Статьи
 

Взгляд изнутри

06.07.2012, 19:00
Робин Ван Перси изъявил желание покинуть «Арсенал», не подписав новый контракт. Не он первый, не он последний, пока клуб не побеждает в престижных турнирах. «Соккер.ру» разбирает реакцию всех причастных к судьбе большого клуба и видного игрока.

Трудно понять, почему так удивлены некоторые болельщики канониров. Понятно
ведь было, что рано или поздно – если не будет необходимого усиления и результата, капитан команды по примеру других определяющих футболистов захочет перейти в другой клуб. Похоже на наш переход от шести легионеров к семи – только самые неподготовленные к демократическим голосованиям люди могли думать, что изменений не будет. У «Арсенала» беда лежит тоже в плоскости разделения власти. Дело в политике партии, что подтверждают слова Арсена Венгера, о чём открыто заявил Иван Газидис – исполнительный директор «Арсенала». Тот самый человек, который месяц тому назад выдал фразу в стиле бывшего президента РФС: «Сомневаюсь, что вложенные в „Арсенал“ деньги со стороны пойдут на пользу игре команды». Верно, продажа лидеров куда лучше идет на пользу игре, разве не очевидно?

Уже давно существует очередь и, как бы не было обидно верным болельщикам – Робин Ван Перси в ней последний. В том смысле, что дальше уже идут игроки не столь желанные и не столь прибыльные. Ван Перси что-то должен «Арсеналу»? Вроде бы нет, забивал голы – причем немало, отдавал передачи, зарплату
получал строго за выполненную работу, неуважение к болельщикам не проявлял. Он даже свое официальное заявление составил таким образом, чтобы никого не обидеть. Да и не первый он капитан, который ушел в сознательном футбольном возрасте, чтобы завоевать желанный клубный трофей. Допускаю, если бы сборная Голландии выигрывала столько, как Испания Сеска, Робин бы еще подумал. А так – чего тянуть? Понятно ведь, что этим летом снова лучшие игроки будут под чужим прицелом.

Политика управляющих «Арсенала» не кажется разумной, поскольку они экономят не потому, что нет возможности жить на широкую ногу. Ведь в определенный момент всплывает призрак Эбенезера Скруджа – скряги из повести Диккенса. Чтобы добить сходство, Венгеру еще надо научиться кричать после любого критического отзыва: «Ба, вздор!». Ведь их «экономия» не ведет к «самоокупаемости» или «развитию потенциала команды». Очевидно ведь, что путь «скряг» ведет вниз по таблице. Уж если такой человек, как Алишер Усманов – всегда умеющий дистанцироваться от проекта, в который вкладывает деньги, написал открытое письмо, в котором совсем не мягко и очевидно ставит под сомнение менеджерские способности Газидиса и Венгера (именно управленские, не путать с тренерской работой), то дела идут не очень.

Хотя бы потому, что «сплоченность» здесь равноценна «закрытости». Господин Кронке и господа, которые его поддерживают, неплохо чувствуют себя в роли главных управляющих и их мало волнуют другие акционеры. Представьте, что вы владеете почти третьей частью какой-то крупной компании, а вам отказывают даже во встрече. Разумеется, Усманова это не радует. Причем сам бизнесмен очевидно выступил на стороне Робина Ван Перси – он огорчен решением, но понимает и принимает его. Лучшие игроки и должны уходить, если клуб не может гарантировать покупку поддержки топ-уровня и не собирается бороться за трофеи, а только думает, как бы перебиться теми, кто есть.

Алишер Усманов и Фархад Мошири вовремя сказали свое слово – сейчас мелкие держатели акций, несогласные с политикой совета директоров, вполне могут перейти на сторону Усманова. Если вы болельщик «Арсенала», который недоволен третьим местом в таблице, а где-то рядом есть структура, готовая
дать деньги на больших игроков – конечно же, вы будете на стороне людей с ресурсами. Отпускать лидера с криками и воплями, потом долго перемывать ему косточки после каждого промаха в новой команде – удел слабых и подлых. Сильный понимает, что человек хочет завоевать трофей, не мальчик уже. «Арсенал» сейчас далек от победы в АПЛ и Лиге Чемпионов, поэтому уход Робина читался.

Другое дело, что он и так откладывал расставание, понимая, что тренер и клуб для него много значат. А как теперь поступают те, кто имел прибыль с имени и игры голландца? Они снова недовольны и снова повторяется история Сеска. Если Венгер попытается удержать Робина до зимы, то сделает хуже клубу и футболисту. Во-первых, зимой трансферы такого масштаба редкость, во-вторых – не факт, что Ван Перси сможет продолжить в том же духе, то есть цена может упасть. Робина надо отпускать сейчас, вот только вопрос: кто его заменит? Жиру приехал, но он претендент, а не замена. «Арсенал» уже давным-давно не покупает готовых к большой борьбе людей. Да и не умел Арсен Венгер особо покупать готовых звезд. А талант воспитателя можно и растерять – посмотрите на большинство учителей, когда они на старости потеряли мотивацию.

Вот так плавно подвожу к главному вопросу: если француз стареет и не может приводить корабль первым к причалу своими методами, то может, настала пора подводить черту под эпохой? А то «Тоттенхэм» выложит 70 миллионов на трансферы, «Челси» уже скупился, с тренером определились. Глядишь, так канониры окажутся пятыми (что могло бы случиться уже в последнем сезоне, если бы не РВП), и тогда Алишеру Усманову даже не придется писать письма с намеками – надо будет покупать звезд и строить команду с чистого листа. «Арсенал» истощен и не готов к большим победам. Если это утверждение можно оспорить извне – чем ниже займутся некоторые фанаты, то изнутри всё предельно очевидно – Робин Ван Перси отдал «Арсеналу» восемь лет, и он уверен, что лучше не будет. И его аргумент сильнее любого вашего – восемь лет без чемпионства.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт