Статьи
 

Смена континента

07.07.2012, 23:30
Диего Форлан остается игроком «Интера», но при этом будет играть на другом континенте. «Соккер.ру» рассказывает о буднях лучшего игрока чемпионата мира в ЮАР, напоминая, что не все великие футболисты созданы для больших клубов.

Энцо Франческоли – великий уругвайский футболист, один из самых лучших игроков своего поколения и кумир Зинедина Зидана, куда лучше чувствовал себя в парижском «Расинге», нежели в «Олимпике» из Марселя, да и в «Кальяри» великий футболист играл без особых проблем. Есть категория звезд, которым тесно на усыпанном другими светилами небосводе. Тот же Диего Марадона куда уверенней выступал в составе боевой, но не самой звездной по именам сборной Аргентины, потом стал идолом фанатов «Наполи», а перед этим неудачно зашел в звездную «Барселону». Некоторым заметным игрокам просто не везет, как только они подписывают контракты с большими командами и попадают под свет общих прожекторов.

У каждого свой путь и свое место, никогда не нужно опережать события. Кто хорошо трудится – свой шанс получит. Диего Форлан был и остается отличным парнем – одно только его отношение к сестре, которая из-за аварии находится в инвалидной коляске, многое расскажет нам о человеческих качествах футболиста, он отказался от теннисной карьеры, поскольку понимал, что в игре в большой мяч сможет показать себя быстрее. Великий вождь «селесте» ни дня не играл за взрослую уругвайскую команду, зато он быстро оказался в числе людей, на которых сделал ставку сам сэр Алекс Фергюсон.

Однако в Англии заиграть так, как умеет, Качавача не сумел. Зато в более
понятной Испании выбирал клубы безошибочно – деревенский «Вильярреал» и столичный «Атлетико» оказались правильными командами, подходящими. Форлан в Примере забивал немало, да и международным кубком обзавелся, что тоже важно. Отдельной строкой – его выступление на ЧМ-2010 в ЮАР. Стать лучшим игроком турнира, в котором принимает участие современная сборная Испании – признак класса. Впрочем, как и рекорды по количеству матчей и голов в сборной Уругвая.

Форлан был на пике славы, в прошлом году он выиграл Кубок Америки, понятно, что он мог выбрать себе новую команду и предпринять вторую попытку заиграть в клубе с большой историей. Вот только момент был выбран не совсем удачно, да и клуб оказался не для Форлана. «Интер» получил очень сильного футболиста, но в силу обстоятельств, не смогли воспользоваться его сильными сторонами. Кроме того, Форлан – не мальчик, после Кубка Америки он устал, а тут еще личные проблемы – форвард расстался со своей невестой.

Заира Нара расторгла помолвку, говорили, по причине измены Диего. Разумеется, на эмоциональном состоянии Форлана размолвка сказалась, тем более, светская пресса стала придумывать «причины» — измена, нетрадиционная ориентация. Диего нашел себе новую подружку, тем более что время у него было – в середине октября травмировал мышцу на левой ноге и восстанавливался до конца декабря. Когда вернулся в игру, оказалось, что его место занято, новый тренер не собирается менять схему под игрока. Стоило дважды выйти на замену на последних минутах, а потом разок провести целый тайм – снова получил травму.

При этом у Форлана еще до начала сезона отобрали мечту, «отличился» менеджмент «Интера». Забыли, что у Диего не будет возможности сыграть в групповом турнире Лиги Чемпионов, раз он успел поиграть в квалификации за «Атлетико». При этом сам нападающий, подписавший контракт на финише европейской трансферной кампании, о такой загвоздке не знал. Приехал играть за великий клуб, жить в Милане, строить семью, бегать в Лиге Чемпионов. Оказалось, что выступает за тонущую команду без тренера – начинали с Гасперини, который и позвал Форлана, потом был Раньери, затем появился Страмаччони.

Допускаю, Диего не чувствовал себя счастливым, он не получал удовольствие от игры, а поскольку является человеком зависимым от окружения – Фергюсон вспоминал, что Диего постоянно летал в Испанию к родственникам, будучи игроком «Манчестер Юнайтед», то его настроение прямо влияло на игру. Двух травм мало? Давайте еще третью устроим после второй. Левую ногу дважды лечили, в середине января настал черед правой – вылетел до начала февраля. Вернулся, чтобы спасти игру против «Катаньи» — гол и пас Диего позволили сыграть со счетом 2:2, однако в больших играх таланты Форлана не пригодились.

При новом тренере или сидел на скамейке, или вообще оказывался вне состава. Забавно, что весной разные агенты, которых при этом всегда называли представителями Диего, выдавали разную информацию. Сначала о том, что «клиент не намерен покидать „Интер“, потом, что им интересуется „Атлетико Минейро“, а „клиент готов переехать ближе к родине“. Затем благородно и умно поступил „Интер“ — по взаимному согласию расторгли контракт с нападающим, что позволило Форлану выбрать себе клуб, не заставляя новую команду платить какую-то неустойку.

Диего решил переехать в Бразилию – здесь он еще не играл, побегать за
„Интернасьональ“ из Порту-Алегри. Сменил континент, а название клуба осталось прежним. В этих краях играет аргентинец Д'Алессандро, так что без точных передач Форлан не останется. Даже в тридцать три года в бразильской Серии „А“ можно сыграть успешней, чем в итальянской лиге. Примеров хватает, да и вообще – Форлан скорее попал на неудачный этап в истории „Интера“, нежели провалился в Милане. За уругвайца говорят его звездное имя, опыт, надо только выбросить из головы непростой прошлый сезон.

Лишь бы травмы не мешали. Понятно ведь, что Форлан не только хочет быть ближе к родному дому, но и попытается продержаться два года на приличном уровне, чтобы в 2014-м сыграть на чемпионате мира в Бразилии, разведку которой начнет в ближайшее время.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт