Статьи
 

Крепость выстояла

10.08.2012, 22:35
Кубанское дерби – особенное, свеженькое. Нет взаимной злобы, подколки со стороны болельщиков ироничные, а не саркастичные или циничные. А команды сыграли, как надо. «Соккер.ру» рассказывает о боевом матче.

Нечасто встречаются вот такие дружелюбные дерби. И хотя болельщиков «Кубани» на трибунах, понятное дело, было намного больше, вряд ли у сопереживающих «Краснодару» возникали проблемы до или после матча. Команды разного возраста, но делят один большой город. Посмотрите на трибуны – молодые люди, красивые девушки, деток полно. Причем часть в желтых футболках, часть – в зеленых. Значит, через лет десять будут у «быков» свои «болельщики с пеленок». Не сразу Москва строилась – в Краснодаре сейчас свое дерби масштабов РПЛ.

И не сразу игра завелась. Команды долго раскачивались, присматривались. При этом главное событие первого тайма явно не попало в ноты. «Кубань» сумела забить гол, ни разу не пробив по воротам Андрея Синицына – явление достаточно редкое, чтобы его помнили. Конечно, такую игру в атаке сложно назвать идеальной. Так что Соснин в перерыве немножко приукрасил правду, воодушевленный результатом: никаких особо рьяных атак у «Кубани» не было, только офсайды и безрезультативные подходы. И даже прострел Ионова мог не дойти до игрока его команды, не вмешайся в ситуацию опытный Амисулашвили.

Капитан «Краснодара» хотел, как лучше, вышло, как вышло – мяч оказался в сетке. Ионов прострелил хорошо, но вратарь и защитник «быков» выигрывали позицию у форварда «Кубани». Так что тут без случайности не обошлось, случайность – часть футбола, так было и будет всегда. В целом же, кроме явной «ничейной» составляющей, были до перерыва отрезки, в которых номинальные хозяева поля в полном составе находились на собственной половине поля. Что значит, «Краснодар» тогда играл первым номером, причем явно. Просто «Кубань» научилась в прошлом сезоне терпеть нападки команд первой восьмерки, чем и пользуется.

В первую очередь, физически, тактически — даже «Краснодар» с их мощным костяком в центре поля, быстрыми флангами и цепким Мовсисяном не смог часто выигрывать позиции вблизи от ворот Беленова. Вратарь, о подвигах которого в Краснодарском крае отдельные болельщики сочиняют легенды, в этой игре был больше наблюдателем, нежели первым героем. Можно предположить, что «Кубань» просто выжидала, но ведь раньше бежала вперед большими силами, а на старте второго тайма оборонялась всем составом. «Краснодар» начал создавать моменты, если бы отдельные игроки были точнее – счет бы сравнялся еще до конца часа игры.

«Кубань» показательно терпела, стойко и грамотно отбивалась и ждала новой волны атак. Оба тренера пытались освежить игру заменами, но «быки» пострадали по методу «отыгрываешься – не заигрывайся», они пошли вперед и поймали контратаку в ответ. Алексей Ионов на глазах Фабио Капелло принес победу команде Петреску. А вот румына, к сожалению, на матч пустить не имели права, да и Карасу запретили задушевные разговоры по телефону. К слову, необходимо похвалить Капелло: тренер сборной России продолжает путешествия страной, мотивирует своим присутствием молодых игроков.

И он увидел настоящее дерби: тут и ответный гол «Краснодара», сокративший счет до минимума Мовсисян очень хотел отличиться еще, но не успел, и достаточное количество предупреждений, хотя игра не была грубой. Кстати, сомневаюсь, что это был день Турбина, но точно сказать не могу: были перерывы в трансляции, отдельные повторы не удались, сложно дать комплексную оценку судейства, имея такие исходные данные. Спорных
моментов было не очень много, но встречались. Так что если болельщики «Краснодара» скажут, что их команда заслуживала ничьей – верьте охотно.

«Кубань», безусловно, хороша, но пятничным вечером не обошлось без доли везения – в дерби иначе, наверное, нельзя. Сложный матч, по голу от каждой команды и один автогол, второй тайм был лучше первого – значит, команды умеют прибавлять, набирать по ходу игры. Теперь краснодарцы еще и соседи по турнирной таблице – вот такой результат матча. Приятней всего, что по количеству болельщиков краснодарское дерби сопоставимо с аншлагом на «Петровском», атмосфера была правильной, настоящей массово-футбольной. И раз люди идут, раз им нравится – на следующих дерби будет еще больше зрителей и еще больше хорошего футбола.
| Автор: Багров Вадим
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт