Статьи
 

Укушенный Суаресом

10.07.2012, 23:30
Динамовцы разжились голландским полузащитником: Адвокаат передал Бородюку атакующего хавбека ПСВ. «Соккер.ру» оценивает переезд Отмана Баккала в Москву в качестве свободного агента. Футболист ведь опытный, немало поиграл в арендах.

Выходцев из североафриканских стран в Голландии полно, неудивительно, что и в футболе их хватает. Марокканцев в том числе. Без сомнения, в нидерландских клубах умеют работать с талантами, а для ребят из Африки футбол – шанс проявить себя, заработать деньги и добиться признания. Отман Баккал, уроженец Эйндховена, тоже мечтал о признании, когда попал в школу ПСВ. Парню немного не повезло с ближайшим окружением – куда не глянь, всюду были талантливые конкуренты, иногда еще моложе, чем сам Отман. Например, в первую команду Баккала перевели вместе с еще одним марокканским пареньком с голландским паспортом – Ибрагимом Афеллаем.

Баккал играл хуже, он не является таким же ярким и показным игроком, как нынешний футболист «Барселоны». Поэтому со временем Афеллай заиграл в основе, а Отмана отдавали в аренду. Сначала атакующий полузащитник трудился на скромном уровне, но сезон 2006/07 начал в приличной команде – в «Твенте» Фреда Руттена. В этом коллектива справа в обороне работал хорошо нам знакомый австралиец Люк Уилкшир, в полузащите действовал Энгелаар, в атаке бегал лучший бомбардир команды Нкуфо. Баккал играл в центральной зоне вместе с двумя марокканцами – Эль-Ахмади и Айссати. Получалось в целом неплохо, никто не плевался и из команды Отмана не выгонял. Парень ведь, играя на позиции плеймейкера, всегда получал от тренеров похвалу за умение работать на команду.

После успешного сезона на взрослом уровне Отман отправился в юношескую сборную Голландии, команде Фоппе де Хаана предстоял европейский турнир. Вместе с Мадуро, Дренте, де Риддером и Бабелем будущий игрок «Динамо» добрался до финала и даже открыл счет в матче против сербов. За соперников играли Бранислав Иванович, будущий игрок сборной Черногории Никола Дринчич, а на замену вышел Зоран Тошич – как видите, судьба этого поколения футболистов тесно связана с российским футболом. Голландцы выиграли 4:1, Баккал вернулся в ПСВ, выиграл чемпионат страны, однако не был на первых ролях. Рядом бегали более известные Фарфан, Симонс, Афеллай, Джуджак, впереди замыкал передачи Данко Лазович, трудно было оказаться первым среди лучших. Зато в обойме находился, награду получил.

Хотя только приход в команду знакомого по «Твенте» Руттена помог закрепиться в основе, причем играть пришлось рядом со знакомым партнером. Баккал выходил в связке с Энгелааром, когда ПСВ старался больше атаковать и не боялся соперника. Отмана, пожалуй, подводила лишь манера игры: партнеры работали эффектней и потому их причисляли к звездам дивизиона, а эффективного полузащитника замечали реже. Например, в сезоне 2009/10 забил одиннадцать мячей, только Джуджак и Тойвонен отличались чаще.
Казалось, что герой рассказа закрепится в основе после ухода Афеллая в «Барселону», но и здесь не повезло. Баккал играл прилично, но даже в самом известном эпизоде с его участием «героем» стал другой игрок: в матче с «Аяксом» Луис Суарес укусил Отмана за шею, случай известный, многие должны помнить.

Укушенный полузащитник оказался лишним в схемах тренера, его отправили в аренду в «Фейеноорд». У Рональда Кумана парень выходил в основе, снова встретился с Эль-Ахмади. Даже звезды с неба начал хватать — девять голов забил, семь передач сделал. Странно даже, что Дик Адвокаат не попросил боссов ПСВ продлить контракт с Баккалом. У Отмана закончилось соглашение с родной командой, ему сейчас уже двадцать семь лет – время летит быстро, захотелось найти новый клуб, чтобы хотя бы на чужбине заиграть в основе. Получается, Дик косвенно помог по старой дружбе Бородюку – спортивному директору «Динамо». Такой трансфер непросто раскритиковать, поскольку бесплатно взяли техничного, бывалого и битого – по арендам помотался, умелого и достаточно универсального полузащитника.

Баккал ведь лишь номинально атакующий полузащитник, у многих тренеров он играл в центральной зоне, хотя показательно ближе к атаке. На фланге тоже
выходил, особенно когда подменял Афеллая. Мисимович не мальчик, Воронина не будет, логично взять еще одного легионера на вакантную позицию. В новой команде Отман знает Уилкшира, знает Джуджака – играл с ними раньше, в Москве не пропадет, на ворота он нацелен не хуже того же Семшова. Неплохой переход, а теперь всё зависит от самого игрока. Если хочет себя показать – побежит не хуже конкурентов. Человек, у которого свыше двухсот матчей за плечами, должен понимать – второго шанса может и не быть. Отман хочет играть в Лиге Европы, и у него будет такая возможность. Бросается в глаза, что Баккал не гордый парень, играл там, куда отправляли, с тренерами не спорил. Еще весной не исключал возможность переезда в Россию. Именно такие игроки нужны Силкину – достаточно дисциплинированный, чтобы не ставить личные интересы выше командных и крепкий, чтобы терпеть укусы судьбы.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт