Статьи
 

И себя показать

06.08.2012, 12:00
«Соккер.ру» напоминает, что матчами лидеров РПЛ не ограничивается, поэтому не проходим мимо синхронных разгромных побед от новичков: «Мордовия» и «Алания» выиграли с общим счетом 8:0. Разгромы бывают разными, но радость фанатам они приносят одинаковую.

Нечасто новички так мощно играют вообще, нечасто общий счет двух матчей новых команд 8:0. Как получилось? Помним ведь, что разгромы бывают разные. Так и здесь – можно поздравить новичков с первыми победами в чемпионате, однако одним матчем задачу на сезон не решишь. «Мордовия», как и в первых двух турах, показала себя командой достаточно техничной и разнообразной. Но легковесность есть, хотя с Дуймовичем и Алдониным в центре поля смотрятся солидней.

А вот в голевых атаках не обходилось без помощи партнеров. Удар защитника Осипова со штрафного был мощным, но Плетикоса правильно выстроил стенку, и если бы игроки в синей форме не расступились – никакого быстрого гола, никакого психологического преимущества. Ведь тот же Юрченко опять находил повод для мелких ошибок, над обороной надо продолжать работу. А вот атака, особенно дома, когда чувствует поддержку трибун, играет неплохо. Их сбивают вдали от штрафной, но игроки идут дальше и пытаются выжать максимум из моментов.

Второй мяч был забит в результате правильной ответной атаки – был нанесен удар, Плетикоса его отразил, но Дьяков оказался в месте, куда отлетел мяч. Не без везения, но справедливо, если смотреть на старательность. Ведь глянуть только, как реагировал на гол Руслан Мухаметшин,
которому в тот момент оказывали помощь за пределами поля. Форвард с разбитым носом команде Щербаченко пригодился в добавленное время, когда случился третий гол. Снова быстрая атака, снова правильная нацеленность на удар – Мухаметшин пробил над вратарем, в стиле Индзаги, не сильно, но так, чтобы вратарь не выручил.

Саранск радовался первой виктории, Владикавказ вспоминал былые триумфы. Хотя победа «Алании» над «Тереком» — из другой оперы. Когда удаляют вратаря на первых секундах матчах, когда пенальти реализовано, трудно справиться и перестроиться. И надо признать, у Черчесова есть право предположить, что игра никому не понравилась. Только если с поправкой, что игра «Терека». Например, Амельченко не рассчитал выход, мяч перелетел вратаря – это ошибка, Прискин ударился о голкипера, оба упали.

Допускаю, что Антон не собирался блокировать форварда, он его не хватал руками, но судья должен смотреть и на людей, и на мяч. И если бы Сергей Лапочкин оценил ситуацию комплексно, то увидел бы, что защитник успевал подстраховать вратаря, что Прискин не мог сразу же пробить по воротам – у
него не отбирали очевидную возможность забить мяч. Значит, это пенальти и желтая карточка – схожее решение пришлось принимать арбитру матча между ЦСКА и «Зенитом» в отношении Акинфеева, когда Семак уходил в сторону от ворот на большой скорости. Лапочкин, судивший во Владикавказе, – один из самых перспективных наших арбитров, именно поэтому нужно подчеркивать его ошибки.

Вратаря «Терека» не стоило удалять, судья погорячился и на первой же минуте взвинтил игру, потом пришлось наслушаться о себе много нехороших слов по ходу матча от игроков гостей. Хотя вряд ли именно удаление послужило главной причиной столь крупного поражения, вряд ли можно искать оправдания на стороне – четыре гола грозненцы «скушали» еще в первом тайме. Владикавказская команда сыграла с желанием, как и «Мордовия». «Терек» же, по примеру «Ростова», просто сдался, причем сдался быстро. Иногда в меньшинстве удается отыграться, но команда Черчесова позволила сопернику наращивать преимущество, бить издали, доходить до штрафной площади. Делать всё, что хозяевам хотелось.

Похожий футбол «Терек» последний раз показывал в московской игре против «Динамо». Тогда пропустили шесть мячей, а могли все десять. Так что подобные провалы в обороне  — вполне в стиле команды, они и раньше перестраивались, как баскетболисты, – то есть с наивной верой, что отыграться всегда успеют. Позавчера «Алания» забила пять раз, а соперник просто смотрел на все перемещения, комбинации и подходы Неко, Прискина и Хубулова, не закрывали фланги, невнятно отработали в центре поля. Так встречать оппонентов просто непозволительно. Где-то гостей просто «раскатывали», где-то включали фантазию.

Хозин забил сумасшедший гол дальний ударом за уши Джанаеву, да и Хубулов выстрелил – будь здоров. Сослан определенно не самый везучий вратарь России – столько раз ему приходилось попадать в переделки, подобные этой. «Терек» — один из любимых соперников «Алании». Ведь в пяти матчах грозненцы выиграли однажды, пропустили десять голов. Новые партнеры решили поздравить Шембераса с днем рождения? Получилось, хотя если серьезно – «Алании» нужна была победа, им надо было раскрепоститься. И соперник, который не
встречает, а постоянно жмется к собственным воротам – идеальный в таком случае.

Под конец процитирую Щербаченко: «Игрой тренер никогда не бывает доволен». Младший Газзаев согласится, ведь самые сложные матчи у «Мордовии» и «Алании» впереди. «Алания» порезвилась от души, однако надо сделать скидку на провалы соперника – позволить нанести семнадцать ударов по воротам может только команда, которая потерялась по ходу матча. У «Мордовии» соперник был более собранный, не обошлось без удачи. Но везет тому, кто везет. Не стал бы акцентировать внимание на счете, но голы ведь симпатичные, играли быстро и технично. Вот только против лидеров надо козырять обороной. Так что работа только началась. Только прибавляя от матча к матчу, команды из Саранска и Владикавказа смогут зацепиться за места в РПЛ на следующий сезон. Разгромы – вещь приятная, но редкая. И за них дают столько же очков, как за простую победу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт