Статьи
 

Требуют их сердца

04.08.2012, 19:30
Многоликий Семак, требовательный Спаллетти, разочарованные армейцы и очередной провал на старте матча от ЦСКА. «Зенит» быстро насобирал голов и довел до победы очередной матч против московского клуба. «Соккер.ру» говорит о заметной игре.

Не вижу смысла убирать главного тренера после матча против «Зенита», хотя понимаю, что многие ждут отставку Слуцкого и мало кого она сможет удивить. Если начинать оценивать российские команды строго по играм против Спаллетти, то получится, что все не дотягивают по классу и
стабильности. Это как мерить всех игроков по возможностям Семака. Так играть в таком возрасте умеет именно он, но это не значит, что все должны быть одинаково готовыми. Надо, чтобы каждый принимал на себя ответственность. У «Зенита» получается задуманное, хорошо готовятся к играм, Спаллетти очень требовательный дядька, даже после побед говорит о том, что самый важный матч – следующий. Люди вошли в победный ритм и не собираются отвыкать.

Состав опытный, настраиваются правильно. Даже странно, а ведь эти же люди бегали в сборной России, но играли иначе. Все-таки от тренера многое зависит, и вы прекрасно понимаете, к чему клоню. У «Зенита» получается, у ЦСКА не получается. И они сами не знают, почему два матча подряд проваливают, почему стартуют так, словно впервые вышли на поле, словно не играли годами в Лиге Чемпионов. Что-то случилось, но если придет румяный критик и скажет: знаю единственно
верную причину, даже не реагируйте на такие мнения без цены и пробы. Это хитрость задним умом, не более.

Никто не знает рецепт провала, как не существует единого рецепта
успеха. Случайность, как смех ребенка – постоянно вызывает у родителя одни и те же эмоции. Существуют точки обобщения, но это не пункты в рецепте, это лишь форма объяснения. Если Фернандес и Щенников не умеют играть в обороне, то имеем подходы Кержакова, Быстрова и Семака, имеем три гола в ворота ЦСКА еще до скорбного перерыва. А до этого были шансы в Перми, были такие же провалы на флангах. Если Вернблум ужасно начал сезон, то швед одинаково ужасен во всех матчах. Беда Слуцкого – он не может сейчас перекрыть минусы одних игроков плюсами других.

Объяснять удобней всего на примере «Зенита». Нет левого полузащитника? Да, но есть многоликий Семак, который и центральный, и левый, и правый, и нападающий одновременно. Зырянов не готов играть с первых минут? Доверяй
Файзулину – с каждым матчем Виктор смотрится всё лучше. Быстров не тот, что прежде? Ничего, ставь его на поле. Не бойся разрывов межу атакой и обороной, просто подготовь Губочана к глубокой игре – Томаш от матча к матчу зарывается в центр обороны и, когда вынужденно возникла необходимость сыграть на привычной позиции, словак не подвел, зашел, как родной.

«Зенит» ведь тоже стеснен в ресурсах. Не дай Бог что-то с Кержаковым – и будет играть Бухаров, от которого сейчас пользы, как от Мамаева.
Одно имя, игры давно уже не было, и виноваты в этом не тренеры – Александру и Павлу никто ноги не путает, но кто-то спутал мысли. Так что Мамаева даже не вспоминайте, не помощник он против пятерки полузащитников «Зенита». Иногда виноваты тренеры, иногда сами игроки. Тот же Эльм с первого раза ставку не оправдал. Не прочитал он игру собственной команды. Как можно требовать от Расмуса правильных действий против сложного соперника, если он даже со своими партнерами не разобрался?

Есть удачные примеры дебютов, но тут, опять же, всё упирается в уровень команды. Поставь меня где-то между Хави и Бускетсом против какой-то скромной команды в товарищеском матче – кашу не испорчу точно, поскольку партнеры
подстрахуют, выиграют вдесятером. Именно уровень подстраховки отличает «Зенит» от соперников, позволяет переживать ошибки. Об этом сказано выше, это видно и очевидно. Денисов бьет по чужим воротам, поскольку уверен, что за спиной партнеры, которые уже заняли его место. Вернблум себе такого позволить не может, поскольку нет необходимой машинальности. Каждый бросается на перехват и оказывается, что все пошли на одного, а остальные соперники остались напротив одинокого вратаря.

После перерыва не только Леше Березуцкому показалось, что «Зенит» сознательно позволил ЦСКА возиться с мячом. Чувствовали силу, но не всесильные ведь, живые люди, надо было где-то отдать мяч, где-то поиграть
спокойней. Армейцы старались после перерыва, они пытались сократить счет до минимума. Но это достойная игра для того, кто слабее – пробовать, цепляться, но уйти в статусе побежденного с поднятой головой и опущенным вниз взглядом. По-человечески армейцев жаль, стартовали они ужасно, но если брать мужские правила давней игры – «Зенит» выиграл заслуженно и по делу, поскольку был сильнее, забил больше, готов лучше.

Армейские сердца требуют перемен, их можно понять. Игра ЦСКА не соответствует требованиям и с этим пора что-то делать. Ведь такой статусный матч получился максимально понятным и очевидным именно по их вине. После подобных результатов нельзя изобрести, увидеть или придумать, подметить или сделать какой-то оригинальный вывод, основанный на нелинейных умозаключениях. Матч был предсказуемым, попытки ЦСКА после перерыва были явными, ошибки старта тоже понятны и анализируются банальным пересказом позиций каждого из игроков в момент гола. Но это не скука, это футбол, иногда он бывает предсказуемым, иногда сильнейший побеждает.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт