Статьи
 

Компактно и комфортно

10.08.2012, 00:30
«Анжи» сыграл в Голландии по счету первого матча, «Витесс», как ни старался, навязать реальную борьбу клубу из Махачкалы не сумел. «Соккер.ру» оценивает второй успех четверга, акцентируя внимание на личных достижениях и командной компактности.

Владимир Габулов. «Анжи» приходилось отбиваться от настырных атак соперника, поэтому не удивляет вовлеченность Габулова в игру. Не сказать, что именно Владимир и только Владимир стал героем матча в единственном числе, однако именно старший Габулов тащил удары со штрафных, выбегал из ворот, намертво фиксировал мяч. Уже после первого гола Владимир добавил в личную коллекцию парочку впечатляющих сэйвов – два подряд в одной атаке. И совершенно верно получил капитанскую повязку от Это'О, когда Самуэля меняли.
 
Расим Тагирбеков. Левый защитник провел неплохой первый тайм – агрессивно встречал оппонентов, играл быстро, позиционно ошибок не допускал. Конечно, Жирков его неплохо страховал – у Юрия достаточно опыта игры в обороне, но и Расиму надо отдать должное. Тагирбеков по возможностям и габаритам – центральный защитник, но и на фланге играет весьма недурно.

Кристофер Самба. Мощный Кристофер не раз закрывал собой путь мячу, отлично играл на втором этаже. Невзирая на габариты, Самба – резкий парень. Сильный защитник, проверенный АПЛ, смотрится очень солидно, не суетится, не нервничает, не мешает напарникам. Вынес мяч с линии ворот, пускай уже
после того, как игра де-факто завершилась.

Жоао Карлос. Умеет хорошо выскакивать из «линии», но при этом не ломать игру команды. Надо отдать должное Жоао – неплохой защитник, особенно если рядом такой мощный напарник. Тогда и вопросов, и неприятностей у ворот меньше. Хотя расслабляться Жоао рано – ему привезли конкурента. Эвертон уже тренируется с командой и ждет своего выхода.

Камиль Агаларов. Правый защитник команды неплохо работал на атаку, иногда ошибался в обороне, но старался компенсировать ляпы старательностью. Камилю надо доказывать Гусу, что он нужен команде, что он может быть кандидатом на попадание в основу. Второй тайм Агаларов начал с предупреждения, потом не всегда правильно выбирал позицию. Камилю не хватает игровой практики, это заметно по передачам вдоль собственной штрафной.

Юрий Жирков. Тяжело входить в игру после травмы, Жирков в первом тайме не сумел показать себя, ведь приходилось немало поработать в обороне, надо было
следить за тем, чтобы не оставлять Тагирбекова один на один с оппонентами. После перерыва Юрий набрал ход, начал чаще обыгрывать соперников, но функционально на весь матч его еще не хватает.

Олег Шатов. А вот кандидат в сборную России готов сыграть там, где скажут, причем столько времени, сколько позволят. Шатов выделяется старательностью, у Олега есть качества, необходимые для создания правильного универсального полузащитника. Возможно, даже по схеме «от штрафной до штрафной». Это сейчас, в молодости, Шатова ставят ближе к атаке. Как будет дальше – посмотрим вместе.

Георгий Габулов. Младший Габулов, воодушевленный последним матчем в чемпионате, неплохо сыграл и в европейском кубке. Ведь есть у Георгия умение прочувствовать момент – выдал шикарный пас на Буссуфа в первом тайме. Кроме того, Габулов умеет отбирать мяч, хотя Георгий скорее диспетчер. В «Анжи» в этой роли другие люди, поэтому неудивительно, что бывали у Георгия
и более яркие матчи – учится, привыкает.   

Мехди Карсела-Гонсалес. На него поставил тренер, хотя вряд ли справа в полузащите Карселе-Гонсалесу проще всего показать себя. Марокканец не лучший помощник обороне, зато неплохо смещался в центр. Иногда, ведь куда чаще находился без мяча. И хотя Гус Хиддинк решил не менять Карселу-Гонсалеса первым, Мехди провел далеко не самый убедительный матч. Может лучше, сыграл средне.

Жусилей. Без Ахмедова Жусилей играет немного иначе. Именно он теперь «либеро» из центра полузащиты – то есть выскакивает на фланги, подчищает огрехи партнеров. Бразилец мощный и выносливый, он провел неплохой первый тайм, во втором снова отличался умением подстраховать фланговых напарников, снова играл жестко, но в мяч. 

Мбарак Буссуфа. Если бы плеймейкер сумел реализовать выход один на один с центра поля в первом тайме, «Анжи» стало бы куда легче. Но Мбарак
промахнулся, после перерыва хотел исправиться, чаще смещался на фланги, чтобы получать мяч. Именно рывок Буссуфа заставил Циоммера нарушить правила и заработать вторую желтую  карточку, именно Мбарак едва не убежал к воротам во второй раз.

Шамиль Лахиялов.
Буссуфа поменяли на Шамиля Лахиялова, опытный мастер голевых передач не мог испортить матч по определению. Не только не испортил, но еще и завершил его: свежий Шамиль перевалился через ногу капитана «Витесса» Кашия, позволив капитану своей команды удвоить счет.

Самуэль Это’О. В силу выбранной тактики Самуэль снова играл на двух позициях – плеймейкера и центрального нападающего. Опускался глубоко, подбирал мячи, обыгрывал соперников один в один, старался успевать в атаку. За старательность был вознагражден: Кашия с помощью Самуэля забросил мяч в девятку собственных ворот. Забавный мяч существенно упростил задачу на
второй тайм – капитан снова выручил, ушел с поля с дублем.

Фёдор Смолов. Вышел на последние минуты, побывал участником игры, хотя остается без оценки, Фёдор покажет себя в других матчах. Не так много у нас нападающих, умеющих правильно обращаться с мячом, так что Гус делает совершенно верно – пригласил форварда в команду, выпускает Смолова, дает ему шанс. На очереди ход самого футболиста.

Гус Хиддинк. Сделал несколько изменений в составе, выбрал достаточно закрытый, компактный варианты игры. При этом остался верен себе: в основе было четыре человека, постоянно работающие на атаку. «Анжи» сыграл грамотно, по счету, команда вышла в следующий этап турнира, поборов непростого соперника – значит, тренер всё делает верно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт