Статьи
 

Взаимные претензии

11.08.2012, 00:00
«Спартак» впервые за несколько лет возглавил турнирную таблицу и сразу же получил в награду проверку «Петровским». «Соккер.ру» готовится к матчу текущих лидеров сезона, вспоминая плюсы и минусы каждой из приличных команд.

«Спартак» играет любопытней, чем в прошлом сезоне, и медленно уходит от реноме самой предсказуемой непредсказуемой команды лиги. Тренер изучил
прошлое, разобрался, что его подопечные имели проблемы с выжиманием побед из соперников, которые в худшей форме или ниже классом, поэтому Унаи меняет стратегию, тасует сочетания в атаке в поисках оптимального. Не вообще лучшего и на все времена — ведь ротация у Эмери в чести – а подходящего для каждого конкретного случая. Например, перед игрой с «Зенитом» второй состав «Спартака» провел товарищеский матч против «Шахтера». Артём Дзюба, шикарно вышедший на замену в московском дерби, в донецком поединке играл с капитанской повязкой. И может сыграть против «Зенита» с первых минут.

Испанский наставник показывает команде, что собирается доверять всем и каждому. При этом надо учитывать особенности и сильные стороны оппонента. Например, если у динамовцев были высокие и неповоротливые защитники, то без Бруно Алвеша (португалец вряд ли успеет восстановиться) в центре
обороны «Зенита» выйдут Губочан и Ломбертс. Более быстрые, резкие, так что есть смысл поставить Дзюбу и Эменике, раз такой  вес приобретает фланговая игра спартаковцев.

Понятно, что надо перестраховаться в центральной зоне. Кариока выдал сильный последний матч, Де Зеув так не впечатлил. Хорошо смотрелся вариант с выходом Чельстрема, но Ким разжился травмой бедра. А ведь опытный швед вряд ли испугался бы при виде таких же опытных соперников. К тому же, в отличие от Де Зеува, который слишком мягок, если вести речь о борьбе с Денисовым, у Чельстрема имеются способности поговорить по душам и с Игорем, и с Сергеем Богдановичем, и с Романом Широковым. К сожалению, этот вариант так и остается «бумажным»

У «Зенита» состав стабильный, хотя это не всегда хорошо. Палка о двух концах – вечно одни и те же возрастные ребята «тащить» не смогут. В то же время, «Спартак» впервые может столкнуться с соперником, который «везет» — то есть
играет первым номером. Другими словами, в этот раз Унаи Эмери должен рассматривать возможность терпеливой схемы и такой же манеры игры. Отдавать «Зениту» мяч нельзя – быстро забьют свой, а дальше будут играть по ситуации, как было в игре с ЦСКА.

Одновременно с этим, испанец точно учитывает тот факт, что «Зенит» порой выпадает на старте и во втором тайме. После перерыва, понятное дело, устают, скамейка коротковатая, замены скорее на удержание, чем для усиления игры. А вот провалы в первом тайме куда интересней. Прессинг (а именно высокий отбор мяча помог «Спартаку» так хорошо сыграть с «Динамо») действует против всех. «Амкар», например, добавил «Зениту» хлопот, хотя у пермяков не хватило класса, чтобы реализовать все тренерские идеи. У «Спартака» класс есть, ведь команда хорошо двигается, исполнители молодые, выбор богатый.

Взять хотя бы атаку – четыре форварда, каждый способен приятно удивить. Берем «Зенит» — два нападающих, причем Бухаров в качестве основного не рассматривается, поскольку его форма давно далеко от формы Кержакова. Александр умеет многое, но его участие в матче под вопросом. Так что не исключаем вариант, при котором Лучано Спаллетти придется вспоминать римскую молодость и выходить без номинальных нападающих. Хотя Тотти «Зенита» — плеймейкер Данни, сейчас травмирован, и сложно будет придумать хороший треугольник вперед.

Впрочем, есть еще Канунников, но у динамовцев был Кокорин, сами видели, чем всё закончилось. Разумеется, пока у «Зенита» чемпионский титул, именно этой команде отводится роль фаворита. Хотя расстояние между командами может оказаться не таким большим, как в прошлом сезоне. Все-таки «Спартак» нашел смелого и профессионального тренера, повыше уровнем, нежели Карпин – даже сам генеральный директор спорить не будет, худшего бы не звали. У москвичей есть неплохие игроки и будут еще – Ромуло в состоянии закрепиться в основе, если будет играть, как на Олимпиаде.

Так что с одной стороны опыт, трофеи, сыгранность, горизонтальность и накопившаяся усталость, с другой – как всегда, непонятная оборона, при этом молодость, задор, вертикальность и решительный тренер. Спаллетти получает любопытного личного соперника, который уважает коллег. Матч обещает быть, а вот каким – узнаем вместе. Ждать осталось недолго, а пока накаляются страсти. С помощью дружественных и не очень подколок со стороны болельщиков обеих команд. Тот случай, когда Москва и Санкт-Петербург найдут, что поделить. Интуиция подсказывает, что победу в принципиальной схватке крепко сбитого «Зенита» и более непредсказуемого «Спартака» получит тот, кто окажется выносливей.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт