Статьи
 

Обреченные

10.04.2012, 14:00

Пятьдесят девять дней осталось у Дика Адвокаата, чтобы собрать и подготовить сборную России к старту Евро-2012. «Соккер.ру» «держит руку на пульсе», знакомя с текущим состоянием сборников и игрой тех, кто претендует на парочку вакантных мест.

Они обречены на критику в любом случае. Даже успех многие назовут случайным и найдут тысячу и одну причину, чтобы нивелировать игру, оставив только сопутствующие обстоятельства. Это не попытка защитить сборников. Просто после завершения отбора загадывать уже не надо. Надо жить сегодняшним днем. И надеяться, что игроки подойдут к чемпионату в идеальных для себя кондициях.

Сначала, разумеется, о текущем состоянии вратарей. У нас два железных участника заявки и два претендента на третье место в оной. По Малафееву вопросов нет – он мало того, что лучший российский вратарь длинного сезона, так еще и достаточно взрослый, чтобы не вставлять палки в колеса Акинфееву. Если Игорь успеет набрать форму – именно его поставят в основу. На случай форс-мажора у нас неплохой вариант с Вячеславом.

Посмотрим на возвращение Акинфеева в игре против «Зенита»
- в таких матчах легко оценить уверенность голкипера. Третью строчку займет один из вратарей «Динамо»: или нынешний Шунин, или бывший Габулов. Пока Антон играл с Владимиром в одной команде и вытеснял его из основы, выбор был очевидным. Сейчас Адвокаат будет смотреть по состоянию. На данный момент оба хороши, уверены в себе и руководят обороной.

Пока не было Акинфеева, обороной ЦСКА руководил Сергей Игнашевич. По классу – сильнейший центральный защитник России, но вместе с тем, без четкой работы остальных, армейцы и пропускали, и не побеждали. Форму Сергея можно назвать удовлетворительной, – говоря о его планке, но такой опытный футболист к Евро-2012 подойдет серьезно. А напарники у него понятные – один из двух братьев Березуцких. Оба на данный момент в приличной форме, хотя травма Василия некстати.

Но Березуцкий не унывает, шутки шутит. Не до шуток Александру Анюкову. Капитан «Зенита» устроил себе пост без капитанской повязки. Передача почетного звания партнеру говорит о том, что Анюков ищет себе дополнительную мотивацию и правильно делает. Без повязки станет спокойней, концовка сезона для «Зенита» может оказаться проще, чем ожидалось, так что опытный Александр в нормальном состоянии. К сожалению, немножко засбоил Роман Шишкин и травмировался Паршивлюк.

Плохо, если нет адекватной подмены, но Роману все карты в руки – за месяц вполне можно исправиться за недавние ошибки. А вот слева в защите у нас альтернатива, как и в центре. Ставка на универсальность Алексея Березуцкого, хотя однозначным основным у Адвокаата остается Жирков. Не только по моему мнению, Юрий был бы полезен в полузащите. Беда только, что младшие кандидаты – Гранат, Щенников, играют средне. Янбаев и Макеев смотрятся уверенней. Но если говорить о «здесь и сейчас», то старательней многих работает «третий брат» Березуцкий – Евгений Макеев.

Если случайно в заявке будет вакансия, Дик должен рассмотреть возможность привлечения Бурлака. На всякий случай, чтобы не пришлось Широкову играть в центре обороны. Переходим в полузащиту – там зенитовский треугольник. Денисов и Широков играют без вопросов, Зырянов стартовал не очень, но в последних матчах оживает. Конечно, оживает скорее на уровне нашего капитана, чем на уровне Широкова или, скажем, Семака, но уж как есть. Зато по разумности Константин даст форму многим молодым.

В составе нужны как люди паса, так и люди действия. И если брать объемность работы, то у нас два человека явно выделялись в последних турах. Речь о Семаке – жаль, что Дик отказался от его услуг, даже невзирая на возраст, и Глушакове. Денис успевает играть «от штрафной до штрафной», и такой полузащитник нужен сборной России. А вот насчет Файзулина – вопрос. Когда Виктор играл прилично, его в сборную не звали. Сейчас у него травма, оценивать надо после возвращения на поле. Ведь у него приличные конкуренты.

На правом фланге в сборной России кто только не играл. Самедова предлагали всей страной, но весенний футбол Александра, к сожалению, слабее осеннего. Не скажу, что чем-то отличается от остальных правых полузащитник и Владимир Быстров. Проблемная позиция, ведь и Дзагоев, который иногда играл ближе к правому краю, сейчас травмирован. Речь идет о возвращении под Евро, поэтому можно пожелать здоровья и надеяться, что Алан сможет набрать форму в кратчайшие сроки.

Об Андрее Сергеевиче позвольте ничего не говорить и никак его игру не оценивать. Пусть каждый сам смотрит и решает. Условия для подготовки у него курортные, никто в Санкт-Петербурге его в шею не гонит. Работай на тренировках, сгоняй лишний вес, сыграй парочку приличных матчей под шумок последних туров – распорядок на полтора месяца простой. Простой выбор и у Игоря Семшова: надо играть сильнее молодых конкурентов, и тогда место в основе «Динамо» никуда не денется. Кто там еще у нас вызывался из полузащитников?

Есть еще спартаковская двойка. Билялетдинов не показывает уровень игрока сборной, Дмитрий Комбаров универсальный, старательный, но пока хуже, чем был в конце прошлого года. Но оба молоды, соображают быстро, с движением проблем нет – всё зависит от спартаковцев. Хотя сейчас из состава Карпина приличней всех российских игроков смотрится Дзюба. Жаль, что Артём не очень вписывается в схемы Адвокаата. Куда лучше подходит Кокорин, который может сыграть на любой из трех атакующих позиций. Александр по самоотдаче хорош, как и Дзюба, сам себе моменты создает.

У Кокорина высокие шансы оказаться в заявке.
Рядом с Погребняком – после бодрого старта в «Фулхэме» Павел получил травму, но вернуться успевает, тренер ему доверяет, партнеры ждут от нападающего голов. Ждут того же и от Романа Павлюченко. Видно, что форвард по-прежнему сильный, но слишком размашисто пытается играть. Павлюченко надо действовать проще, и тогда, надеюсь, он развернется в полную мощь. Как развернулся сейчас Александр Кержаков. Форвард «Зенита» проводит успешней сезон, поднимается в табели о бомбардирских рангах.

Главное правильно распределить силы, не перегореть и не получить травму в концовке. На данный момент Кержаков – ключевой нападающий и для «Зенита», и для сборной. Какой вывод? Не всё так плохо, как некоторым хочется. Многие игроки железной основы если не прибавили, то не сбавили – абсолютно точно. Стало меньше запасных из Европы, поскольку теперь почти все получают игровую практику на родине. Так что отговорок быть не может – набрать состав из 23 человек, если двадцать мест уже заняты, не так уж и сложно. Главное сейчас, чтобы в решающих матчах сезона обошлось без травм.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт