Статьи
 

Поединок. «Зенит» – ЦСКА

14.04.2012, 00:00
Подопечные Лучано Спаллетти все ближе и ближе ко второму подряд чемпионству. Сможет ли ЦСКА в очной битве хотя бы немного испортить питерцам турнирное положение, заодно подправив собственное? Рубрика «Поединок» на «Соккер.ру» пытается найти ответ.

«Зенит» (Станислав Горин)

Неплохо высказался до матча Виктор Файзулин, с которым соглашусь наполовину. Не считаю, что «Зенит» на подъеме, скорее команда Спаллетти
играет в привычном рабочем ритме чемпионата. Невероятные для себя матчи выдают нечасто, но средний «рост» коллектива заметен в таблице – опережают всех преследователей. В том числе ЦСКА. Соглашусь со второй частью высказывания Виктора, где он говорит о «какой-то яме» у ближайшего соперника. И яма, в которую угодили армейцы, со скользкими краями. Во-первых, яма психологическая – побеждают крайне редко, конкуренты наступили на пятки. Во-вторых, яма функциональная – ускоренная подготовка к сезону сказывается, в-третьих, яма кадровая – травмы, короткая лавка запасных лишает Слуцкого дополнительных возможностей. Получается, Дмитрий, ЦСКА в Санкт-Петербурге для победы нужно выдать невероятно солидный матч. Готовы армейцы к победе?

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да и я в целом поддерживаю твое мнение относительно высказывания Файзулина. Действительно, подъем «Зенита» весьма условный, это конкуренты играют не так, как требует того второй этап революционного сезона в РПЛ. А вот относительно «ямы» ЦСКА, думаю, Виктор стал жертвой стереотипа, который усиленно распространяется в массах. Ведь состояние, в котором сейчас пребывают армейцы – вовсе не яма, а вполне объяснимый кадровыми потерями спад в эффективности игры и добычи результата. Слишком много потеряно игроков в начале весны, слишком важный игрок в лице Вагнера был отпущен за океан, да и соперники – все как на подбор, хорошо укомплектованные и голодные до побед. Короче говоря, ЦСКА примерно в такой же яме, что и его коллеги, занимающие места с 3-го по 8-е. И только «Зенит» на этом фоне смотрится более солидно. Привычно солидно, я бы сказал. Ну что ж – тем почетнее станет позитивный результат, если его удастся достичь на «Петровском». Тем более что в последние дни из стана ЦСКА приходили не только плохие новости.
 
«Зенит» (Станислав Горин)

О хорошей новости ты нам обязательно расскажешь чуть ниже. А я выступлю с плохими известиями. Сергей Игнашевич сломал мизинец на ноге и, хотя гипс не накладывали, возможно, от травмы ключевой защитник оклемается быстрее, чем ожидалось изначально, против «Зенита» он все равно не помощник. Как и Василий Березуцкий – снова почувствовал боль в ноге. В целом с обороной у армейцев не сказал бы что проблемы, просто как-то пресно смотрятся. Гол Секрета помог забить Тошич, Семшову дали пробить головой, что само по себе странно, Павлюченко и Кайседо не удержали.

Причем не стал бы винить только защитников. Тот же Вернблум индивидуально хорош, но перестраивается не лучшим образом. Особенно, когда работает в паре. Хонды нет, Дзагоева нет, в центре поля переиграть «Зенит» у ЦСКА вряд ли получится. Причем со мной согласен тот же Валерий Кузьмич Непомнящий. А этот тренер хорошо знает, как играть против современного «Зенита».

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да, с одновременной потерей одного из братьев и Игнашевича перед Слуцким встанет серьезная проблема. Похоже, в центр обороны придется отправлять Шембераса, хотя литовец – боец опытный, и, к слову, неплохо отыгравший в
предыдущем матче чемпионата против «Анжи», пусть и на другой позиции. Но давай не будем забывать, что в том же поединке с махачкалинцами не было еще и Вернблума, а в Питере он сыграет, здоровый и качественно отдохнувший. Не исключаю, что Слуцкий сделает на Понтуса главную ставку при формировании стартового состава на матч. И в этой связи я бы не стал так категорично утверждать, что у ЦСКА не получится выиграть у соперника центральный плацдарм. Да и не нужна армейцам в этой зоне тотальная победа, если честно. Достаточно будет паритета в районе центрального круга, а уж основные свои наступления гости из столицы поведут по флангам. Тошич и Муса (с возможной вариацией в виде Секу) пребывают в неплохих кондициях, и проблемы соперникам создают регулярно. А если вспомнить еще и о невероятной трудоспособности Думбия, который часто оттягивается вглубь поля в поисках мяча, то картина для ЦСКА вырисовывается и вовсе не столь печальная, как можно было бы предположить.

«Зенит» (Станислав Горин)

А вот как раз с флангами у ЦСКА, как не парадоксально, главная беда. Тошич, Муса и Секу бегут быстро, но добегают – редко. Сколько они втроем голов создали в этом году в чемпионате? Плохо работают фланги, причем эти же товарищи бездарно обороняются, что заставляет фланговых защитников сидеть у своих ворот. В результате команда разрублена на три части. Оборона, потом одинокий Понтус, который не может и разрушать, и создавать в один присест, а дальше фланги и атака. Причем нападающие вынуждены – опять же, из-за слабой игры Алдонина и Мамаева, из-за бессмысленности флангов, опускаться вглубь поля. И получается, что Думбия пробует играть, как Вагнер, а на выходе получаем игру, как у Это’О – всюду и с падением результативности. Разумеется, Думбия – главный козырь ЦСКА. Но смотреть надо на все линии, на всю команду. По линиям «Зенит» ничем не хуже, Кержаков, как и Думбия, многое умеет. И даже Малафеев, не исключаю, лучше готов к серьезному матчу, чем Акинфеев. Форма и состояние Игоря – загадка. А если напортачит новый центр обороны, даже вратарь сборной России не спасет. 

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Фланги ЦСКА, при всех их проблемах и недостатках, как ни крути – единственная зона (зоны), в которых армейцы могут получить преимущество над
соперником. «Лезть» через центр в штрафную Малафеева – то же самое, что биться головой о стенку. А в отсутствие Дзагоева и Хонды – то же самое, что биться головой о стенку с железными шипами. Так что у Слуцкого просто нет другого выхода, кроме как делать упор на «широкую» игру и надеяться, что «свежий» Вернблум «потянет» мощный «зенитовский» кулак. А вот о Акинфееве отдельный разговор. Выход Игоря, как мне кажется, даже не столько кадровый плюс для ЦСКА, сколько психологический. Возвращение основного вратаря уже на подсознании настраивает на спокойствие и уравновешенность. И те, кто привык видеть у себя за спиною именно Акинфеева (а это вся линия обороны армейцев, в каком бы сочетании она не появилась сегодня), просто обязаны отыграть гораздо надежнее, чем при Чепчугове, как бы солидно Сергей не смотрелся в последних поединках.  

«Зенит» (Станислав Горин)

Надеяться на то, надеяться на это, учесть, прочесть, просчитать. Думаю, всё несколько проще – ЦСКА на данный момент слабее «Зенита». Как команда на дистанции, как коллектив, претендующий на чемпионский титул. Армейцы ближе по результатам к командам с 3 по 8 место, нежели к «Зениту». И хотя
питерцы тоже немало потеряли, в сумме они набрали достаточно, чтобы сыграть так, как им удобно. Сомневаюсь, что ЦСКА выдержит целый матч на большой скорости. Не сомневаюсь, что Слуцкий рассматривает игру вторым номером, поскольку поражение хуже ничьей для команды, которая рискует потерять вторую строчку. Игроки «Зенита» и Спаллетти вряд ли ждут от соперника чего-то принципиально нового. Даже при большом желании армейцы сейчас вряд ли смогут выдать феноменальный матч.

А представь, если еще и удача от них отвернется. В некоторых матчах между этими командами на «Петровском» армейцам улыбалась фортуна. Если в очередной раз она будет на стороне более стабильной команды – получим ответ на главный вопрос. Победа «Зениту» де-факто принесет чемпионство. Ничья расскажет нам, что интрига в коме. Победа ЦСКА поведает нам, что интрига
очнулась на часок и снова ушла в астрал. Как ни крути, армейцы приехали в Санкт-Петербург не за надеждой на чемпионство, а за уверенностью, что до конца сезона они смогут удержаться на второй строчке. Вот такой расклад перед серьезным матчем. У ЦСКА минус центр защиты, минус атакующий центр полузащиты, фланги, к которым есть вопросы, и «осиротевший» Думбия. У «Зенита» же всё проще – опыт и первое место в таблице перекрывают минусы, которые есть у всех.

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да, ты прав – у «Зенита» козырей побольше, чем у любого из участников текущего чемпионата. Но вместе с тем у питерцев нет острой надобности в пополнении своего очкового актива – поражение точно не отбросит команду Спаллетти вниз, тогда как с ЦСКА подобное несчастье может произойти легко.
На лицо большая (с ударением на первый слог) мотивация игроков из Москвы. Не глобальная, а именно сиюминутная. Тогда как «сине-бело-голубые» вполне себе могут позволить слегка расслабиться накануне большого праздника.

Ну, и давай не будем забывать, что ЦСКА при Слуцком весьма достойно противостоит «Зениту» со статистической точки зрения. Сыграно 7 матчей, добыто 3 победы, допущено 3 поражения, 1 ничья (которая позже «превратилась» в «технарь» и +3 для ЦСКА). Причем на выезде у армейцев получается даже получше, чем дома – 2 победы, 1 ничья (которая в таблице отобразилась в 3-очковом виде) и 1 поражение. Можно даже сказать, что на «Петровском» ЦСКА для «Зенита» — неудобный соперник. Конечно, сеньор Лучано за столь долгое время пребывания в России успел провести немало «работ над ошибками» и своего коллегу Леонида Викторовича уже «раскусывал» не раз. Но все же определенная тенденция просматривается в пользу успеха армейцев в этом матче. Посмотрим, получится ли у гостей воплотить статистические предматчевые расклады в реальность.
| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: Новикова Юлия, Рыбакова Елена, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт