Статьи
 

Сияние вечных побед

11.04.2012, 16:00

Уже на следующей неделе состоятся первые полуфинальные матчи Лиги Чемпионов, поэтому блогер «Соккер.ру» lacocte в своем материале решил поговорить о шансах оппонентов.

Не так давно футбольный мир узнал, кто же сразится в полуфинале главного европейского турнира. Конечно же, реакция болельщиков была неоднозначная и варьировалась в зависимости от клубных предпочтений. Если от скромных киприотов каких-либо сюрпризов не ждали, то на "Милан” возлагались огромные надежды, которые он не оправдал
. И вот уже в пятый раз подряд в полуфинале Лиги Чемпионов зрителям придется лицезреть каталонскую "Барселону”. Заслужено или нет – это тема для отдельного разговора. Смотря на ситуацию сквозь призму личных предпочтений, получить ответ невозможно. Да и не это сейчас важно. Важно лишь то, что нас ожидает жесточайшая битва за право сыграть в финале самого престижного турнира Старого Света!

Многие болельщики "Реала”, узнав о своем сопернике, принялись радостно смаковать возможный выход в финал, видя в "Баварии” мальчика для битья. Но не все так просто, как это кажется на первый взгляд. Как известно, финал "Лиги Чемпионов” будет сыгран на "Альянс Арене”, что для мюнхенцев является весомым мотиватором. Эта игра рискует превратиться в одно из самых жарких и ожесточенных противостояний полуфинала, да и всей и Лиги Чемпионов в целом.

Как бы парадоксально не прозвучал следующий факт, но на стороне немцев находится статистика личных встреч. В европейских турнирах "Бавария” и "Реал” встречались 18 раз, где мюнхенцы праздновали победу в 10(!) матчах. Согласитесь, впечатляет! Несмотря на это, "сливочные” имеют и свои положительные приметы. Так, например, они праздновали "викторию” над немцами в полуфинале 2000-го года и четвертьфинале 2002-го. На бумаге, разумеется, фаворитами считаются подопечные Моуриньо, расположившиеся на вершине испанского чемпионата, в то время как "Бавария” занимает непривычную исторически вторую строчки, отставая от "Боруссии” на 3 очка.

Однако полуфинал Лиги Чемпионов – это принципиально иное соревнование. Здесь каждый имеет хорошие шансы на итоговую победу, ведь в таком раунде просто-напросто невозможно встретить слабые клубы. Обе команды имеют целое созвездие игроков, которые способны своими индивидуальными действиями решить судьбу отдельно взятого эпизода в свою пользу. В составе "Реала” необходимо выделить Алонсо, Озила и, конечно же, Криштиану Роналду, который является олицетворением последних побед "сливочных”. В составе «Баварии» нельзя оставить без внимания Швайнштайгера, Рибери, Роббена и Марио Гомеса, превратившегося в настоящую грозу вратарей. Это подчеркивает то, что оба коллектива имеют хороший атакующий потенциал как на флангах, так и в центральной зоне. Благодаря этому стоит ожидать настоящий праздник футбола.

Кстати, в штабе "королевского клуба” хорошая новость: Моуриньо может рассчитывать на своего вингера Анхеля Ди Мария. А "Баварию” может воодушевить тот факт, что свой автограф под новым контрактом поставил ведущий форвард – Марио Гомесом. Несмотря на это, обе команды не лишены изъянов. Как вы догадались, я имею в виду оборонительные укрепления этих коллективов. "Реал” умудрился пропустить два мяча от АПОЭЛа, играя на "Сантьяго Бернабеу”! А помните ли вы, дорогие читатели, как были пропущены эти два гола? Когда забивал игрок гостей Мандука, провалилась вся оборона мадридцев, после чего тому оставалось спокойно отправить мяч в дальний угол. Да и эпизод с пенальти – это камень в огород защиты "Реала”.

А вот в "Баварии” некоторые опасения вызывает Давид Алаба. Нет, в его способности грамотно подключиться к атаке сомнений быть не может, а вот его качества оборонца подвергаются большим сомнениям. Сочетание центральных защитников Боатенг – Бадштубер также далеко от идеала. Многое будет зависеть от того, поймает ли кураж Мануэль Нойер. Если поймает – забить хотя бы гол подопечным Жозе Моуриньо будет архисложно. Однако "Реал” будет иметь некоторое преимущество – ответный матч мадридцы играют на своем поле, где их будут нести вперед многочисленные поклонники.

А противостояние "Челси” и "Барселоны” многие болельщики будут рассматривать в контексте матча 2009 года. Тот поединок судил печально известный Том Эвребе, оставивший свой, прямо скажем, неприятный отпечаток в душе поклонников "аристократов”. Однако не стоит забывать, что ошибки норвежца носили обоюдный характер. Так, с поля был удален Эрик Абидаль за фол на Николя Анелька, которого не было и в помине. Хотя, конечно, болельщики "Челси” имеют весомые основания быть недовольными итоговым результатом.

В Лиге Чемпионов эти коллективы встречались десять раз, из них немалая часть пришлась как раз на плей-офф, где более успешно выглядели каталонцы. Во внутреннем чемпионате команды проходят турнирную дистанцию по-разному. Подопечные Пепа Гвардиолы все еще сохраняют довольно неплохие шансы на победу в «Ла Лиге», в то время как "Челси” занимает скромную 6 позицию. Однако разве это повод сомневаться в квалификации "аристократов”? С приходом Роберто Ди Маттео игра команды обрела совершенно иные краски, "старая гвардия” обнаружила, что есть еще порох в пороховницах. Хотя, разумеется, "Барселона” подходит к этому противостоянию фаворитом. Немаловажную роль имеет тот факт, что каталонцы имеют отличную возможность защитить свой титул лучшего клуба Старого Света. Игра атакующего ансамбля не может не восхищать своим изяществом. Вкупе с индивидуальным мастерством Лионеля Месси обыграть каталонцев можно лишь за счет борьбы на каждом участке поля, помноженной на долю везения.

Несмотря на это, нельзя оставить без внимания метаморфозы, происходящие с игроками "Челси”. Давид Луис постепенно становится оплотом обороны. Даже Торрес наконец-то начал показывать более-менее внятную игру! Кстати, как парадоксально не могло прозвучать мое заявление на первый взгляд, но многое будет зависеть от каталонской молодежи. Причем как с одной, так и с другой стороны. Если игра в атаке пойдет не так, как требует Гваридола, что в противостоянии с "Челси” очень вероятно, то от действий Куэнки или Тельо будет зависеть действительно многое. Первый грамотен с тактической точки зрения и способен растянуть оборону "аристократов”, второй – своей скоростью и техникой способен изрядно помучить уставших соперников. А ведь нельзя забывать, что в составе "Челси” играет Ориоль Ромеу – воспитанник футбольной школы "Барселоны”, для которого этот матч станет одним из самых принципиальных в жизни. Оборона каталонцев, в свою очередь, далеко небезупречна, чем способны воспользоваться подопечные Роберто Ди Маттео. Так что предсказывать исход этого противостояния – дело неблагодарное, да и нет смысла это делать. Просто старайтесь получать удовольствие от красивого футбола, друзья!

| Автор: lacocte Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт