Статьи
 

Силами мыслей

07.08.2012, 19:00
Виктор Файзулин считает, что именно «Спартак» будет главным соперником «Зенита» в чемпионской гонке. «Соккер.ру» не ограничивает круг претендентов на золото двумя кандидатами, но команды из разных столиц напросились на подробный разговор своими победными стартами. 

Наверное, никто не будет спорить с тем, что «Зенит» после двух чемпионств подряд автоматически вносится в список наиболее вероятных соискателей нового трофея. Спаллетти не становится глупее, его подопечные прибавляют в командных взаимодействиях от сезона к сезону, но питерцы рискуют встретиться с кадровой проблемой, если не сделают необходимые и уже озвученные приобретения до конца августа. Трансферное окно в России открыто до 10-го сентября, но клубам, участвующим в еврокубках логично сформировать состав к началу осени – чтобы заявить новичков во все турниры.

В трех первых турах Лучано задействовал на поле пятнадцать футболистов, в числе которых молодой Алексей Евсеев – в ближайшее время в основе он точно играть не будет. Одного вычли, двух прибавим – Данни и Анюков пока не могут играть, но это явно игроки основы. Добавим резервного голкипера Жевнова, получаем 17 человек – даже на полноценную заявку не хватает одного футболиста. Причем нужно говорить и о качестве исполнителей. Бухаров с каждым своим выходом на замену показывает, что не соответствует уровню чемпионов, Канунников талантлив, но пока ничем особенным себя не проявил, остальные свой высокий уровень подтверждают, но пятерым из них уже за тридцать – перспективными точно не назовешь.

«Спартак» особенных проблем с длиной скамейки не испытывает, зато уровень нынешней основы, если разбираться индивидуально, не дотягивает до первых одиннадцати «Зенита». По некоторым позициям будет равенство или даже превосходство «красно-белых», но, в общем, стартовый состав питерцев сильнее – за счет защиты и центра поля, в первую очередь. Хотя это без учета новичков – Ромуло, Чельстрема и Инсаурральде, вдруг эти ребята заиграют в искрометный футбол, что всем вокруг будет мало места? Получается, что у Спаллетти есть сильная, проверенная и побеждавшая основа, а у Эмери – полноценная команда из 20-22 футболистов, каждый из которых может привнести в игру что-то новое и ценное.

Если рассматривать ситуацию в разрезе долгосрочной перспективы, то более выгодное положение у тренера «Спартака» (хотя если завтра на берега Невы приедут Халк, Нани и Де Росси, то разговор будет другим), но в преддверии поединка двух лидеров в будущую субботу предпочтение москвичам отдать не получится. Хотя дуэль будет, безусловно, интересная и определяющая. Согласитесь, даже трех туров мало, чтобы делать взвешенные выводы о силе «красно-белых». «На зубах» вырвали победы у «Алании» и «Волги», разбили в пух и прах «Динамо», которое тремя днями раньше еле унесло ноги от четвертого клуба Шотландии. Конечно, позитивных моментов хватает, но разговор о силе «Спартака» и обоснованности его претензий на чемпионство следует отложить хотя бы до начала осени.

Выездной матч с «Зенитом», сражения с «Рубином» и «Локомотивом» и двухматчевая дуэль в квалификации Лиги Чемпионов, кто бы там не попался, сформируют понимание о реальном уровне «Спартака» и работе, проделанной Эмери. Получается, первый значимый экзамен – не «на бумаге», как это было с «Динамо», а в действительности – ждет команду баскского специалиста в ближайшую субботу. Но можно посмотреть на ситуацию и под иным углом – для «Зенита» это тоже будет проверка. Несмотря на имена предыдущих соперников, их игровые проблемы на старте сезона очевидны, поэтому проверить себя на фоне противника, доказавшего, что он «на ходу» — не будет лишним и для чемпиона.

Допускаю, если футболисты не провалятся, нас ждет одно из самых увлекательных с точки зрения тактики и стратегии противостояний за последние годы в РПЛ. Спаллетти проигрывал в нашем чемпионате, когда противник ловил кураж, или его парни включали величие, теперь сеньор Лучано может получить достойного оппонента на противоположном тренерском мостике. Оппонента, располагающего достойными ресурсами для того, чтобы противостоять «Зениту» в конкретно взятом матче и на протяжении всего сезона. И успех Эмери может подхлестнуть самого Спаллетти, который уже немного скучает по итальянским зарубам, поддерживая свой высокий уровень лишь за счет высочайшего
внутреннего профессионализма.

Веду к тому, что нынешний чемпионат, одна десятая часть которого уже осталась позади, может получиться глубже и содержательнее прежних за счет тренерских противостояний – очных и заочных. Эмери включился сразу и уже показал парочку фокусов. Именно благодаря его решениям «Спартак» добивал «Аланию» и «Волгу» на последних минутах; вышедшие на замену футболисты доводили матч с «Динамо» до разгрома – целесообразность и эффективность тренерских ходов на лицо. Спаллетти пока не приходилось так геройствовать, зато без сбоев работает поставленная им игра. Чемпионат России точно выиграет команда с сильным тренером у руля, можно сказать – это непременное условие. Понятно, что на Лучано и Унаи круг не замыкается, есть еще, как минимум, Бердыев, Билич и Хиддинк, но именно баск и итальянец идут во главе таблицы, и они встретятся нос к носу уже совсем скоро.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт