Статьи
 

Огненные канарейки

10.08.2012, 14:50
У «Спартака» был выбор из пяти фактически равноценных и любопытных вариантов. Москвичам достался новый клуб Красича и прежний клуб Эменике. «Соккер.ру» акцентирует внимание на плюсах звездного «Фенербахче» — богатого и популярного соперника.

Выбор у «Спартака» был небогатым, зато терпимым. Из числа возможных соперников (перечисляем в произвольном порядке — «Лилль», «Малага», «Фенербахче», «Удинезе» и «Боруссия» из Менхенгладбаха) ни один не стал сильнее за лето, не считая турков. «Доги» больше не чемпионы Франции и потеряли Азара. «Удинезе» постоянно теряет важных исполнителей, теперь без проверенного вратаря и двух полузащитников. А «Боруссия» недосчиталась Данте, Нойштедтера и Ройса. Немцы потеряли по одному игроку из трех зон: зашиты, центра поля и атаки.

Веду к тому, что «Спартаку» жаловаться не нужно – потенциальные соперники были, в принципе, равноценными по силе и слабости. Всех можно победить. Разумеется, каждому можно проиграть, например, приснопамятная польская дама «Легия» слабее будет, нежели любой из пятерки, упомянутой выше, но и полякам как-то уступали. Будем считать, что в другой жизни. Если же оценивать «до сантиметра», то больше всего не хотелось встречаться с «Удинезе» — у них богатый опыт неудачных квалификаций, но хороший тренер Гвидолин. Хорошо, что они ушли сразу же.

А вот как оценивать попадание на «Фенербахче»? Сильные, очень сильные турецкие парни, всегда приличный состав: Демирель, Йобо, Стох, Красич, Соу и Шентюрк, Алекс Соуза и еще один хорошо знакомый нам игрок – бывший
армеец Эркин Джанер. Надо отметить, что в прошлом сезоне «Фенебрахче» девять туров шел на первом месте, лишь два раза опускался ниже второй позиции. Кроме Красича, у команды Айкюта Коджамана есть теперь еще и Дирк Кейт. По составу «Фенербахче» вообще не уступает «Спартаку», по звездности даже опережает. Пожалуй, это самый беспечный соперник в плане денег и влиятельности из возможных, ведь речь о китах турецкой лиги, а не о третьих-четвертых командах Германии, Франции или Италии.

В то же время, иногда и у них случаются осечки – дома в прошлом раунде квалификации «канарейки» сыграли вничью, но потом поехали в гости к «Васлую» и организовали разгром со счетом 4:1. Опасный, очень опасный соперник, отличный состав, метят они строго в групповой турнир Лиги Чемпионов. О болельщиках команды еще поговорим. На «Шюкрю Сарачоглу» даже без надписи «добро пожаловать в ад» (как на бывшем стадионе их главных конкурентов — «Галатасарая») хватает причин для здоровых тревог за эмоциональное состояние гостей.

«Спартак» молод, загадывать глупо, но надо признать, что раньше нечемпионский путь был сложнее. И хотя москвичам достался самый благополучный соперник из пяти возможных, оппонент, который усилил состав – играть нужно и против «Фенербахче». Причем играть на победу. Ведь даже если у Эменике есть компромат на турецкий клуб – сразу предупреждаю, что выше шутка, самого Эммануэля может встречать в Турции тамошний «воронок». В любом случае, «Фенербахче» является фаворитом данной пары, невзирая на то, что «Спартак» попал в категорию «сеяных». Ведь в их составе люди, которые играли в плей-офф Лиги Чемпионов, а один Алекс может придумать много передач, с которыми трудно будет справиться. Надежда на Унаи Эмери и на здравомыслие «красно-белых» – появился шанс, которым грех не воспользоваться.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт