Статьи
 

Что творят канадцы!

07.07.2012, 14:30
Сандро Неста готов пополнить уже весьма приличный список звезд мирового футбола в североамериканской МЛС. Провожаем легенду «кальчо» за океан вместе с «Соккер.ру».

Когда тебе 36 лет, когда на всех уровнях выиграны практически все большие трофеи и завоевано вечное уважение в широком кругу футбольных болельщиков со всех уголков планеты, не грех отправиться доигрывать в столь нефутбольную страну как Канада. Собственно говоря, Алессандро Неста едет играть не совсем в Канаду, точнее не в диковинный чемпионат этой страны (в высшем дивизионе которого играют аж… 4 клуба) – он едет играть в МЛС, а эта аббревиатура уже давно не звучит как нечто «дворовое» и захолустное. Здесь уже хватает звезд мирового масштаба, таких как Анри, как Бекхэм, как Маркес и как Донован. Да и играют здесь получше и покачественней чем в тех же Катаре да в ОАЭ, которые были в списке возможных перспектив Несты. Но Сандро выбрал Монреаль – город-миллионер, в котором есть, что посмотреть и есть, с кем поиграть в футбол!

Несте будет не скучно в «Монреаль Импакт». Несмотря на то, что клуб лишь первый сезон проводит в МЛС, здесь в основном составе уже числится сразу несколько соотечественников Сандро, а также игроки, с которыми итальянец пересекался в Европе. Марко Ди Вайо – тот человек, который окончательно и убедил защитника «Милана» перебраться в Канаду (хотя, в первую очередь игрока убедили владелец клуба и солидная зарплата), Матео Феррари и Бернардо Корради – также знакомы Несте по матчам Серии «А». Также в «Монреале» числится бразилец с итальянским паспортом Фелипе Мартинш, который прекрасно знает родной язык Несты и колумбиец Нельсон Ривас, немало поигравший за миланский «Интер». Не исключено, что именно с Нельсоном наш герой и составит пару центральных защитников «Импакт», хотя у тренера клуба Джесси Марша могут быть свои соображения на этот счет.

Кстати, коуч «Монреаля» всего на два года старше, чем Неста. Учитывая тот опыт, который есть у Сандро, думается, Джесси не откажется от дельных советов итальянского оборонца по налаживанию игры в защите канадского коллектива. А работы там – непочатый край, учитывая показатели «Импакт» в лиге. У «Монреаля» — абсолютно худшая оборона в этом сезоне МЛС, 35 пропущенных мячей в 19-ти поединках. Ближайший «преследователь» новой команды Несты пропустил на пять голов меньше. Правда, этот факт не мешает канадцам сохранять шансы на выход в плей-офф сезона, ведь впереди еще очень много туров, а отставание от заветной зоны – всего 6 очков (пусть «Монреаль» и сыграл чуть больше основной массы участников). Так что Неста приехал в команду вовремя, на него там действительно очень рассчитывают. «Это невероятная возможность для нас – заполучить в свое распоряжение исполнителя такого высочайшего уровня! Мы с нетерпением ждем того момента, когда Сандро сможет начать нам помогать, ведь он способен улучшить нашу игру на всех уровнях», — это слова тренера Марша после подписания.

Впрочем, в корне неправильно считать, что один Сандро вмиг превратит «решетоподобную» линию защиты своего нового клуба в непроходимый редут. Все же в МЛС от Несты не стоит ждать игры образца нулевых годов текущего столетия. И форма уже не та, и ответственность ниже, и доказывать новичку «Монреаля» уже ничего и никому не нужно. Он выбрал этот город, в первую очередь, не для игры в футбол, а для спокойной и комфортной жизни, для того, чтобы проводить время с детьми и женой, не отмахиваясь от репортеров и фанатов, которые так и снуют по итальянским улицам и общественным заведениям. Как ни крути – Монреаль вовсе не футбольный город, точнее – не «соккерный». Здесь Несту и узнавать-то будут от силы несколько человек из тысячи. И это абсолютно устраивает Алессандро. Он приехал в Канаду дать новый импульс (один из вариантов перевода слова «Impact») местному футболу, но вряд ли рассчитывает получить здесь новый импульс для себя, несмотря на стандартные в таких случаях заявления. Сандро свое уже «отпылил», пора бы и отдохнуть…

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт