерием Карпиным. Теперь у главного тренера «Спартака» и Кириченко по 143 гола, и Дмитрий свой показатель может улучшить, если Балахнин будет предоставлять ему больше игрового времени.

Цицерон тура. Самуэль Это'О

Главным оратором тура единогласно признан камерунский нападающий, который коротко и ясно напомнил о давно известной проблеме: «Когда я только собирался ехать в Россию, мне рассказывали, что здесь очень холодно и это является главной проблемой. Но отыграв в чемпионате некоторое время, я понял, что главной проблемой российского футбола является состояние полей, на которых приходится играть».

Герои тура

Бронзовый. Эммануэль Эменике

Эммануэль – главная трансферная удача «Спартака» при Валерии Карпине на зарубежном рынке. Нигериец постоянно держит защитников соперника в напряжении и забивает с завидной регулярностью: он уже в пятерке лучших снайперов сезона, хотя отыграл в два раза меньше своих соседей по списку, причем львиную долю своих голов отправил в ворота команд из первой восьмерки – 10 из 12. В матче с «Рубином» Эменике сыграл на своем уровне, посадил на желтые карточки Наваса и Боккетти с интервалом в минуту и забил очередной гол.

Серебряный. Александр Кержаков

Кержаков не только забивает, но и ассистирует партнерам, все дальше Александр отходит от своего знаменитого правила и все разнообразнее становится в игровом плане. Самый полезный футболист встречи с ЦСКА поучаствовал в обоих голах, снабдив передачами Быстрова и Аршавина. Надеемся, что Кержаков не потеряет в форме к чемпионату Европы.

Золотые. Александр Беленов и Гильерме

С кем у нашей национальной дружины нет проблем – так это с вратарями. Акинфеев, Малафеев, Шунин, Рыжиков, Габулов, а теперь в эту компанию рвется Александр Беленов. Лучший игрок «Кубани» в марте рассчитывает не отдавать индивидуальные лавры никому из партнеров и во втором весеннем месяце, действуя спокойно и надежно, а иногда – выручая под скандирования болельщиков. Правда, в нашем рейтинге все-таки придется поделиться славой с другим стражем ворот – Гильерме. Бразильский голкипер «Локомотива» наравне с Беленовым был лучшим на поле стадиона «Кубань», как и во всем туре.